Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Поиск на сайте

Осень играет в прятки

Осень играет в прятки

После знойного на Урале лета, я ждала осени.  Какой?  Конечно такой:

«Жду осени. Неведомой. Своей. Идущей не спеша на смену лету. Жду тех высоких и спокойных дней, пронзительных от тишины и света. Когда чеканно-чёток  каждый лист, и дали — сразу за стеклом оконным; и каждый звук так полон и так чист, хоть проверяй настройку камертоном». (Валентин Столяров )



 » Осень играла в прятки, росой притворяясь в траве.  На цыпочках и украдкой осень кралась ко мне»…



«То в небе она притаится, под куполом серых туч, и словно природы царица
пошлет тебе солнца луч.  В наряд из листвы облачится, весь в золоте и бахроме, чтоб всем перелетным птицам: «Прощайте!» кричать в синеве».

«Не верь ты ее улыбкам,   не будет в них больше тепла, С собою прозрачною дымкой
она холода принесла»,  - уверяла в стихах своих Ольга Зимина. (http://otebe.info/stihi/stihi-pro-osen.html#ixzz4JxAGccW1)


Я тучка, тучка, тучка...Я вовсе не медведь"...

Все так и было. Как-то неожиданно очень резко похолодало. Дождливо.  Ночью доходило до нуля. Стало неуютно. Загрустилось.
И все же в душе теплилась надежда: придет оно, бабье лето!  И небеса услышали.

« Есть время природы  особого света. Неяркого солнца. Нежнейшего зноя. Оно называется бабье лето и в прелести спорит с самою весною»… ( Ольга Берггольц)

Было у нас в крае бабье лето.  Пусть короткое,   всего пять дней. Но какое ! В выходные дни плюс двадцать.  Такое, что запомнилось.



Верхушки деревьев стали в лучах солнца такими золотыми, что и смотреть на них можно было только прищурившись.  Полгорода пермяков устремилось в леса, на тихую охоту, подышать, пошуршать листьями, наполниться этим неповторимым светом.



А сделав такой подарок, осень, словно одумалась: не слишком ли она расщедрилась?  Затянула небо серыми облаками, брызнула дождиком и стала еще с большим усердием осыпать землю золотыми листьями.

Сентябрь на исходе…

P.S. Осень–это время зонтов, что заждались в углу. Разноцветных ярких  резиновых сапог, чтобы измерять лужи.  Осень – время стихов,  об опустевших пляжах,  дожде, туманах, ледяной росе, листопаде,  промозглых днях, осенних, длинных, рассветах и закатах. Осень – это  светлая грусть об ушедшем лете, поездках, путешествиях, теплых встречах. Это горячий чай с мятой или жасмином, чтобы скорее согреться. Осень – это остановится, подумать….  И непременно – любить!

" А у осени свои причуды, а у осени характер свой, не судите строго ее, люди, назовите лучше золотой! И она со всем осенним жаром, вдруг напомнит что-то о своем, да, не бойтесь, это ведь задаром, платит осень за добро добром" ( стихи Нины Тиллиман, из интернета).

Сентябрь на исходе…. Каким же будет октябрь?  Непременно, со своими причудами.
Но…. есть подсказка, что в октябре надо ждать чудес.
«Это будет единственный раз в нашей жизни, когда мы проживем месяц, в котором будет 5 понедельников, 5 суббот и 5 воскресений!
Это явление имеет место только один раз в 823 года… Последний раз такой месяц был в 1191 году, а в следующий раз будет только в 2837-м. Китайцы называют такой месяц — Пригоршня денег!
(http://storyfox.ru/post/v-oktyabre-zhdem-chudes-ne-propusti-.)..
Поживем. Увидим.
Страницы: 1  2  
0
02.10.2016 08:38:15
Дополнение к посту "Осень играет в прятки"
Дополнение к посту  «Осень играет в прятки»
ОТЛОЖИТЕ ДЕЛА. ОТЛОЖИТЕ…

Говорят, что в мире нет ничего случайного. Праздником – Днем пожилого человека  открывает свой календарь  октябрь.   Месяц, когда осень как предзакат уходящему лету, когда сама природа начала усердно  готовится к зиме, укрывая землю листьями, еще хранящими тепло  щедрых лучей солнца.  Еще не унылая пора, хотя и пасмурно,  за окном дождливо, но такое разноцветье красок….

Если честно, то вовсе и не праздник. День  почитания пожилых людей, - так называют его в Японии и отмечают в третий понедельник сентября.  А у нас  просто день…. В этот день напоминают о ветеранах труда. Устраивают встречи за праздничным столом. Говорят добрые слова, благодарят, дарят подарки…. Главное, чтобы и в другие дни не забывали….

Ну, а вы , наши дети, внуки….. «Отложите дела хоть на время – прогоните душевную лень, и побудьте немножечко с теми, кто так тянется к вам каждый день. Не спеша и с открытой душою, попытайтесь услышать того, незатейливой кто добротою,   ваших душ охраняет тепло. Отложите дела, отложите… Ведь, однажды, вдруг став сиротой, вы такую печаль ощутите и поймете, что мир стал пустой….
Отложите дела, отложите….  приласкав тех, кто тянется к вам,  и частичку души подарите, очищая свой внутренний  храм»….
Ведь это так просто, но так важно ! Сегодня, завтра, и еще много-много раз….
Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю