Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Преимущества
нового катера
ПК1200 "Сапфир"

Поиск на сайте

Байки Бойко. Снятие звезды.

Байки Бойко. Снятие звезды.

Мой лучший друг Валера, выпуск СВВМИУ-77, служивший командиром группы КиП ОКС БЧ-5 К-426, решил не идти на боевую службу. За сутки до выхода он получил плохое известие с родины, а отпустить его по семейным обстоятельствам никто из вышестоящего начальства не посмел. Боялись ответственности, долбо*бы!
Мы и пошли, правда, в разные стороны: я в автономку, а Валера полетел в Москву. Вместо него засунули в корпус его же коллегу с соседнего борта, а тот и рад был – хоть три месяца мозги пудрить никто не будет.



ПЛАРБ пр.667-А. Снимок с вертолета ВМФ СССР

Переживал я за него в автономке сильно, но, видать, Бог услышал мои молитвы, и все обошлось более-менее.
Встречает он меня на пирсе после похода, жив, здоров и невредим, только политрабочие подсуетились и сняли с него звезду одну с погон – был каплеем, стал старлеем. Завтра, Вова, говорит, хотят устроить показательное снятие звезды на ПКЗ. Приходи, потешим себя (молодец Валера – никак, задумал корешок мой сотворить с начпо подлянку!?).
Пришли утром на ПКЗ, построились. Валера стал во вторую шеренгу, предварительно сняв звездочку с каждого погона. Вышедший начпо (Магелланы в море, дивизией РПК СН командует Фурманов!!!) зачитал приказ о снижении в воинском звании на одну ступень и дает команду выйти Валере из строя, чтобы снять звезду.
Валерик выходит, начпо вопрошает изумленный: «А кто это снял с вас звезду, товарищ Титков?». На что Валера ему: «Министр обороны СССР, товарищ капитан 1 ранга!».
Экзекуции и посрамления моего друга не получилось. А Валере мы через год звание восстановили да перевели в неплохое место службы на берегу, в учебный центр. Живет сейчас в Москве, встречаемся ежегодно, вспоминаем былое. Бывает и весело, и грустно.
Страницы: 1  2  3  4  
0
19.11.2010 23:14:11
Крепкий тыл был придуман до политрабоческого материализма.Кем я был? Не знаю.Старался быть справедливым.По поводу б... Я женился на 3 курсе училища, на своей однокласснице.До сих пор живём вместе и воспитываем внуков.  
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю