Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Байки Бойко. Из истории российского подплава.

Байки Бойко. Из истории российского подплава.

На заре развития подводного флота России на подводных лодках того времени самой надежной системой связи между отсеками подводной лодки служила переговорная труба, или, как ее называли, «переговорка» – медная труба длиной в подводную лодку, калибром в пару дюймов, с ответвлениями на мостик и в отсеках. Каждое ответвление имело раструб, герметичный запор и затычку со свистком. Команды в отсеки подавались следующим образом: вахтенный центрального поста набирал полную грудь нечистого отсечного воздуха, прислонялся губами к раструбу «переговорки» и орал в трубу:
– В носу! В корме! Осмотреться в отсеках!



На такую команду после осмотра отсеков вахтенными должен был поочередно, в порядке номеров из каждого отсека последовать предусмотренный Правилами службы на подводных лодках доклад:
– В первом осмотрено. Замечаний нет.
Ленивые вахтенные отсеков упростили доклад до:
– В первом хорошо!
– Во втором хорошо!



– ……………………!
– В седьмом отсеке  тоже хорошо! – звучал доклад из последнего отсека, и тогда из центрального тут же следовала долгожданная команда: – О кей! Команде пить «какаву»!



«Какава»  – так стали называть экзотическое какао нижние чины, а затем и советские матросы-подводники середины XX века. Напиток стал символом благоденствия, наступившего на подводных лодках Военно-Морского Флота.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
0
commander432
08.09.2010 02:27:19
О комментариях
Послушайте, Альтист Данилов, мы к Вам нормально относимся, мы мирные люди нынче, вон, вожди и их ставленники разных уровней и квалификации всю страну разваливают до основания, включая армию и флот.  
Еще один преобразователь объявился Фурсенко (их теперь на букву "Ф" подбирают в компанию к Фральцовой), который заявил о лишних учителях, потому, как к ЕГЭ готовить теперь могут на 20% меньше учителей. Дебилизм в образовании крепчает, один нынешний ректор СПбГУ Кропачев чего стоит. Мало того, что террор устроил, так еще и новации внедряет на зарубежный манер. Кафедры ликвидируют, создают направления, чтобы успешно угробить высшее образование. Минобороны направления военного образования ликвиднуло в ВМФ и иже с ним, так и в Универе сотворят потом также.  
А Вы докопались до наших баек, лучше занялись бы полезным делом, динамо бы крутили, например, электричество вырабатывали.  
Мы терпимо относимся к таким, как Вы, многое понимаем, сожалеем, но помочь не можем, ибо это не лечится. Берегите себя и нас от себя.  
Если хочется что-нибудь написать - пишите на бумаге, 1 страница в день - через год книга, но не надо марать наше белое поле комментариев своими писулями :)
Пишите в своем блоге/дневнике, пусть у Вас народ читает Ваши сомнения и это в какой-то степени должно помочь, оттянуть неизбежное и отпустить. Удачи.
Ссылка 0
0
08.09.2010 17:48:19
 Уважаемый Коммандер 432, я так же терпимо и параллельно отношусь к Вам.
не надо марать наше белое поле комментариев своими писулями
Если в Вашем белом поле откровенная глупость, кому не поправить, как альтисту Данилову.И раз поле белое, то надо его заполнять. Иначе пустота вселенская получается.
Единственное, что могу сказать:
-Прочитав т.н.  "байку", я не смеялся. Просто стало грустно.
Я привык к хорошей литературе. Здесь какие-то потуги.
Отказывая мне в праве критиковать "голенищевское", Вы же не откажете мне в праве иметь литературный вкус?
С искренним уважением, пан Коммандер-альтист Данилов.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  


Главное за неделю