Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Глава 1

Глава 1

В комнате смеркалось. Сквозь стекло стены было видно, как геометрически красивой дугой светило уходит за горизонт. Размеренно-плавное движение внушало спокойствие и ощущение гармонии. Так было вчера и так будет завтра.  Каждый вечер мир выравнивает грузики невидимых весов, подводит промежуточные итоги. Репетиция конца, которого мы никогда не увидим.[spoiler]
Пейзаж за стеклом был ровен, лишен громоздкости. Не цепляясь,  взгляд пробегал до видимого конца земли и возвращался обратно. Возможно, там что-то происходит. Скорее всего, там что-то скрыто. Но мне это совершенно неинтересно, это проходит мимо меня.  Чудесно..
Симфония идеальной геометрии заката рождала в комнате причудливые неидеальные фигуры. Кларк наблюдал, как вытягивались очертания теней, как они смешивались, менялись и снова расходились. На первый взгляд было совершенно непонятно, как один источник света и несколько препятствий на пути его лучей могли создать такой свободный в своем хаосе танец. Что заставляет простые процессы производить сложные результаты? Это наивная загадка беспокоила его последнее время. Хотя в чем ее наивность - может в этом и есть главное предназначение?
До нас природа шла от простого к сложному. Не взирая на уязвимость по сравнению с простыми формами жизни, она создавала все более и более сложные. Почти все шло на эволюционную свалку, погибало. Но раз за разом оттачивая свое мастерство в муках подопытной жизни, создавались новые виды, которые жили чуть дольше других. Но в чем суть этого стремления, стремления усложнять? Мы знаем простейшие формы жизни, которые абсолютно не менялись миллионы лет. В чем ключ? В желании эффективно перерабатывать энергию, обычная радиационная мутация или что-то дьявольское, прошитое в каждом из нас?
"Хотя нет, с дьявольским ты переборщил", - усмехнулся Кларк и на какое-то время погрузился в простое созерцание наступающей темноты. С каждой минутой темнота наступала, и все более четко становилась видна мерцающая легким фиолетовым цветом структура в центре комнаты. Созданная с неведомой целью, с идеально просчитанными соединениями, структура неторопливо поворачивалась вокруг своей оси.
Кларк не первый раз ловил себя на том, что этот скелет в ночные часы заменяет ему своей математической красотой солнце. Несмотря на наличие вокруг идеальных с точки зрения геометрии линий, ему всегда хотелось видеть что-то совершенное, созданное само по себе, без разумного участия.
По времени Кларк понял, что в шахматном турнире он уже не будет принимать участие. Впрочем он знал уже с самого утра, что сегодня игра не состоится.
Пора засыпать. Он закончил запись и закрыл глаза.


Главное за неделю