Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Прикосновение весны

Прикосновение весны

Сегодня большой православный праздник – Вербное воскресенье. Началось это утро с колокольного звона и красивой службы в храмах.


У меня этот  день наполнен всегда какой-то светлой грустью, он как открытая дверь в уголок моих детских воспоминаний.  Там  наш дом, с чисто вымытыми к этому дню окнами.  Пол застелен  выстиранными, словно обновленными,  половиками.   С белой скатертью на столе и в центре его – ваза,  распушившимися  веточками  вербы, которые мама сама принесла из леса.



Нет, у нас не было икон в доме, мы – четверо детей были некрещеными.  Может только родители в своем детстве, но мы об этом никогда их  не спрашивали.   Папа, принятый в партию еще в Петрограде, всю жизнь свою, не такую уж и долгую ( умер 49-летним)  был партийным работником. Так что о крещении детей и разговора не велось. Но не в этом суть.  Мне теперь думается, что  именно в этот день мама вот так встречала весну. И это солнышко в окна, свежесть, и эти веточки вербы  как прикосновение  к чему-то светлому, чистому, как обновление  всего, что вокруг. Как прикосновение к весне….



Вербное воскресенье!  Выходной.  И поскольку постов в нашем доме  не соблюдалось, это утро пахло очень вкусно.  Мама пекла булочки в виде  жаворонков.  Они у нее такими красивыми получались:  изящные головки  с острыми клювами и  изюминками там, где глаза. И все мы собирались за столом. Всей семьей….

http://www.playcast.ru/view/9809422/42c7411689810ab5eb43f51ef07bd6efeadcdcf6
0
09.04.2017 09:17:36
К посту "Прикосновение весны"
К посту «Прикосновение весны»
Сегодня еще один, очень значимый праздник. День войск противовоздушной обороны  ( День войск ПВО)  России.
С праздником! Чистого неба тебе, моя Россия!

https://www.youtube.com/watch?v=J8OBXuq9fIQ
Ссылка 0


Главное за неделю