Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

Байки Бойко. История атомного флота.

Байки Бойко. История атомного флота.

На кафедре ядерных реакторов («ЯРы» на курсантском сленге) Севастопольского ВВМИУ нам преподавал сей предмет капитан 3 ранга Владимиров, начинающий лекцию словами: «Товарищи курсанты! В историю советского атомного флота вошли два человека: академик Александров с парадного входа, а я – с черного».
Рассказываю, почему. Будучи в начале 1970-х капитаном 2 ранга и имея около 35 работ общесоюзного значения, капитан 2 ранга Владимиров убыл старшим практики курсантов училища на Север. Возвращаясь с практики, курсанты попивали «шило», данное на дорожку нашими же выпускниками, уже проходящими службу в офицерских должностях. Здесь уместно вспомнить слова, сказанные адмиралом Вильгельмом Канарисом: «Нет дружбы крепче между однокашниками, чем дружба однокашников по военно-морскому училищу!». В правоте его слов убеждаюсь и по сей день.
Пили, пили и разлили спирт в купе. Ничего лучше не придумали, как поднести горящую спичку к разлитому спирту, мол, выгорит, и палуба чистая. Но не учли, что «шило» горит похлеще бензина, и вагоны сухие-пресухие, дерево да пластмасса. Вагон сгорел за 15 минут, но курсанты успели стоп-кран дернуть (сработала прививаемая отработка по борьбе за живучесть), выпрыгивали сами, но сначала эвакуировали гражданское население. Последним из горящего вагона выпрыгнул мой друг Михаил в трусах, но с гитарой в руках.



Горящий вагон на 375-м км Октябрьской ж/д

В итоге виновным назначили капитана 2 ранга Владимирова (попробуй среди курсантов найди виновного, да и наше флотское начальство спихнуло всю вину на железнодорожников: «Не вагоны, а теплушки 18-го года, блин!»), ушедшее представление на присвоение очередного воинского звания капитан 1 ранга было повернуто взад и отправлено на понижение.
Юмора он не потерял. Через некоторое время все-таки «полковника» он получил, еще 30 работ по ядерной физике написал и, наконец, перестал нас драть не только на лекциях, но и на зачетах и экзаменах.
Вагон поезда Москва – Мурманск сгорел на 375-м километре Октябрьской ж/д между ст. Бологое и ст. Вышний Волочек. А не поставить ли там памятник курсантам СВВМИУ, боровшимся за живучесть?!


Главное за неделю