Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Послесловие о праздновании Дня России

Послесловие о праздновании Дня России

Эти размышления пришли не сегодня, хотя они и о вчерашних событиях тоже.
Придя 9 мая с шествия Бессмертного полка» у нас , в Перми, дочь, делясь впечатлениями,  неожиданно сказала: « А знаешь, мама,  намного многолюднее стал Бессмертный пол в этот раз, но я обратила внимание, что в колонне было очень мало молодых от 20 до 30 лет». Мне это запомнилось, но в тот день разговора о том, что и у меня на этот счет есть беспокойство, не поддержала. А оно уже было. Прошли апрельские марши, организованные оппозицией, и хотя очень сдержанно об этом писали и говорили в СМИ, что мне особенно  понравилось. А  вывод был единый: Навальный усиленно вербует «навальнят» из студентов и «школоты». А это был  уже нехороший звоночек.

Еще одна маленькая история из интернета: «Шла  в Бессмертном полку, - пишет женщина,- рядом со мной двое  мальчишек: одному лет 5-6, а другому года четыре. Младший  идет и хнычет, потому что устал. А старший ему говорит: «Дед войну прошел, а ты его портрет пронести не можешь». Правильное поколение растет».
Растет поколение… и вряд ли кто насильно вложил  этому мальчишке такие, сказанные в нужный момент?



Вчера многократно слушала новости в телевизионных выпусках. И вновь порадовало, что говорили кратко, сдержанно, о задержании Навального, и особо ретивых «навальнят». Либеральное СМИ не читала и не слушала, возможно, там «рвали глотки и визжали» о «кровавом режиме», который «школьников и студентов хватает без разбора».

Сегодня заинтересовалась  рассказами очевидцев и участников массовых гуляний в Питере и Москве.
Интересно, было узнать про Санкт-Петербург... И вот рассказ под названием «Мерзость» о гулянии на Марсовом поле в день праздника (только отдельные выдержки из него)
»… Поняв, что народ прибывает в парк  явно не для развлечений, а с целью устроить здесь некое подобие «Болотной», организаторы праздничного шествия вместе с правоохранителями сделали объявление.
Суть объявления была проста: в целях безопасности и по причине того, что любой митинг, НЕ СОГЛАСОВАННЫЙ с властью на Марсовом поле, будет незаконным, а потому ОМОН предоставляет сторонникам Навального возможность перекусить на полевой кухне и отправиться в Удельный парк – согласованное место протеста – на автоколонне органов внутренних дел.
Понятное дело, что это щедрое предложение со стороны правоохранителей было тут же отвергнуто. Я поговорила с парой «убежденных навальнят». Они мне сказали, что «хотят протестовать именно здесь», а на вопрос «не боитесь ли вы быть задержанными на несанкционированном митинге», ответили что «не боятся ничего». Да и чего им бояться – их еще в субботу в штабе Навального готовили к тому, что они попадут в автозак. Ребятам по 18 лет – они на 1 курсе института, какого – не сказали….
То, что я увидела сегодня на Марсовом поле, - это кучка трусов, которая забирается на памятные доски парка, разворачивает там транспаранты, выкрикивает лозунги, кидается чем-то в ОМОН, и когда правоохранители хотят их задержать – бегут со всех ног, устраивают давку и сметают на своем пути кого только могут.
Весь этот так называемый митинг – сплошная провокация. Я подозревала, чувствовала, что без них не будет, но теперь убедилась….
Задумка Навального о том, чтобы позвать 15-20 тысяч на Марсово поле, провалилась.  Однако по части провокаций все было сыграно идеально – больше стычек с ОМОНом, больше открытого неповиновения полиции, больше политических лозунгов, которые были запрещены в народный праздник….
Вы знаете, я была там, была рядом с провокаторами, которых брали прямо у меня под носом. Могу сказать только то, что тот же ОМОН действовал крайне осторожно, но слаженно – людей уж точно никто не бил, сотрудники спецподразделения брали только тех, кто действительно нарушал заявленные правила»....
(https://cont.ws/@irbulatish/638538?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen).

Известная тактика устроителей этих провокаций: не согласиться с выделенными местами, явиться туда, где больше народа с детьми. Где все организованно для радости и праздничного настроения.  Выкрикивать лозунги, стоять по - одиночке, чтобы ОМОН и гвардейцы не захватывали цепи,  убегая, сбивать с ног всех подряд, чтобы создать панику и при этом, как можно громче кричать о бесправии.  На потребу кому? Нам взрослым абсолютно ясно….

Как в Москве было? Узнала главное:
« По итогу  все обошлось почти мирно, что и стало главным достижением власти. А еще стоит отметить, что даже по сравнению с весенними акциями, количество желающих в них поучаствовать сократилось…   Вообще российская власть сегодня вполне успешно работает с оппозицией. С одной стороны не дает появляться реальной и опасной, а с другой не забывает постоянно показывать истинное лицо той идиотской, которую фактически создало для полной дискредитации в обществе либерального курса страны… (с сайта «Мир Тесен»).

Безусловно, все эти выводы снимают в какой-то мере тревожность. Как и тот факт, что «по данным опроса фонда « Общественное мнение» 78 процентов россиян, считают себя патриотами, что на 21 процент больше, чем в 2006 году»,- передает «Интерфакс».

И все же, все же…. «Пятая колонна» не дремлет. Вовлекается молодежь. А значит, впереди еще большая и кропотливая работа всех, кому дороги мир и тишина, возможность трудиться, расти, приобретать и гордиться.

И  еще для размышлений…. Может, стоит обсудить подобное предложение? «Простите, но это не праздник», - такой пост появился  в интернете в канун празднования.
«Да-да! Настоящий День России нужно праздновать 18 марта. И отсчитывать надо с 2014 года. И ещё, это не День рождения, а День возрождения!»….

А далее собственное обоснование и вывод:

«18-го марта Путин не просто заявил о присоединении Крыма и Севастополя.
18-го марта 2014 года Российское Государство, устами Владимира Владимировича, громко и внятно заявило своему, затаившему от счастья дыхание, народу и остальному, растерянному от неожиданности, миру, что развала больше не будет! Россия готова рубить тянущиеся к ней щупальца и прижигать не только те места, откуда они растут, но в обязательном порядке и в первую очередь именно те места, где генерируются сами мысли о том, чтобы эти щупальца к нам протянуть!»
Олег Стародубцев  (https://cont.ws/@comandanteoleg/637567)
Как видите, тема еще не закрыта….
Страницы: 1  2  
0
14.06.2017 07:57:54
О демонстрациях и датах
Очень важная тема. Что-то не нравится мне, как ведётся на призывы навальных наша молодежь. Пусть даже без задней мысли, просто потусоваться, но ведь идут!  А некоторым просто нравится что-то делать наперекор властям - адреналин. Как, в каких целях по умолчанию, (или другими словами - втемную), - их используют навальные, и чем это может кончиться - часто не догадываются.
    С этим надо что-то делать.  А что?

Что же касается дат, то я бы не стал ничего менять туда-сюда. Установили День России - и ладно.  Просто в такой день не нужно разрешать какие-либо иные митинги. Праздновать и всё. А участвовать в праздновании или нет - каждый решает сам.
Ссылка 0
0
15.06.2017 09:46:14
Дизайнеру. К посту " Послесловие о праздновании Дня России"
Дизайнеру. На пост «Послесловие о праздновании»…
Да, тема эта не закрыта. Не только для меня, по понятной причине. И в интернете.
Вы, Альберт Иванович, поставили заголовок в своем  комментарии: « о демонстрациях и датах». И это дает мне возможность еще поразмышлять над двумя частями, вроде, единого своего поста.
Все вы сформулировали точно: «просто потусоваться», «адреналин», «втемную», «чем кончится –  часто не догадываются».

И как бы, отвечая на наше единомыслие, сегодня, открыв сайт «Мир Тесен!» увидела «Открытое письмо молодым «борцам с коррупцией» с конкретным адресатом: «Для несовершеннолетних сторонников Навального».
http://perepostil.ru/blog/43771084327/Otkryitoe-pismo-molodyim-bortsam-s-korruptsiey?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Даю эту ссылку, чтобы родители «просветили» своих чад, которые рвутся потусоваться на подобных митингах и маршах. Там разъяснено, что и почему по пунктам и ссылками:
«школоту помимо штрафов и арестов ждет множество других неприятных неожиданностей: 1. Оперативный учет в органах МВД по борьбе с экстремизмом и органах безопасности. Как следствие - проблемы в учебных заведениях (везде есть проректор и заместители декана по безопасности). Юный борцун лишается возможности найти нормальную работу не только в госорганах, но и любых компаниях где есть нормальная служба безопасности. 2. Занесение в "базу неблагонадежных" автоматически при любых беспорядках влечет проверку тебя как подозреваемого - с выдергиванием на допросы, обыски, вызовах в органы. 3. С недавних пор в законе появилось такое понятие как право на профилактику. Это означает, что даже если ты ничего пока не сделал, но внушаешь подозрение, имеют право проводить душеспасительные беседы и предупреждать об ответственности. 4. Помимо этого, за лицами, замеченными в антигосударственной деятельности, усиливается контроль по всем направлениям, устанавливается негласное наблюдение и контроль. Совершение административных правонарушений является отягчающим обстоятельством при назначении наказания»»….
Есть и вывод: « У каждого действия и выбора есть последствия. Ты готов их нести? Решил этим заняться всерьез - ОК, это твой выбор, отправить коту под хвост карьеру, семью, будущее, ради сиюминутного развлечения. Своих детей Навальный не отправляет на незаконные митинги, поэтому придется пожертвовать тобой. И это мало кто заметит, мир вертится не вокруг тебя, а вокруг своей оси».

По-моему, все предельно ясно.  Это ответ и на ваш вопрос: « С этим  надо  что-то  делать.  А что?»  Делается, как видите. В рамках законов РФ.  Надо ли еще что-нибудь добавлять?

Пожалуй, надо. Захотелось добавить  словами украинского  журналиста Юрия Кота:
«Навальнята — это наши " онижедети". Те тоже так же начинали с улыбок, прикольных селфи и образа борцов с режимом. Потом был госпереворот, сожжённая Одесса и зигающие нацисты….  Но всё с теми же полудурковатыми улыбками…  Это диагноз. И лечить его могут только родители. Ремнём. А где надо и более радикальными методами. Ибо ваши дети в таком формате — горе для государства, — написал он в Facebook. — Спросите у родителей тех «онижедетей», которые скакали на мудане, остановили бы они своих чад, зная о последствиях мудана как сегодня? Уверен, что подавляющее большинство остановили бы. А некоторые бы как Тарас Бульба придушили бы своих отпрысков.
Но время не вернуть вспять…. На Украине. А в России можно научиться на ошибках брата…».
(https://news-front.info/2017/06/13/navalnyata-eto-ukrainskie...)

Радикально насчет порки?  Но  в нашей  семье это было бы неприемлемо. Но то, что надо «научиться на ошибках брата», с этим я согласна. Воспитание начинается с  семьи.  В этом  твердо уверена.
Родитель Ссылка 0
0
15.06.2017 09:50:27
Дизайнеру. К посту " Послесловие о праздновании Дня России" (продолжение)
Дизайнеру . На пост «Послесловие о праздновании»… (продолжение).

«Что же касается дат, то я бы не стал ничего менять туда-сюда. Установили День России - и ладно. Просто в такой день не нужно разрешать какие-либо иные митинги. Праздновать и всё. А участвовать в праздновании или нет - каждый решает сам»,- так написали вы.

Я над этим  «споткнулась».
Еще раз прочитала некоторые  публикации в интернете с аргументами, почему праздник не становится «своим». Именно праздником для абсолютного большинства!  И здесь тоже две составляющих: дата и события, которые предшествовали его  установлению. А они, как показывают отклики, для многих и многих являются трагическими. Распад СССР вопреки итогам референдума.
«Не святые» годы ельцинской эпохи, которые отразились на каждой семье, хотя и по-разному. К слову, по моей  ударили крепко. Судьбу пришлось складывать заново, а муж, имея около 40 лет трудового стажа за плечами, два высших образования,  так и не смог вписаться в это уготованное выживание и ушел на пенсию, как раз в 1994 году.  Да, не о себе я хотела говорить сейчас….  «всколыхнулось что-то нехорошее внутри». Люди вспоминают по этому случаю более значимые события той эпохи для страны. В том числе, упоминая  факт, что  « для России на весну 2014 года был уготован печальный сценарий: изгнание флота из Крыма, как следствие - потеря контроля над Чёрным морем и превращение Крыма и Украины в плацдарм НАТО».
 Да и многое другое….
Скажу честно, у меня не сформировалось четкое мнение насчет даты и слов: «день рождения» или «возрождения».
Но соглашаюсь с вами: «А участвовать в праздновании или нет - каждый решает сам». Не могут сегодня  не радовать некоторые  цифры.  Например, что в Москве приняли участие в праздновании Дня России  только на Тверской 20 тысяч человек. А сложить если по всей стране от Калининграда до Владивостока? Эта цифра «похоронит» любые аргументы.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю