Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

ОТВЕТ ВСЕМУ МИРУ

ОТВЕТ ВСЕМУ МИРУ

Четвертый день после Дня Победы. А на сайтах еще  не исчезли  поздравления,  и много постов об его итогах: в цифрах, фактах, оценках, размышлениях,    фотографиях, запечатлевших какие-то неожиданные моменты этого дня.
Послевкусие этого дня тоже оказалось незабываемым, несмотря на все усилия  отнять этот день у нас.  Люди от мала до велика встали на защиту итогов Великой Отечественной войны. Именно Великой Отечественной, а не Второй мировой. Это была тоже  НАША Победа!    А 9 Мая – день Памяти.  День единения. Живой  не только всенародный,  а всемирный праздник. Мы видели колонны людей  в США,  Израиле, Эстонии, Польше, Латвии, Молдавии, Украине…, где люди шли с цветами к монументам, воинским захоронениям….  Море цветов, как знак благодарности и светлой памяти погибшим.    Это был  ответ  всем политикам мира, которые хотели бы принизить, уменьшить значение этого дня в истории человечества.
«Бессмертный полк»,  а точнее  сказать миллионная  «Бессмертная Армия»   растоптала все мечты Европы и США о развале России.  Это был марш достоинства.   И те портреты в руках  говорили не только о памяти, гордости за Победу, они напоминали о  страшном зле, который нес фашизм.
А военный Парад…. Сам Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил благодарность за приглашение на парад Победы: «Это не просто военный парад, это событие, на котором мировые лидеры, люди со всего мира собрались, чтобы вновь подтвердить свое стремление поддерживать, защищать мир, незыблемость прав человека»,-  такова была его оценка.
Может быть,   с прозрением  Пан Ги Муна  поменяется что-то в восприятии в целом нашей страны и нашего общества. Народа со своими незыблемыми ценностями, памятью, достоинством, духом и благородством.
На одном из плакатов в колонне увидела  утверждающий  посыл: « И никогда Россия не встанет на колени, пока не забыта связь веков и поколений». И это ярко запомнилось.


Правнук Победы

И многое другое….
И это фото оставила  на память.



Оно сделано во время репетиции парада Победы  в Москве идущие строевым шагом военнослужащие обратили внимание на юного Илью Казанского, старательно отдававшего им честь. На радость маленького зрителя многие солдаты решили вернуть приветствие.

http://www.youtube.com/watch?v=QdO6a1_i1Sw&index=15&list=PLJHUsiuBhk7B1zXhrPOQ2uz7bNpOUqZq4

А это уже  видео мне прислали из Болгарии, где смотрели с вниманием не только  сам военный Парад, но и все его репетиции.
А глядя на этот снимок, с подписью: « Вот какие славные у нас»  ватнички»  растут»,   с гордостью выдыхаешь:  у моей страны  есть будущее!



И как бы  не изменялся сам мир, наши дети, внуки, правнуки будут в этот день грустить и радоваться, гордиться и вспоминать.  И это главное !
Страницы: 1  2  
0
14.05.2015 13:41:27
Дополнение к посту
Дополнение к посту « Ответ всему миру «
Такое событие, как  нынешнее празднование 9 Мая должно запомниться всем, кому дорог мир,- такие и подобные слова продолжают звучать в передачах телевидения, в интернете.  Оно и запомнилось. У нас в Перми около  двухсот тысяч жителей и гостей приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.  25 тысяч  прошли по площади в шеренгах  «Бессмертного полка «.  Шли семьями: и старшее поколение и внуки-правнуки.  И салют был просто грандиозный, невиданный прежде. И гостем Перми был певец Олег Газманов.  Участниками  его концерта  стали тысячи пермяков.  Я не оговорилась. Именно - участники, потому что многие его песни  пелись хором….
А еще на «бис» прозвучала его новая песня, которую пытались « задушить» перед праздником, уничтожив ее исполнение в интернете. Но не вышло. Она  вырвалась и звучит  так же громко, как и песня «День Победы»
https://www.youtube.com/watch?v=r29k_T_o9To
Ссылка 0
0
16.05.2015 08:45:00
Дополнение к посту " Ответ всему миру"
Вдохновился
С усмешкой  прочитала сегодня эту информацию в интернете.  

«В США в связи с распоряжением Барака Обамы появился новый праздник – День вооруженных сил, передает информационное агентство РИА “Новости”.
Как стало известно, торжественные мероприятия в честь военнослужащих будут проводиться каждый год в третью субботу мая. Таким образом, свой первый День вооруженных сил в США отметят уже сегодня, 16 мая.
- Сегодня и каждый день отметим заслуги мужчин и женщин, которые делают наши вооруженные силы самыми великими в мире за всю историю,  - написано в распоряжении Барака Обамы.
Ответственными за составление программы проведения нового праздника были Министерство обороны и Министерство внутренней безопасности».

Вдохновился…  даже, глядя на наш Парад по телевизору.
А у нас, как пишут, еще и  12 миллионов человек прошли в шеренгах « Бессмертного полка».
И для нас это непредсказуемо было. И это великий факт
Помните, пророчество Ванги, суть которого не могли понять … Она сказала :  Россия станет самой могущественной державой!  Когда мертвые станут в один ряд с живыми…   Как-то так.  Мне кажется, что это произошло.
На защиту нашей Победы, наших незыблемых ценностей, среди которых связь поколений, Память, стремление к миру, реальная  сила защитить  свой народ, единство, дух, патриотизм, уважение  к тем, кто готов  стоять рядом  с нами… уже   поднялась Россия.
Родитель Ссылка 0
0
17.05.2015 12:33:44
Дизайнеру
Дизайнеру.  
Хочу поделиться еще и тем, что меня немного точит изнутри. Да, мы не отдали, даже под  малые доли сомнений , что это наш праздник! Наша Победа в  Великой Отечественной войне!  Главный среди других. Единственный, где много говорим о прошлом, о пережитом, о наших родителях, о том, как выжили.
Да, такого единения, я бы еще точнее  сказала, единодушия, такого массового порыва не могли предвидеть даже сами организаторы этого шествия. Взять нашу семью: в прошлом году только  дочь прошла  с портретом деда в шеренгах «Бессмертного полка». Нынче  дети, которым от 75 лет и больше, внуки, правнуки…. Мы не так часто стали встречаться все вместе, есть на то и важные причины, но в этот день, отодвинув на потом  все заботы и дела, они начали этот день  с марша Памяти.
 Я не могу  определить одним словом, что подвигло  всех, от мала до велика,  пройти в этих шеренгах.   Это и какая-то массовая интуиция, и ответ на попытки недоброжелателей замазать, принизить итоги этой войны, и глубокое  понимание о быстро меняющемся мире вокруг, возникших обстоятельств и острой  необходимости «взяться за руки», защитить, уберечь, передать….   Понимание, что этот мир хрупок, что много в нем зависит от тех, кто  у власти. А вместе с пониманием придут и действия, соответствующие  особенностям  времени, тем  более, что все в этом мире перейдет в руки внуков и правнуков Победы и новое поколение  будет по-своему выстраивать жизнь, взаимоотношения, политику, экономические связи…. Возможно, по другому будут отмечаться праздники….
Но все, что было в День Победы – это было живым уроком в духе сегодняшнего дня. С учетом понимания его особенностей.
Благодарю вас за желание разделить мои мысли и поделиться, дополнить сказанное своими  впечатлениями.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю