Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

Одной душой земля беднее стала...

Одной душой земля беднее стала...

Одной душой земля беднее стала, одной душой богаче небеса…. Это и про Михаила Николаевича Задорнова, с которым сегодня прощаются все, кто любил этого незаурядного  талантливого человека, писателя-сатирика, человека редкой эрудиции, мастера острого слова и мысли.

Жить бы да жить, только  потому, что  сам любил эту жизнь и, как мог, боролся с тяжелой болезнью.   Жить, чтобы на его концертах  смеялись и грустили, учились правильному русскому языку, постигали житейские мудрости наших предков, историю нашей страны.

Он учил уважать прошлое, а высмеивая, иронизируя, обличая пороки настоящего – стремился сделать этот мир светлее и чище, верить в лучшее, гордиться родиной, которую он  сам самозабвенно любил.

Сегодня  по традиции раздадутся последние аплодисменты и склонятся головы… в  память  человеку, который оставил такой след в умах, сердцах и душах.



Это в том числе и О Михаиле Задорнове.

И на многих сайтах сегодня с утра звучит голос Михаила Задорнова в видеофильме, записанном в доме Задорнова в Юрмале еще в 2013 году. Видеоряд снимал рижский писатель-сатирик Гарри Польский. И как-то особенно больно звучат строки: « Жить и жить бы на свете, но, наверно, нельзя»….  

Послушайте его и посмотрите:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=taIhwUtR8_4

Он  жил с любовью к России и верил -  она станет великой.



Светлая память !
0
13.11.2017 11:12:07
К посту " Одной душой земля беднее стала...
К посту « Одной душой земля беднее стала»…

«СКОРБИМ... Смерть приходит незаметно. Неожиданно совсем, Было всё благополучно, но тогда, а не теперь. Вдруг не стало человека. . . . . Был. . . Мгновение. . . И нет. . . И лишь в памяти он близких навсегда оставит след»...
Вот этот и много других откликов появились в эти дни на сайтах.  Все  верно в них, от сердца…. Я хочу  только добавить к последней фразе: он оставил след  не только в сердцах близких…. Он – часть культуры России. А этого тоже немало. Но я еще об одном факте.
Помните у Пушкина: « Я памятник себе воздвиг нерукотворный «….  А Михаил Николаевич Задорнов на свои деньги установил памятник Пушкину и его няне Арине Родионовне под Петербургом.  И узнали многие из нас об этом, только в эти дни.

(http://ren.tv/novosti/2017-11-11/zadornov-na-svoi-dengi-ustanovil-pamyatnik-pushkinu-i-ego-nyane-pod-peterburgom)

Об этом на своей странице в Facebook рассказал главный редактор газеты "Санкт-Петербургские Ведомости" Дмитрий Шерих.
"В селе Воскресенском Гатчинского района Ленинградской области стоит памятник Арине Родионовне, няне Пушкина. Родилась она здесь когда-то <...> И вот я о чем: поставлен этот памятник был по инициативе и на средства Михаила Задорнова.
Не жил он никогда в Воскресенском или рядом, интересов никаких финансовых здесь не имел, просто очутился однажды на родине няни. И принял такое решение. Вот лично для меня сегодня этот памятник - самая главная память о Михаиле Задорнове", - написал он на своей странице.

Жаль, что не умею в комментариях поставить картинку этого памятника. Взгляните на него по ссылке.  Маленький кудрявый мальчик рядом с женщиной, которая как крылом укрывает его…. И  никакие  слова тут не нужны .
Ссылка 0


Главное за неделю