Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Пусть наши сердца о тебе говорят...

Пусть наши сердца о тебе говорят...

Предисловие: мёдом не все показалось…

День России. Мне казалось, что уже заканчивается неоднозначное отношение к нему. Что прижилось и его название. Во многих городах, как у нас, например, в Перми, к этому дню приурочены празднование Дня города. Что с каждым годом в его организацию и проведение вносится все больше и больше каких-то новых элементов торжества, каких не было еще, и они исходят от молодежи.
Как, например, в Брянске, где утром, в пятницу, 10 июня, провели молодежную акцию, приуроченную к этому дню. Суть ее заключалась в том, что в назначенное время на площади Ленина присутствующие должны были выстроиться так, чтобы «читалось» слово «Россия». И сделали это. 500 человек «сложили» это слово….



О том, что еще будет происходить в городах неординарного, свойственного русской душе и размаху мы еще узнаем. Ведь праздник, несмотря ни на что, начнется с Дальнего Востока.
Хочу сказать вначале о горчинке, которая омрачила настроение.

Есть люди, которые по каким-то причинам не любят праздников. Одни даже свои дни рождения не отмечают. Много таких, для которых праздники - это просто дополнительные дни отдыха. Что ж, вольному воля! Но последнее десятилетие появилось горластое, ядовитое «племя», кто использует праздники, как оружие в политической борьбе, как возможность плюнуть в прошлое нашей страны, посеять сомнения, развести людей по углам, использовать как козырь в непрекращающейся информационной войне, где все средства хороши. Где не существует для таких нравственной красной черты.

Еще не улеглись до конца страсти, которые разгорелись по поводу майских праздников, когда ретивые «ряженые патриоты» пытались в СМИ «запачкать» итоги второй мировой войны, оспорить нашу победу, проехаться «грязно» по самому празднику 9 Мая, проведению парада, шествиям в городах и селах Бессмертного полка…. Делали это изощренно: чуть-чуть смещая акценты, передергивая, нарочито не замечая самой сущности, выпячивая и смакуя частности, детали, выворачивая изнанку, добиваясь одного: принизить значение, славу, память о героях войны, ее цене, уроках…. Но праздник состоялся. Да такой, что мир был потрясен.


Наступил июнь, а с ним и новый государственный праздник. И вновь т вчера на сайтах «запестрили» заголовки: «День России. История праздника. Праздник ли? Или день траура и скорби?», где «перетряхивают» Декларацию о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 года. И еще более кричащие: «12 июня день трагедии русской нации», где есть требование: «праздник должен быть стерт с календаря» ( автор Э.Лимонов). «Празднующих этот праздник пора наказывать».
Истины ради, этот праздник действительно, трудно приживался. Менялись его названия. Много было и до этого разговоров о его сути и дате его проведения.
Не запрещено у нас говорить, размышлять, рассуждать, обосновывать, спорить , высказываться , но неплохо бы и что-то предлагать….
Праздник России должен быть. Каким и когда, хорошо бы спросить у народа.
А вот так, в самый канун его, да таким образом - это как нагадить под дверью….

ПУСТЬ НАШИ СЕРДЦА О ТЕБЕ ГОВОРЯТ…

Россия…. Ты сильна нашим единением, толерантностью, особыми скрепами, характером, духом, нашей любовью. Это тебе посвящают песни, поэмы, стихи, тебе признаются в любви будни , и в праздники: «Возможно, где-то лучше, чем в России. Возможно, где-то есть места красивей. Возможно, но не для меня»…
Иногда негромко, а бывает и вот так во весь голос:
«Если крикнет рать святая:
“Кинь ты Русь, живи в раю!”
Я скажу: “Не надо рая,
Дайте родину мою”. ( Сергей Есенин)

Слагают и поют о тебе лучшие свои песни:

https://www.youtube.com/watch?v=G5fTYNwtmvs

О тебе вспоминают во все времена, и в радости, и дни печали…. Вспоминают края, которые так дороги сердцу, отчий дом, уголки, которых нет краше, и те места, куда приходят памятью своей, куда постоянно рвется сердце, где находит покой душа.



Чтобы рассказать, как ты красива, находят такие светлые, нежные, теплые слова…

«Что такое Россия? Это жаркое лето, когда много цветов на зелёном лугу, когда брызги на море жемчужного цвета, когда хлеб созревает, и косят траву.

Что такое Россия? Это чудная осень, когда в небе, курлыча, летят журавли, когда шишки созревшие падают с сосен, когда кружатся листья до самой земли.

Что такое Россия? Это зимняя сказка, когда снег серебристый лежит на земле, когда мчатся мальчишки с горы на салазках, когда виден узор на оконном стекле.

Что такое Россия? Это полная жизни, счастья, бодрости, радости, света весна, когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет, когда лес зашумит, отошедший от сна.
Когда ветер траву молодую волнует, когда птицы поют снова в нашем краю.


Я Россию свою, мою землю родную, словно мать дорогую, очень нежно люблю!» ( В. Духанин).

И этим признаниям нет конца. Искренние, идущие с самого донышка сердца, из самых потаенных его уголков:



«Люблю России небосводы голубые,
Красу берез ее и золото полей,
Крик журавлей и песни соловьиные,
Что может быть чудесней и милей?

Россия – матушка с глазами рек глубоких,
С сережками в березовой косе…
Загадочна всегда, неповторима
В своей очаровательной красе»….



( фото с сайта «Мой мир»)

Твердят неустанно, убежденно, что «в слове Россия слышится сила! Слышится дух и твердость страны. В слове Россия имеется сила, но сила добра, а не сила войны!»….
И верят:

«Вот подождите – Россия воспрянет. Снова воспрянет и на ноги встанет. Впредь её Запад уже не обманет цивилизацией дутой своей...

Встанет Россия, да, встанет Россия. Очи раскроет свои голубые. Речи начнёт говорить огневые, мир преклонится тогда перед ней!

Встанет Россия – все споры рассудит... Встанет Россия – народности сгрудит... И уж от Запада больше не будет, брать от негодной культуры росток. А вдохновенно и религиозно,
пламенно веря и мысля серьёзно, в недрах своих непреложностью грозной, станет выращивать новый цветок...

Время настанет – Россия воспрянет. Правда воспрянет, неправда отстанет, мир ей восторженно славу возгрянет….
Родина Солнца – Восток!» ( Игорь Северянин)

И так будет! И эту любовь к Родине, к ее красотам, веру в ее величие, силу, могущество у нас никому не отнять.
0
12.06.2016 11:32:01
Добрый день Света! С праздником! Россия Была, есть и будет всегда! А трудности переживем! Спасибо за блог!!
Ссылка 0
0
12.06.2016 12:53:35
Хризману  Исааку Яковлевичу
Я сердечно благодарю вас, Исаак Яковлевич, за такие добрые слова.   И ваше внимание.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю