Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Я так это вижу

Я так это вижу

Позади значимый день для России, 18 сентября, когда страна выбирала, в какой-то степени свое будущее. Подводятся окончательные итоги. На политических шоу звучат высказывания политологов, экспертов. Суть их  сводится к очевидному: оглушительная победа партии «Единая Россия», оппозиция потерпела сокрушительный удар. Ожидаемо?

 Насчет победы правящей партии, как ее называют нередко, пожалуй, да.  Еще бы! С первых же дней предвыборной гонки было заявлено: «Голосуем за партию президента!». Все высказывания его   именно об этой партии красовались на огромных рекламных щитах, на экранах телевизоров, в прессе, в интернете… Бесспорно, сильный, умный политик во главе – это и сильное государство. Так и случилось на этот раз, мне думается,  голосовали многие  за президента.  За стабильность в стране.

Но до сих пор не нахожу ответа, а насколько правильно использование только одной партией такого  мощнейшего  административного ресурса?    Хотя многократно повторялось ЦИКом: партиям предоставлены равные возможности.

И вообще, мой сегодняшний пост – это  размышления о прошедших выборах. Я не писала еще ничего подобного, даже работая журналистом. Не моя это была тема.
 Захотела поделиться сейчас, потому что эти выборы были для меня не просто исполнением гражданского долга, они были более  осознанными, с предварительной подготовкой к ним.  Я открыла для себя такие вещи, которыми раньше не интересовалась.

Пермь, как и  все другие города, пестрела наглядной агитацией. Портреты  кандидатов в полстены  пятиэтажного дома, растяжки, плакаты, газеты, красочные листовки в почтовых ящиках… Правда, не в равных возможностях, кто-то скромно, а некоторые с таким размахом, что бумажной макулатуры  с их портретами хватит теперь надолго.

И мне любопытно стало, а на какие деньги вся эта красота.  На свои. На пожертвования. На деньги партий.  И тут  попалась на глаза  публикация с финансовыми отчетами партий, выложенными на сайте Центральной избирательной комиссии.  Прочитала, и что-то «заело»  внутри от удивления от тех сумм, о которых сообщалось.
Оказалось,  что «красота» эта  исключительно на бюджетные деньги. Нет, есть и пожертвования, но они как-то теряются на фоне вливания государства. Наверно, это правильно. Не будет государство поддерживать партии, найдутся другие, кто не пожалеет денег. Но чтобы такие суммы?
Например, КПРФ в первом квартале 2016 года получила 1 385 936 200 руб.  А пожертвований   202 330 рублей.
«Справедливая Россия» и «ЛДПР» получили из бюджета почти по миллиарду рублей. «Единая Россия» —  больше 3,5 миллиардов.
А что же другие партии?  Был пост в интернете, где « Г. Гудков, кандидат в депутаты от партии «Яблоко», жаловался,  что денег на борьбу за депутатское кресло катастрофически не хватает. Да так, что пришлось потратить семейный бюджет на благое дело. И  он очень ждет пожертвований от сознательных граждан. Ибо в кассе всего  миллион, а нужно все три».
Нет, не обидело государство и эту партию
В первом квартале 2016-го года, «Яблоко» получила из бюджета РФ 247 755 970 рублей. Как следовало из отчета: на уставную деятельность было потрачено 42 миллиона рублей. Региональным отделениям выделено 17 миллионов. А куда же делились остальные? Еще и  пожертвований было 115.838 рублей. Но об этом умалчивалось.
Партия «Парнас» на фоне других выглядела нищенски.  «Получила пожертвований на сумму  1 875 000 рублей и потратила на содержание партийного аппарата 1 212 976,13».  (Меня умиляли эти 13 копеек. Вот какая точность! ).
Но на что она рассчитывала? На лозунги - выбери меня, и будет вам счастье?   На ее стремление агитировать в Крыму, на что спрашивали разрешение Украины? На скандальные истории? На основную цель: сменить правительство и курс?

Любопытно было прочитать о «Партии роста», которая  участвовала в предвыборном марафоне вообще только на пожертвования от юридических лиц в сумме 5 миллионов рублей.  Откуда же, (если это не вброс), взялись еще миллионов двадцать. Во столько оценивались  все то, что появилось в С-Петербурге на улицах, с призывом голосовать за Оксану Дмитриеву, которая в седьмой раз баллотировалась кандидатом в Государственную Думу, теперь уже от этой партии?
Об остальных партиях сведений подобных не нашла. Хотя их было допущено по жеребьевке до выборов 14.
Кстати, впервые я посмотрела и сюжет по телевидению, как проводилась она.  Почему-то не ожидала, что их будет столько партий  в списке.
Как  было трудно при голосовании на дому,  заталкивать этот длинный на хорошей бумаге бюллетень в маленькую урну, с которой ходили члены комиссии по домам тех, кто не смог  своими ногами дойти до избирательных участков. Оставшиеся пять заталкивались еще с большим трудом туда.

Честными, справедливыми, с равными возможностями, как утверждалось и хотелось бы избирателям, прошли эти выборы?
 Да. Более организованно,  и скажу одним словом: порядочно. Были какие-то случаи, но они все же остались единичными. Это признали и оппозиционеры, правда, скрепя зубами.

Кто-то сомневался, что победит партия «Единая Россия»?  Я – нет. А на что рассчитывали другие партии ( не имею ввиду сейчас партии КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, тут тоже верилось, что они непременно пройдут) ?

Вы заметили, что  агитации широкой от других партий, кроме упомянутых не было.  Разве только на дебатах что-то звучало. А что дебаты? Перечисление недостатков внутренней жизни России и так мало о том, а что и как намерены изменить… Хватило послушать одного раза и потерять интерес.
Может  дело все в одномандатниках,  для  которых было выделено 250 мест в Думе? Уж они-то старались, как могли в своих округах.  У нас в Перми до того намозолил глаза один из кандидатов, что люди морщились от упоминания его фамилии. Так ведь он прошел… На дню раз десять можно было слышать его лозунг о том, что он гордиться, что ходит по одной земле с пермяками, и сделает все, чтобы Пермь стала краше.  Меня как-то задевало это «по одной земле», ну, летать –то не суждено пока, хотя, судя по вкладу на агитацию, мог бы  иметь собственный летательный аппарат.

У меня впечатление, что некоторые партии пришли на выборы  с намерением  пройти 3% барьер и получить  дальнейшее государственное финансирование. А может и для того, чтобы на следующих выборах избежать собирания подписей.  Такая льгота существует для тех, кто прошел этот барьер поддержки избирателями.

Выборы состоялись. Итоги меня  ошеломили: «Единая Россия» 343 мандата. КПРФ – 42 мандата. ЛДПР -  39. Справедливая Россия» - 23.
Только почему так гневаются либералы?  Читаешь в интернете заголовки постов после выборов с каким-то содроганием: К примеру, « Либералы о выборах – 2016: скорее бы сдохло  это вонючее  быдло».
Но какое же «это быдло»? Если  категорически, демонстративно, осознанно взяли и не отдали свои голоса либеральному блоку малых партий.
Неужели они  так и не поняли, что народ уже не тот. Мы получили правильную «прививку» от событий на Украине. Увидели, что Россия поднимается с колен и ее голос очень важен теперь в мировой политике. Кто станет отрицать, что нас, любящих Россию, испытывающих гордость за армию и флот, как никогда желающих мира и стабильности,  стало намного больше. Что у нас есть собственная гордость: мы не прогибаемся, нас не сломили никакие пакости и подлости западных партнеров. Да, труднее стало жить. Видим и острее реагируем на недостатки в реальной внутренней жизни страны. Но не терпим, когда раскачивают лодку, когда вмешиваются и пытаются  топтать, унизить те, кто и права на это не имеет.

Что огорчило? Главное среди всего прочего, что не пришли исполнить свой гражданский долг 57 миллионов человек (такая цифра звучала в выступлениях при оценке выборов). Как-то удивительно, что в Москве и С-Петербурге оказалась самая низкая явка на выборы по стране. Наверно, мы услышим еще и о причинах этого. Но эта цифра  громкий  «звонок», что немало  в этом количестве таких людей, которые просто не верят, что возможны позитивные существенные  изменения в улучшении жизни, их материального  положения.

Что я  ожидаю?
Верю, что пришли в Думу «свежие головы» из  патриотического клана людей  России, у которых в головах не только «денежный кошелек». Жду, что они в первую очередь, а не те,  забуревшие в одних и тех же высказываниях депутаты, проявят должное уважение и истинную заботу о людях, которые привели их во власть, в целом к народу, который заслуживает лучшей жизни. Что законы, которые будут приниматься во благо, помогут снизить недовольство проводимыми реформами в экономике, образовании, медицине, жилищно-коммунальном хозяйстве…, что станет  страна  еще сильнее и богаче. И  власть, в том числе депутаты, будет делать все возможное, чтобы так и было.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
24.09.2016 09:05:07
Выборы
Прекрасно Вас понимаю, Светлана Павловна - нынешние выборы мало кого оставили равнодушным.  И праймериз ЕР, и теледебаты, и 14 партий, и новый ЦИК, и новые правила выборов - всё давало надежду на новые веяния и новый состав Думы.
   Видимо еще и потому так ошеломил всех результат выборов. Мало того, что ни одна партия, кроме привычных четырех, не набрала так желанных 5 процентов голосов,  (что, конечно, не есть хорошо), так еще и ЕР получила конституционное большинство в Думе!
    Вы говорите: "Что огорчило? Главное среди всего прочего, что не пришли исполнить свой гражданский долг 57 миллионов человек".
    Меня - нет.  Давно известно, что в развитых странах голосуют, как правило 30-35% имеющих право голоса граждан. Остальных существующий порядок в той или иной степени удовлетворяет, и они просто не видят необходимости что-то менять. И, кроме того, просто знают, что чудес не бывает. Какими  бы чудесными ни были обещания участвующих в выборах партий. Другое дело, если бы все оппозиционные партии объединились в одну, и в России образовалась бы двухпартийность.  Но пока, по-видимому, до этого далеко.

    Абсолютно правильно, на мой взгляд, у Вас: "...народ уже не тот. Мы получили правильную «прививку» от событий на Украине. Увидели, что Россия поднимается с колен и ее голос очень важен теперь в мировой политике. Кто станет отрицать, что нас, любящих Россию, испытывающих гордость за армию и флот, как никогда желающих мира и стабильности, стало намного больше. Что у нас есть собственная гордость: мы не прогибаемся, нас не сломили никакие пакости и подлости западных партнеров. Да, труднее стало жить. Видим и острее реагируем на недостатки в реальной внутренней жизни страны. Но не терпим, когда раскачивают лодку, когда вмешиваются и пытаются топтать, унизить те, кто и права на это не имеет".

  Отлично сказано, Светлана Павловна.  Дай Бог Вам здоровья и сил для продолжения таких интересных выступлений на Блоге!

                                           С уважением,  А.Х.
Ссылка 0
0
24.09.2016 09:17:22
Дизайнеру
Спасибо, Альберт Иванович, за созвучие мыслей
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю