Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Первая победа флота

Первая победа флота

Вчера у меня состоялся урок истории. Урок углубленного изучения первой победы русского флота. И я, «шагнув в прошлое», имея за плечами жизненный опыт, знания, оценки, свое отношение к увиденному, пережитому, в который раз вынесла для себя немало подтверждений, как сильны наши морские и боевые традиции, где истоки, начало многих из них, в том числе самой главной: чтить заслуги русских, российских, советских моряков - героев.



В календаре светлых дат, 9 августа значится как День воинской славы России – День Победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год).
ЭТО -
- первая великая страница в книге ярчайших побед русского морского оружия;
- первая победа русского регулярного флота, значимость которой сам Петр Первый повелел приравнять к Полтавской битве;
-сражение, которое вошло во все учебники морского военного дела;
- первое признание России крупной морской державой.

Про сражение со шведами у мыса Гангут написано подробно и красочно. С деталями и указанием времени.
Читать, как это было, и сегодня интересно. Я же приведу здесь только основное. Вот, к примеру, самая суть битвы, как военная сводка.

«Сражение у мыса Гангут произошло 27 июля 1714 года. Шведы решительно отвергли предложение сдаться, и с третьей попытки (первые две были отбиты, так как у шведов было 116 пушек против 23 петровских) русские галеры вплотную приблизились к судам противника и взяли их на абордаж. После жестоких боев «Элефант» («Слон») был захвачен, остальные суда сдались»

Здесь со многими деталями:
«Около 4 часов началась третья атака. Новое построение снизило эффективность огня шведской артиллерии. Умело маневрируя, русские суда сблизились с противником. В начала 5 часа несколько русских галер вплотную подошли к левому флангу вражеской линии. Галеру «Транан» взяли на абордаж. При сближении на палубу шведской галеры бросились первые смельчаки, а за ними и остальные. Натиск был стремительным, экипаж шведской галеры не выдержал рукопашного боя и сложил оружие. За первой галерой захватили остальные – «Эрн», «Грипен», «Лаксен», «Геден» и «Валфиш». В абордажах участвовали как матросы галер, так и солдаты десанта – Семеновского, Нижегородского, Галицкого, Великолуцкого, Гренадерского и других полков. Фланговые корабли противника были захвачены.
Однако шведы продолжали оказывать сопротивление. Часть шведских экипажей спаслось на фрегате, усилив его оборону. На фрегате «Элефант» был сосредоточен огонь всего отряда. На корабле начались пожары и как ни пытались шведы сдержать атаку, этого им не удалось. Начался штурм флагмана. Фрегат был окружен со всех сторон, на него взобрались русские, и начался яростный рукопашный бой. Шаг за шагом теснили шведов. Вскоре фрегат захватили».

А это уже с анализом военного искусства:

«Победа русского флота в Гангутском сражении была обусловлена правильным выбором направления главного удара. Умелым использованием шхерного фарватера для проводки гребного флота в Ботнический залив. Хорошо организованной разведкой и взаимодействием парусного и гребного флотов в период развертывания сил. Искусным использованием метеорологических условий театра боевых действий для организации прорыва гребного флота при штилевой погоде. Применением военной хитрости (демонстративное перетаскивание гребных судов через перешеек в тыл противнику). Разнообразием способов нанесения ударов в бою (удар с фронта, обхват флангов). Решительностью действий и высокими морально-боевыми качествами русских солдат, матросов и офицеров.
В результате Гангутской победы русский флот установил полное господство в Финском заливе».

Первая победа! Была и вторая. Крупная и определяющая исход Северной войны. И что примечательно, тоже 27 июля, но уже 1720 года. Одержали ее у острова Гренгам.
«К этому времени Россия стала крупной морской державой с могучим и непобедимым флотом. И еще до окончания Северной войны в 1716 году в Балтийском море проходили маневры, в которых участвовало 84 корабля из стран Балтики. 21 корабль принадлежал России. Но самое главное то, что Петр I был признан балтийскими державами как крупный военный мореход, и право командовать объединенной эскадрой английских, голландских, датских и русских кораблей было поручено именно ему. Сражение у мыса Гангут и острова Гренгам принесло мировую славу России и признание ее соседями крупной морской державой».

«РУССКИЙ ОРЁЛ МУХ НЕ ЛОВИТ»

А теперь о тех фактах, которые как «мостик» перекинуты из тех дней к нашим, сегодняшним.
У меня лично до сих пор не остыли еще яркие впечатления от главного парада в честь Дня Военно-Морского Флота, который прошел в Санкт-Петербурге, Кронштадте и других городах России.

С каким громадным удовольствием читала о том, как красочно и пышно отмечалось это событие 9 сентября 1714 года. Заметьте, тоже в Санкт-Петербурге.

«Церемоний было две. Первая проходила на улицах столицы под радостные крики горожан. Сначала в Неву вошел караван, состоящий из плененных шведских кораблей, ведомых тремя русскими галерами. Командирская галера шаутбейнахта Петра Михайлова (псевдоним Петра I) следовала за трофейными судами, две галеры с солдатами замыкали караван. По сошествии на берег знамена и пленных, среди них был и Эреншильдт, пронесли и провели по городу. Шествие направлялось к Триумфальной арке. А над ней возвышалось изображение, на котором орел вцепился в спину слона. Надпись гласила: «Русский орел мух не ловит». Под слоном подразумевался флагманский корабль «Элефант». Костюмированное действие продолжилось в сенате, где в пышной обстановке князь - «кесарь» Ромодановский приветствовал шаутбейнахта Петра Михайлова словами: «Здравствуй, вице-адмирал!» Так Петру Первому было присвоено это звание»…

«По сошествии на берег знамена и пленных пронесли и провели по городу»… Что нам эта деталь напоминает?! Многое!

А это факты о том, как умеют чтить в России мужество, честь и верность долгу.


Оценивая победу у Гангута, Петр Первый наградил участников этого сражения специально отчеканенными памятными медалями: 130 офицеров были награждены золотыми медалями, 3284 нижних чина — серебряными. На лицевой стороне медалей было портретное изображение Петра 1 и его титул. Надписи-на медалях гласили: "Прилежание и верность превосходят сильно", "Первые плоды Российского флота. Морская победа при Аланде июля 27 дня 1714".



А это свидетельство того, что никто не смеет нас, русских, упрекнуть в беспамятстве. У нашей памяти нет срока давности, как нет срока у благодарности за верное служение Отчизне.



Памятуя о подвиге героев морского сражения при мысе Гангут, первой крупной победе в истории русского регулярного флота, в 1735-1739 гг. в Санкт-Петербурге была построена церковь святого Пантелеймона. Церковь также явилась памятником героям битвы за остров Гренгам,
Спустя 200 лет, в честь юбилея победы, согласно инициативе Императорского Российского военно-исторического общества, фасад строения был украшен мраморными мемориальными плитами, где благодарные потомки увековечили в камне имена всех участников сражений при мысе Гангут и острове Гренгаме.

Под эгидой празднования 200-летия победы при мысе Гангут Императорский монетный двор отчеканил памятную медаль «В память 200-летия морского сражения при Гангуте». Памятник, памятные медали, почтовые блоки, написанные художниками картины….
Есть чем гордиться! Помнить! Чтить!

Но хочу сказать еще об одной фразе написанной военным языком: «искусным использованием метеорологических условий».

Вновь, словно, «мостик» перекинут из прошлого в настоящее время. Нередко западные политики, оценивая цену побед в войнах, которые вела Россия на протяжении всей истории государства, сегодня тупо твердят, что русским победить помогала погода.

Спорить не станем. И в этом сражении погода была нашей союзницей. День был безветренный. Это историческая правда, что « умело используя преимущества гребных судов перед линейными парусными кораблями противника, в условиях шхерного района и безветрия, разгромили врага».
Но мы же знаем, чем превзошел в той битве русский флот: военным искусством, дерзостью, смелостью…. Читаешь: «подошли вплотную", " взяли на абордаж», «начался яростный рукопашный бой»…. и мурашки по коже.

А это уже непонятая русская душа. Русский дух. Характер. Чего не ведомо нашим врагам.
0
10.08.2017 07:13:15
Светлане
Должен признать, что русский дух и русский характер проявляет  в том числе и автор такого поста.  Замечательно, в нескольких эпизодах рассказано о славной битве русского флота при Гангуте, умело переброшен мостик в настоящее.
Прекрасная память о делах прошлых дней и нынешних.
       Спасибо, Светлана Павловна!
Ссылка 0
0
10.08.2017 07:46:33
Дизайнеру
Я и сама, Альберт Иванович, перечитала все, что смогла найти  о сражении у мыса Гангут с каким-то великим удовольствием. Ведь знала об этой битве в рамках школьной программы. Да, было.... Да, первая победа на море русского флота.
У нас был друг семьи, мы его нередко называли ходячей энциклопедией, так много  всего хранила его память, так вот он, иногда перед ответом на  заданный  мной вопрос, говаривал:" много знаний умножают твои печали".  Я бы сейчас не согласилась с ним. Может даже возразила бы ему  фразой, которая "живет" новой жизнью в наше время: "кто владеет информацией, тот владеет миром".
 Хотя еще сама до конца не осознала ее глубинное значение. Может  потому, что только  еще раздвигаю для себя  горизонты  зачатков каких-то  знаний.  Но главное, что мне это самой интересно.  Спасибо вам за встречу на блоге.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю