Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

Байки Бойко. Из истории российского подплава.

Байки Бойко. Из истории российского подплава.

На заре развития подводного флота России на подводных лодках того времени самой надежной системой связи между отсеками подводной лодки служила переговорная труба, или, как ее называли, «переговорка» – медная труба длиной в подводную лодку, калибром в пару дюймов, с ответвлениями на мостик и в отсеках. Каждое ответвление имело раструб, герметичный запор и затычку со свистком. Команды в отсеки подавались следующим образом: вахтенный центрального поста набирал полную грудь нечистого отсечного воздуха, прислонялся губами к раструбу «переговорки» и орал в трубу:
– В носу! В корме! Осмотреться в отсеках!



На такую команду после осмотра отсеков вахтенными должен был поочередно, в порядке номеров из каждого отсека последовать предусмотренный Правилами службы на подводных лодках доклад:
– В первом осмотрено. Замечаний нет.
Ленивые вахтенные отсеков упростили доклад до:
– В первом хорошо!
– Во втором хорошо!



– ……………………!
– В седьмом отсеке  тоже хорошо! – звучал доклад из последнего отсека, и тогда из центрального тут же следовала долгожданная команда: – О кей! Команде пить «какаву»!



«Какава»  – так стали называть экзотическое какао нижние чины, а затем и советские матросы-подводники середины XX века. Напиток стал символом благоденствия, наступившего на подводных лодках Военно-Морского Флота.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
0
commander432
08.09.2010 15:18:43
О байках и не только
Миша, мы ко всем относимся ровно, почтительно. Для нас наши читатели желанные гости. Заметь, что мы никому никаких жутких слов и выражений не пишем, просто удаляем, чтобы инвидуй догадался о своей ненужности на наших страницах.
Байки - для расслабления, дабы, чуть отдыхало то, что у народа в голове (у кого что). Мы, в этом плане, не усердствуем, одна короткая история. Это же тоже история, но, если она бередит партийно-политическое вещество, то можно просто не читать, пролистнуть, вообще не заходить в наш дневник - вариантов масса.
Говоря о нашем читателе Данилове, то, конечно, он временами мудр, последователен, а если самостоятельно пишет книги, типа "Альтернативы в истории России: мифы или реальность" (XIV XIX вв.), то можно и шляпу приподнять - ибо ныне мало кто знает правду о ХХ столетии,  а о XIV веке рассуждать и рассказывать байки может только Гений сказаний.
Берегите себя, оставайтесь с нами и не судите строго, тогда воздастся вам и будет счастье общения с нашими героями :)
Ссылка 0
0
08.09.2010 18:10:18
Говоря о нашем читателе Данилове, то, конечно, он временами мудр, последователен, а если самостоятельно пишет книги, типа "Альтернативы в истории России: мифы или реальность" (XIV XIX вв.), то можно и шляпу приподнять - ибо ныне мало кто знает правду о ХХ столетии, а о XIV веке рассуждать и рассказывать байки может только Гений сказаний.
Ну, уважаемый Коммандер, про гения Вы зря.
И я не пишу монографий. Именно мой жанр-байки.
И когда они пусты, бессодержательны и совершенно топорны  и не смешны, то я не называл бы их военно-морскими байками.
Сколько раз я ругался с Миком. Но если им  хорошо написан рассказ, я и говорю: хорошо.И наоборот. Просто, как читатель.
Так что менторский тон по отношению ко мне можно отставить.
Я разбираюсь в байках.Потому что мои байки военные пенисонеры читают в туалете(а где им читать? И где мы читали свежие газеты?), хохоча так, что домашние ломятся в дверь с криками:
-Папа, что случилось?!
"Не приемлющий критику страдает недостатком ума".
Наверное, кто-то из великих эту фразу давно произнес. Кто-не знаю. Может, и не произносил. Если нет, будем считать эту фразу моей.
не судите строго,
Простите, буду строго судить. Сайт военно-морской, а не Нахимовского училища.Хотя Вы пытаетесь его  "подмять ".
Здесь нет неприкасаемых. :!:  
Родитель Ссылка 0
0
08.09.2010 19:18:03
 Уважаемый Мик, я оценил.Вы только и поняли.
Родитель Ссылка 0
0
08.09.2010 20:03:58
мы же дети пришедшие поиграть здесь во взрослых,
Хорошее и умное наблюдение.Вот не знаю как Вы, Мик, а я на сайте становлюсь и выступаю тем каплеем, молодым, бодрым и задорным.Ходоком, не отмеченным скукой и мудростью. И мне веселей, и окружающим. Ну пусть не мудростью-опытом.
Ну чем может быть интересен  человек в рангах, проверявший    
других?:o
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  


Главное за неделю