Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

От героев былых времен...

От героев былых времен...



Мальчики, парни, мужчины!
Цвет восходящей зари!
Гордость старинной былины –
Русские богатыри!

Станьте опорой России,
Светлой надеждой страны,
Умной и доброю силой,
Родины нашей сыны!

Вашею сильной рукою
Мир нужно нам сохранить,
Чтобы счастливой судьбою
Внукам и правнукам жить.
(Е. Шаламанова)

Накануне увидела на одном из сайтов пост, где «извещалось», что в одной из крупнейших кампаний было решено: нынче не отмечать праздники 23 февраля и 8 марта, а причина, что их суть теперь не соответствует сегодняшнему изменившемуся миру. И что-то там про салаты, которые не надо готовить в этот день женщинам…. «Убогие душой, умом, воспитанием, без корней и нравственности, «белые офисные воротнички», - подумалось сразу же после прочтения этого «лепета», который, к моему удовольствию, недолго продержался по времени в интернете, потому что хор возмущенных голосов заглушил его.
Да, мир вокруг изменяется с каждым днем, но есть и у него грани, которые нельзя переходить, потому они с тех «былых времен», потому что есть и будет всегда такое святое, на что и посягать не стоит….


23 февраля…. Даже историки не могут до сих пор сказать, почему выбран именно этот день. Но он живет в нас, с нашим поколением, да еще и нашими родителями прошел по жизни. Он на грани зимы и начала весны, когда все, что потянется к солнцу, тонкое, робкое, нежное, хрупкое надо еще защищать.
Но это лирика, скажут некоторые. Хотя есть и в этом свой маленький смысл. А если серьезно….
Есть такая профессия – Родину защищать. Ее сухопутные границы. Ее мирное небо. Морские рубежи, на воде, под водой. На дальних и ближних подступах.
Есть такая профессия – защищать жизни и покой мирных людей. Детей. Дома. Нажитое добро.
Охранять государственные тайны, секреты.
Это праздник мужества. Отваги. Верного служения ратному труду, воинскому долгу. И это дело, прежде всего мужчин, которых мы называем сильной половиной человечества. Мужчин, в которых мы по жизни ценим надежность, ответственность, заботу, опору, надежное плечо, с кем ощущаем покой и уверенность в завтрашнем дне.

Это день, когда можно услышать голоса друзей, вспомнить о былом, поговорить о том, что впереди. День встреч, обмена рукопожатиями, объятиями, и тех волн тепла, что не бывают в будние дни. День неожиданных и очень счастливых мгновений.

День самых теплых женских слов, нежных прикосновений, подарков, не только купленных в магазинах, а сделанных руками детей, внуков, как знак признательности заслуг, благодарности, выражения большой любви…

С Днем защитника Отечества, дорогие мужчины!

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

А для меня, командира подводной лодки С-95, капитана 2 ранга Сергея Николаевича Боровкова, экипажа это день начала шефства комсомольской организации электроприборного завода города Перми, начало большой дружбы, которая связала на многие десятилетия такими узами, которым не страшны ни времена, ни расстояния, и чем старше мы, тем она теплее, дороже, богаче, потому что протянулись ниточки этой связи от отцов, а теперь и дедов - к детям, внукам, даже тех моряков из экипажа, которые по возрасту и болезням не могут общаться, и тех, кого нет уже с нами на этой земле. И это особенно дорого….
Нет, я не военнообязанная даже!
Но поверьте, есть в этом всем невероятное, даже необъяснимое, когда писали письма родители отслуживших свой срок моряков, их дети, когда ежегодно, находясь в отпуске, ездили к друзьям – Краснодар, Сосновый Бор, Обнинск, Подмосковье, Киев, Калининград, Петербург, Кронштадт…, когда мы обнимали в аэропорту и на вокзале всех тех, кто приезжал в Пермь.

ИЗ альбома «Мы - шефы»:



В центре – командир С.Н.Боровков



Первая делегация подшефных в Перми ( май 1970 года)


Вторая делегация подшефных ( только двое Володя Шакула и Коля Кротов с ПЛ С-95. Май 1971 года)



Третья делегация подшефных ( ноябрь 1972 года. В делегации моряки с других лодок, над которыми продолжали шефствовать комсомольские организации цехов).


Всем встречам, разлуки, увы суждены…. Провожаем домой Евгения Шикальского, который погостил в Перми неделю.

Для меня мир вокруг становится еще теплее и светлее именно сегодня, когда в письмах с утра и звонках по телефону, в поздравлениях звучат слова «главшефа», «шефиня», «породнившаяся с морем», и «просто дорогой наш человек»….
Поверьте на слово: «легко на сердце сразу станет, когда тебе издалека, протянет друг свои ладони, чтобы дотронуться слегка. И передаст тебе улыбку, свою поддержку и тепло»…. А мои руки в такой день тянутся к альбому с названием «Мы – шефы», к бережно хранимым многочисленным письмам из такого далекого теперь и такого дорогого сердцу и памяти прошлого. И все возвращается! Улыбаюсь, читая письмо командира: «Беру тебя на «сверхсрочную» и сегодня же «напишу» приказ о зачислении в списки корабля на следующий срок, который будет продолжительным, продолжительным»…. Когда это было? 03.06.1971 года. Мы уже три года, как шефы. Уже остались остаточки экипажа С-95 , все уже служили на других подводных лодках. А наша, такая родная С-95, ждала своего последнего дня пребывания у причала базы в Палдиски. Только командир, продолжал свою нелегкую морскую службу, хотя и родные без конца уже спрашивали: « А не хватит романтики?»
Конечно, я понимала, что такого приказа не могло случиться, но что стало действительным – так это «сверхсрочная» без срока!



Спасибо вам, друзья, что вы есть, что мы вместе. С праздником, дорогие !
Страницы: 1  2  
0
24.02.2016 14:29:04
Ответ
День РА и ВМФ
Добрый день Светочка! Вы правы, этот праздник для всех навсегда! И не надо называть его мужским! На флоте (да и в армии) служили и служат наши замечательные женщины! Моя жена все время работала в госпиталях в гарнизонах, где я был. Вам спасибо за поддержку! Всех благ и здоровья!
Ссылка 0
0
24.02.2016 16:02:22
Хризману Исааку Яковлевичу
Хризману Исааку Яковлевичу

Как вы правы, Исаак  Яковлевич. Я бы тоже не называла этот день мужским. У меня дочь – лейтенант медицинской службы.  Имеет военный билет. Мы и ее поздравляем в такой день.  А сколько  служит женщин теперь,  в мирное время, сколько учится девушек военным специальностям.   А жены всех тех, кто прошел рядом по жизни, разделяя все тяготы  и лишения  неустроенности армейского быта,  и они достойны  в этот день особого отдельного тоста со словами благодарности.   Но празднику такому надо быть, как бы он не назывался. Кстати, о его названии…. Поздравила ветерана флота с Днем защитника Отечества в письме.  Он в ответ поблагодарил, но заметил: «…только я присягал не Дню защитника Отечества, а дню Советской Армии и Военно-Морского Флота. Так и остался».   И разве он один «так и остался»? Вот и вы его назвали День РА и ВМФ,   Конечно, время  вносит какие-то свои коррективы. Идут споры и вокруг других праздников.  Наверно, это правильно. К примеру, зачем молодежь  отмечает день святого Валентина, когда есть уже праздник  День семьи, любви и верности? 1 Мая был Международным днем солидарности трудящихся…  День  Великой Октябрьской  социалистической  революции исчез. А он  был  великим по своей значимости, потому что изменил в целом мир на земном шаре.  Не так уж много праздников  государственных остается. Хотя предостаточно профессиональных, и каких-то совсем чудных, надуманных.
Но этому дню быть!   Спасибо, Исаак Яковлевич, что откликнулись. Я рада была услышать вас, поговорить.  Сил вам физических, душевных, чтобы  творить задуманное, и  чтобы каждый прожитый день приносил  незабываемые  радостные мгновения, из которых складывается счастье.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю