Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

Обзор выпуска Ленинградского Нахимовского военно-морского училища 1971 года. Часть 1.3.

Обзор выпуска Ленинградского Нахимовского военно-морского училища 1971 года. Часть 1.3.

Барабанщиков Юрий Евгеньевич.



После Нахимовского училища Юрий Евгеньевич окончил ВВМИУ им. Ф.Э.Дзержинского, ушел в отставку по здоровью в 1993 году в звании капитана 2 ранга. Считаем уместным познакомить с его взглядом на то, каким должен быть современный офицер, на отдельные аспекты его воспитания, высказанные в статье "С ВЕСЛОМ В 16 КИЛОГРАММОВ" по случаю праздника "последний звонок" у суворовцев и нахимовцев (Софья ПРОКОШЕВА. - Невское время. 26.05.2005.)



"... офицеры должны не только уметь защищать Родину, но и уметь танцевать вальс, ходить на яхтах и слагать стихи", - считает Юрий Евгеньевич. Потому программу праздника организаторы сделали насыщенной и разнообразной.
Все началось в 15 часов, когда около четырех десятков нахимовцев и суворовцев стартовали на двух шестивесельных ялах от крейсера "Аврора". Между тем юный суворовец курсант второго курса Виталий Борисов поделился с корреспондентом "НВ", что грести на ялах его товарищи не умеют. "Нас этому попросту не обучают, только за два дня до праздника нам показали основы, но, думаю, что с помощью нахимовцев мы справимся". "Суворовцам и вправду гребля внове, - подтверждает слова курсанта Юрий Барабанщиков, - потому для получения практических навыков они идут в шлюпках как гости вместе с нахимовцами. На каком-то этапе суворовцы займут место своих опытных коллег и попробуют грести. Естественно, орудовать на яле 16-килограммовым веслом (!) не так-то просто, но наши курсанты обучались этому все годы".
Основная часть праздника прошла на территории яхт-клуба профсоюзов. Здесь будущие офицеры смогли показать себя во всевозможных состязаниях: в футболе, в шахматах, в гиревом спорте, в гонках на яхтах, в перетягивании каната и во многом другом. Также прошел и вовсе не мужской конкурс - Мисс праздника. Впрочем, в нем участвовали не курсанты, а их подруги. Они должны были станцевать вальс с кавалером, дать напутственное слово офицерам и продемонстрировать военную форму. Самым же сильным, смелым и ловким были вручены специальные призы от ветеранских воинских организаций. Кроме того, специальный кубок вручил и Даниил Гранин (в этом году ему присвоили знак почетного гражданина Петербурга), и кинорежиссер Эльдар Рязанов. Такой совместный праздник суворовцы и нахимовцы планируют сделать ежегодным.
Между тем у курсантов, как, впрочем, и у всех студентов, есть свои шаловливые обычаи, которым они следуют из года в год. Как поведал корреспонденту "НВ" Юрий Барабанщиков, нахимовцы, например, драят нос бронзовому Петру, что у Домика Петра Первого на Петровской набережной. Иногда они даже тельняшку на него надевают. Пожалуй, в этом году нос у бронзового царя будет просто блестеть, ведь к нему приложат руку 189 будущих офицеров."



Встреча 28 июня 2001 года. 5-я рота. Фото Иосифа Бибилова.
Сидят: Мухин Александр Петрович и Гуляев Сергей Юрьевич.
Стоят: 1-й ряд: Софронов Вячеслав Валерианович, офицер-воспитатель 52 класса, Румянцев Виталий Михайлович, командир роты, Тройницкая Нелли Михайловна, преподаватель химии, Дубровина Наталья Владимировна, преподаватель русского языка и литературы, Чижов Владимир П., офицер-воспитатель 51 класса, Бессонов Алексей Николаевич, преподаватель физики, Дроздов Виктор Александрович, Стефанович Алексей Васильевич, Беликов Вячеслав Владимирович, Быков Александр Сергеевич, Василевич Олег Аркадьевич.
2-й ряд: Барабанщиков Юрий Евгеньевич (вице-старшина роты), Шоферов Владимир Викторович, Герасимов Виталий Николаевич, Соловьев Виктор Александрович, Рубцов Александр Владимирович, Букин Александр Николаевич, начальник НВМУ, Праводелов Александр Сергеевич, Костенко Николай Борисович, Гаврилов - какой? - Александр Николаевич (6 рота) или Гаврилов Михаил Александрович (1 рота), Лошкарев Валерий Павлович, Селиверстов Анатолий Константинович, Монахов Александр Николаевич, Петряшов Владимир Кельсиевич, Иванов Владимир Сергеевич, Александров Николай Борисович.

Выпускников 1971 года отличает особо бережное отношение к училищу, его командирам и преподавателям, о чем рассказ впереди.



Малов Николай Николаевич, контр-адмирал, начальник Нахимовского училища в 1990-2001 гг. и Юрий Евгеньевич Барабанщиков на праздновании Дня знаний 1 сентября 2009 года.

Следующий по алфавиту воспитанник училища 1971 года также не стал военно-морским офицером, хотя за свои заслуги удостоился уважения сограждан и благодарности Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ.

Барышников Михаил Иванович.



Родился в 1954 году в городе Петродворце.
С 1997 г. по 2004 г. — депутат МС МО г. Петергоф, дважды избран депутатами на должность Главы МО г. Петергоф.
С 2005 г. по 2009 г — избран населением на должность Главы МО г. Петергоф — главы местной администрации.
С 2009 г. — депутат МС МО г. Петергоф, избран депутатами на должность Главы МО г. Петергоф — председателя Муниципального Совета
Почетный Гражданин города Петергофа.
Награжден: медалью "За доблесть" II степени; медалью "В память 300-летия Петербурга", благодарностью Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ — В.В.Путина, благодарностью Губернатора Санкт-Петербурга.
Увлечения: футбол, хоккей



Здание муниципалитета, конечно, не Училищный дом нахимовцев, их роднит дух застывшей музыки. А также совсем рядом музыка фонтанов.



Александр Николаевич Бенуа. Петергоф. Большой каскад.

Бахусов Константин Алексеевич.



Константин Алексеевич - сын Алексея Николаевича Бахусова, заместителя начальника Нахимовского училища в 1970-е годы. Об отце рассказал Валерий Аркадьевич Колодяжный в ЛОЦМАНСКОЙ ПРОВОДКЕ (Из цикла «Последний парад»), лишь упомянув сына.

Бахусов Константин Алексеевич родился 24 августа 1953 года. Окончил гидрографический факультет ВВМУ им. М.В.Фрунзе. Служил в 6 Атлантической океанограф. экспедиции (Ломоносов), затем военпредом от ГУНИО МО в Москве, затем Военная академия СА, потом Генеральный штаб. Военно-морской атташе при посольстве РФ в Турции. Дважды "афганец". Службу закончил в звании капитана 1 ранга.



Принятие присяги на Марсовом поле. Сентябрь 1971 г. В тот год и в это училище нахимовцы принимали присягу не на "Авроре" сразу после окончания училища, а вместе с курсантами ВВМУЗа. Курсанты Колодяжный (ассистент) и Бахусов (знаменосец).



Встреча с однокашниками. 65 лет НВМУ. 27.06.2009. Беляев Евгений Дмитриевич, Бахусов Константин Алексеевич, Соловей Андрей Григорьевич.

Беликов Вячеслав Владимирович.



Вячеслав Владимирович - один из тех, кто, празднуя 30-летие своего выпуска в 2001 году, видя поразившие родное училище развал и разруху, принял решение "сброситься на ремонт". Владимир Константинович Грабарь: "Ремонт был мелким, но он открыл большую страницу в истории училища: с этого момента выпускники стали хоть изредка и не все, но все-таки помогать училищу. Так появился клуб ветеранов нахимовцев. И успешно прошло празднование 60-летнего юбилея.

Беликов Вячеслав Владимирович - член-корреспондент Международной Академии наук экологической безопасности (МАНЭБ). Они же взяли на себя огромную работу по подготовке к празднованию 60-летнего юбилея. Клубная работа позволила также взяться за написание полновесной истории Нахимовского училища.

Беликов, Вячеслав Владимирович. Северный курорт России. Искусственное водохранилище: "Озеро Сестрорецкий Разлив": Концепция сохранения / В.В. Беликов. - СПб. : Б.и., 1999.
Беликов, Вячеслав Владимирович. Тайны озера Разлив : Сев. курорт России /В.В. Беликов. - СПб. : Взгляд. ХХI век, 1999.
Продолжение следует.

Обращение к выпускникам нахимовских училищ. 65-летнему юбилею образования Нахимовского училища, 60-летию первых выпусков Тбилисского, Рижского и Ленинградского нахимовских училищ посвящается.

Пожалуйста, не забывайте сообщать своим однокашникам о существовании нашего блога, посвященного истории Нахимовских училищ, о появлении новых публикаций.



Для поиска однокашников попробуйте воспользоваться сервисами сайта

nvmu.ru.

Сообщайте сведения о себе и своих однокашниках, воспитателях: годы и места службы, учебы, повышения квалификации, место рождения, жительства, иные биографические сведения. Мы стремимся собрать все возможные данные о выпускниках, командирах, преподавателях всех трех нахимовских училищ. Просьба присылать все, чем считаете вправе поделиться, все, что, по Вашему мнению, должно найти отражение в нашей коллективной истории.
Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru
Страницы: 1  2  3  
0
17.09.2009 02:05:16
RE: Обзор выпуска Ленинградского Нахимовского военно-морского училища 1971 года. Часть 1.3.
Юра, можно стать и мастером спорта по гимнастике, как ты, и замечательным подводником, как Юрий Филипьев (отличный пловец), Александр Берзин, Всеволод Хмыров, Александр Опарин, Сергей Справцев, или надводником, как, например, Валера Андреев, или летчиком, как Тимур Апакидзе. Главное же, наверно, он должен стать профессионалом и человеком. Если ты профи, ты будешь стремиться и дальше учиться, постигать что-то новое, среди которого может оказаться иностранный язык и танцы, парус и авто-мото, да все, что угодно. Тот, кто поставил перед собой цели, будет стремиться их достичь, а кто желает просто "тянуть лямку", тот будет глушить "шило" и жаловаться на тяготы. Все мы там были и видели образ жизни друзей, сослуживцев и пр. Кто-то шел в спортзал и бассейн, а другие в кабак. Пути у всех разные. Если с детских лет родители, учителя, офицеры-воспитатели закладывают в твою голову любовь к морю, кораблям, знаниям, учат тебя и направляют, то это не пройдет бесследно. Я помню времена, когда лейтенантом нес по 16-18 нарядов в месяц, но успевал и бассейн посетить, и книги почитать, и статистикой спортивного плавания СССР позаниматься. Эту тягу к совершенствованию в меня заложили в Питонии. Так получилось, что офицером-воспитателем к нам в класс был назначен Лев Константинович Шишкин, который служил у моего отца на тральщике матросом. За тот довольно короткий период времени, который он у нас провел, мы поняли, что для нас одна дорога - флот.
Помнишь стихотворение Алексея Лебедева
ПУТЬ НА МОРЯ

За главное! За то, что страх неведом.
За славный труд в просторе грозных вод.
Спасибо Партии, учившей нас победам,
И Родине, пославшей нас на флот!

Спасибо тем, кто делу боевому
Нас обучал, кто вывел нас к морям!
Любимому училищу, родному,
Всем командирам, всем учителям!

В годах труда, упорства и отваги
Мы возмужали, и в грозе любой
О Родине нам говорили флаги,
Летевшие над нашей головой.

В лицо нам били ветры с океана,
Шла на корабль гремящая вода.
И, отражаясь в зеркале секстана,
Сияла полуночная звезда.

Наперекор любым дождям и стужам,
Входили в грудь, срастались прочно с ней
Умение владеть морским оружием,
Любовь к работе доблестной своей.

Уже гудят-поют над ветром ванты,
И о форштевень режется струя,-
Идут на море флота лейтенанты!
Советского Союза сыновья...

И если ты, о, Партия, велела
Громить врагов, рожденных силой тьмы, -
Нет на морях для нас такого дела,
Которого не выполнили б мы!

Стать Человеком - это сложнее во сто крат, особенно в нынешние времена, когда офицер-воспитатель прёт из НВМУ пушку XVIII века или командир роты продает право уволиться. Нынче все стали менеджерами, торгашами. Всем хочется улучшить свое благосостояние, только пользуются для этого отработанными посылами: "Грабь награбленное" или "Для достижения цели любые способы хороши".  Их же воспитанники не слепые, они впитывают в себя все, что видят, как губки. Значит и сами будут делать также. Принцип - делай как я, делай лучше меня, нынче не везде в почете, теперь больше используется: Делай, как я сказал.
Позволю себе привести выдержку из стихотворения Эдуарда Асадова.
Отцы и дети

Сегодня я слово хочу сказать
Всем тем, кому золотых семнадцать,
Кому окрыленных, веселых двадцать,
Кому удивительных двадцать пять.
...
Когда веселитесь вы или даже
Танцуете так, что дрожит звезда,
Вам кто-то порой с осуждением скажет:
- А мы не такими были тогда!

Вы строгою меркою их не мерьте.
Пускай. Ворчуны же всегда правы!
Вы только, пожалуйста, им не верьте,
Мы были такими же, как и вы!

Мы тоже считались порой пижонами
И были горласты в своей правоте,
А если не очень-то были модными,
То просто возможности были не те.

Когда ж танцевали мы или бузили,
Да так, что срывалась с небес звезда,
Мы тоже слышали иногда:
- Нет, мы не такими когда-то были!

Мы бурно дружили, мы жарко мечтали,
И все же порою - чего скрывать! -
Мы в парты девчонкам мышей совали,
Дурили, скелетам усы рисовали,
И нам, как и вам, в дневники писали:
"Пусть явится в срочном порядке мать!"
...
Но быть хорошими - значит ли жить
Стерильными ангелочками?
Ни станцевать, ни спеть, ни сострить,
Ни выпить пива, ни закурить.
Короче: крахмально белея, быть
Платочками-уголочками?!

Кому это нужно и для чего?
Не бойтесь шуметь нисколько.
Резкими будете - ничего!
И даже дерзкими - ничего!
Вот бойтесь цинизма только.

И суть не в новейшем покрое брюк,
Не в платьях, порой кричащих,
А в правде, а в честном пожатии рук
И в ваших делах настоящих.
...


О любви - отдельный разговор и не здесь.  Я поражаюсь Аркадию, который тут упомянул какой-то эпизод с Федей Гладковым, якобы имевший место. Думаю,здесь не место для обсуждения наших юношеских увлечений, тем более, когда мы пишем о нашем погибшем старшем брате. Прежде чем выставить на всеобщее обозрение своих мыслей-мыслишек-измышлений, было бы хорошо подумать о последствиях. Этот дневник читают питоны, их родственники, любые другие посетители, которые ищут материалы о нахимовцах, Питонии и т.д. Поэтому, как правильно сказал в одном из комментариев Александр Сирый, воспитывать мы должны на положительных примерах, а не копаться в грязном белье, вытаскивая негатив нашего бытия. Да, взрослея, молодежь должна узнавать больше о реалиях современной жизни, но мы
обязаны им показывать лучшее, так, например, как это делает первонахимовец Константин Павлович Державин.
Пусть у вас всех будет мир и покой, успех и удача, здоровье и счастье!

Счастье бывает разного роста
От кочки до Казбека,
В зависимости от человека! (Э.Асадов)
Ссылка 0
0
17.09.2009 15:43:53
RE[2]: Обзор выпуска Ленинградского Нахимовского военно-морского училища 1971 года. Часть 1.3.
Я поражаюсь Аркадию
Не имея возможности прочитывать все материалы сайта, случайно увидел упоминание обо мне от commander432.
"О любви - отдельный разговор и не здесь. " Пусть будет так. И я согласен, принято (если меня спрашивали).
"Я поражаюсь Аркадию, который тут упомянул какой-то эпизод с Федей Гладковым, якобы имевший место" - я стоял внизу лестницы, Федя чуть не впилился в меня. А поражаться не стоит. Если это в Вашем блоге- удалите, объяснив причину. Если в моём- обратитесь ко мне через личную почту или комментарием, и я удалю. Сейчас вот ищу где это было. И Ваше сообщение пришлось повторно искать. Я за упрощение отношений, если нет к этому препятствий.
"Прежде чем выставить на всеобщее обозрение своих мыслей-мыслишек-измышлений, было бы хорошо подумать о последствиях". Измышлений нет. Мыслей - ну право же, ни-ка-ких.
"Этот дневник читают питоны, их родственники, любые другие посетители, которые ищут материалы о нахимовцах, Питонии и т.д. Поэтому, как правильно сказал в одном из комментариев Александр Сирый, воспитывать мы должны на положительных примерах, а не копаться в грязном белье, вытаскивая негатив нашего бытия."
Ну где там было "грязное бельё"? Мальчишеская шалость на грани фола и не более того. Кто ещё вообще помнит ту старшую пионервожатаю? Я Федю Гладкова помню по упомянутому мною эпизоду и потому, что он вроде поступал в одном году с нами, но в старшую роту. Или это тоже закрытая информация? А то, что Федя был жизнелюб, родственники знают, наверное, лучше нас и это не бросает на него никакой тени. Все мы были скромны, как смолянки (я был знаком с одной из них). И размножаемся делением, как Маринеско. Я за то, чтобы в меру. Поэтому даже Михаилу Богачёву не всё здесь вспоминаю. С уважением Иосфин Аркадий.
P.S. Нашёл источник http://navy.ru/blog/historyofNVMU/1416.php?commentId=10306#10306
Удалите и дело "с концом". Кто ж против, причину Вы уже объяснили.
Родитель Ссылка 0
0
17.09.2009 21:47:06
RE[4]: Обзор выпуска Ленинградского Нахимовского военно-морского училища 1971 года. Часть 1.3.
Вспоминай,Аркаша,вспоминай
Миша, я не ищу негативы. Случайно упомянул, не считал это проступком. Кто-то считает, что не следовало. Принял к сведению.
А вот, что не находил времени заехать ни к Коневу, ни к Альбинскому очень жалею. Ивана Николаевича уважаю даже не за то, что он хорошо ко мне относился, хвалил на родсобраниях. А а за то, что после моего отказа постукивать, его отношение ко мне не изменилось. Даже в свою новую роту после 9-го класса вице-старшиной взвода агитировал. А Альбинскому я обязан многому в своей жизни.
P.S. Про постукивание тоже вроде лишнее. Но ведь даже Ленин в сортир ходил. А за посмотреть на стульчак Петра I недавно  деньги платил.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю