Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Порою так нужны мгновенья тишины

Порою так нужны мгновенья тишины

«Уйди в тишину…. и ты увидишь, кому ты нужен»….  Наверно, это важно для кого-то.
« Мне тоже иногда ночами летними смертельно не хватает тишины»,- читаю  в одном из стихотворений.



Читаю, потому что  ощущаю созвучие.
Мне  последнее время, все  чаще  хочется  уйти в тишину от элементарной душевной усталости,   вызванной   крикливой  разноголосицей    различных ток-шоу,  на которых обсуждаются не внутренние проблемы, а то, что происходит  на Украине,   в США. Франции…
Конечно, это надо  знать.  И сама стараюсь быть в курсе того, что творится в мире. Но тысячи раз,    повторяемое ежедневно: «Трамп, Трамп, Трамп»,- набивает оскомину. Раздражают  кричащие  заголовки постов типа: « Трамп поддержал идею привлечь Россию к ответственности за Крым и Донбасс» Или  « НАТО меняет Донбасс  на дружбу», где прямым текстом  Генсек НАТО  Йоенс Столтенберг заявляет:  «наращивание воинского контингента у границ с Россией не будет, если Москва пойдет на одну маленькую уступочку – забудет о Донбассе в принципе, то есть никак не будет реагировать на действия Киева в отношении Донецка, Луганска и миллионов живущих на юго-востоке Украины людей».
Или когда Тиллерсон  делится : «Россия не вернется в G7, пока не усмирит гордыню».  А  «усмирение гордыни»  заключается в том, если Россия выполнит условия ( вы только вслушайтесь!): «которые бы устраивали украинцев и были бы удовлетворительными для всех членов «Большой семерки».
Устаешь, от лицемерия, двойных стандартов, какой-то тупизны  и настырности  заставлять нас оправдываться, доказывать.

И тогда сама душа в какой-то момент  »просит  уйти в тишину», хоть на мгновенье.

И вдруг открываешь, что в этом ты не одинок.
« Я желал бы свергнуть злое иго суеты, общенья, встреч и прочего. Я коплю, как скряга, и сквалыга, редкие мгновенья одиночества. Боже, сколько в разговорах вздора: ни подумать, ни сосредоточиться. Остается лишь одна опора - редкие мгновенья одиночества. Меня грабят все, кому в охоту, мои дни по ветру раскурочены... Я мечтаю лечь на дно окопа в редкие мгновенья одиночества. Непонятно, где найти спасенье? Кто бы знал, как тишины мне хочется! Удалось сложить стихотворенье в редкие мгновенья одиночества». ( Эльдар Рязанов «Одиночество»).



Ушел «в одиночество»

« Приду домой. Закрою двери. Оставлю обувь у дверей. Залезу в ванну. Кран открою. И… просто смою этот день», - пишет  В.Высоцкий.

Или: «Когда тоска иглой под кожей, и нервы стянуты в струну. Все брось. И с тем, кто всех дороже, сядь и послушай тишину»…
.

Нет, дает совет человек, который пишет ежедневно стихи: «В часы ненастья и если туго, и  от обиды болит внутри, Ты для поддержки ищи не друга, А просто с Богом поговори»….
А что? Все  советы  «для разрядки» подходят. Если, конечно,  дело только в смене  настроения.

А если?
«Мудреца спросили:
– Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
– Не могу, – ответил он.
Тогда его спросили:
– А в чём хотя бы смысл жизни?
– Не знаю, – ответил мудрец.
– А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
– В жизни не так важны цель и смысл. Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём».



Фото Жульена Дувье  (интернет)

 Ощутить вкус жизни….   Не для того ли  убегают, улетают, уезжают, хоть на время….  В горы. К морю. К другу. К родным. В лес.  Черпать ложкой адреналин, сплавляясь по бурной реке.  И  в тишину тоже,  в одиночество,   чтобы  разобраться в себе, обрести душевное равновесие, найти выход или  принять то единственное правильное решение,   набраться сил…  и  почувствовать опять  тот самый, свой  вкус к жизни.
А если не можешь уйти, уехать, убежать?   Выбери свое: включи музыку. Возьми в руки книгу.



Я так и делаю.  Только: « Если вдруг устанет душа   от суеты торопливой, я убегаю к целебным  стихам, чтобы найти в них слова удивительной сказочной силы.   Словно,  путник   в пустыне сухой, к фляге рвется водой насладиться,  я припадаю к стихам, как  к воде ключевой, чтобы жизненной силы напиться» ….

Но заботясь о себе, оберегая душу, настроение,  прочитала вот это стихотворение.

Сомкните плотнее веки,
И не открывайте век,
Прислушайтесь и ответьте:
Который сегодня век?
В сошедшей с ума Вселенной,
Как в кухне среди корыт,
Нам душно от дикселендов,
Парламентов и коррид.

Мы все не желаем верить,
Что в мире истреблена
Угодная сердцу ересь,
По имени "тишина".
Нас тянет в глухие скверы -
Подальше от площадей,
Очищенных от скверны,
Машин и очередей.

Быть может, вот этот гравий,
Скамеечка и жасмин –
Последняя из гарантий,
Хоть как-то улучшить мир.
Неужто  же наши боги,
Не властны и не вольны,
Потребовать от эпохи,
Мгновения тишины,

Коротенького, как выстрел,
Пронзительного, как крик...
И сколько б забытых истин,
Открылось бы в этот миг,
И сколько бы дам прекрасных,
Не переродилось в дур,
И сколько бы пуль напрасных
Не  вылетело из дул,

И сколько б "наполеонов"
Замешкалось крикнуть "Пли!",
И сколько бы опаленных
Не рухнуло в ковыли,
И сколько бы наглых пешек
Не выбилось из хвоста,
И сколько бы наших певчих
Сумело дожить до ста!

Консилиумы напрасны...
Дискуссии не нужны...
Всего и делов-то, братцы, -
Мгновение тишины...

Леонид Филатов.

И меня потрясло оно. Потому что написано было человеком, которого одолел тяжелый недуг.   Родное что-то было в них.  Как эхо сегодняшнего дня.

«Помните, - учат мудрые,- тишина   иногда самый лучший ответ на вопросы».  Так ли это?
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
31.05.2017 11:17:11
К посту "Порою так нужны мгновенья тишины"
К посту «Порою так нужны мгновенья тишины».
Дизайнеру
Мне нередко думается, прочитав ваши отклики, что мы на одной какой-то волне. Вы скажете свое слово, а у меня  или сразу, или чуть позже ( как в этот раз), появляются что-то своё, или же подсказанное в эти «мгновенья» раздумий интернетом.

И я попробую этим снова поделиться. Я вчера, поставив свой комментарий, выкроила время почитать на сайтах «Мир Тесен» новые публикации (по-моему, правильно называть «платформа», потому что там множество  сайтов)
Есть такой там  «Время вперед! Прошла по рассылке ( https://youtu.be/npBD3grP3Vo), открыв вот такое видео и заслушалась с первых же слов, ( а можно и прочитать было).
Это были только хорошие новости. Как в старые добрые времена молодости, по-моему, даже  музыкальная заставка та же самая. Все было настолько позитивно, всего-то  чуть больше 12 минут. А концовка!  Она же для МЕНЯ! Так мягко, интеллигентно прозвучало: «попробуйте ограничить»…. Это же  про моё – «душа устала». НЕ то слушаю, не там читаю.
А теперь по сути вашего отклика:
« Я не могу себе представить чтобы власть имущие умышленно предпринимали что-то с целью ухудшить положение своих же граждан. Видимо, в их действиях действительно есть какое-то "рациональное зерно", то - есть  вынужденные действия под давлением каких-то внутренних или внешних обстоятельств», - написали вы в своем комментарии.
Это, конечно, здорово, когда есть такое видение, такое понимание всех действий правительства. Но у меня в памяти масса примеров, которыми бы я смогла возражать вам. Не далее, как вчера, следом за хорошими новостями прочитала публикацию, заголовок которой меня насторожил:
«Кудрин: распродажа госсобственности обеспечит рывок российской экономики».
(https://tsargrad.tv/articles/kudrin-rasprodazha-gossobstvennosti-obespechit-ryvok-rossijskij-jekonomiki_65830). А прочитав, подумала: «неужели, правительство, президент согласятся это сделать?» Я  не экономист, не политолог всего лишь  одна из тех, кому не безразлично настоящее, а тем более будущее, где будут жить дети и внуки.

Вот одно только это из публикации:  «По его словам,  объем госсектора в стране стал одним из тормозов развития экономики. А потому народное достояние вполне можно доверить бизнесу. Причём, по мнению Алексея Кудрина, в первую очередь необходимо сделать ставку на иностранные компании. А для этого нужно быть более открытой страной с прозрачными границами», - у  меня разожгло внутри что-то нехорошее.  А ведь Кудрин  -  экс- министр  финансов, а ныне глава Центра стратегических разработок. Он еще здесь же предлагает опять же повысить пенсионный возраст, но сам, как отмечает автор публикации, на пенсию не собирается, а собирается вернуться в политику.

 Может и  пример не показательный?   И я мелко мыслю?….
  Но есть масса примеров из области здравоохранения, ЖКХ, энергетики, транспорта, строительства, когда предпринимаемые распоряжения, указы, законы,  подготовленные «наверху», но отданные на откуп регионов, «разворачиваются»  так, что становится лихо.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю