Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Байки Бойко. Валюта…

Байки Бойко. Валюта…

1979 год. Впервые нам выдали боны для отоваривания в валютных магазинах. В ближайший выходной рванули в Мурманск и накупили сигарет иностранных, виски и прочую иностранную лабуду. Все – «вдовцы» (так звали офицеров и мичманов, у которых жены выехали на лето в среднюю полосу).



"Валюта"  для моряков. Синонимы "лабуды": фуфло, ерундистика, турусы, нелепость, чепухистика, ерунда на постном масле, чепуха на постном масле, чепуховина, сапоги всмятку, лабусня, дребедень, свинячья петрушка, вздор, ерунда, несусветица, чушь, сорок бочек арестантов, фигня.

В понедельник выходить на СБР (размагничивание). На пирс прибежал в 8.30. Лодку уже буксиры оттаскивают 102 градуса на норд. Вплавь не рванешь. Хоть и лето, но шесть градусов держится. Четыре минуты продержишься и становишься камбалой.
Рядом со мной еще человек десять мичманов и офицеров экипажа, припозднившихся после пития иностранного пойла. Коля Агеев, смотря на нас, выдает фразу из кинофильма о разведчиках: «Мы с вами одинаково небрежны…».
Лодку поставили на бочки, буксир пришел за нами, и вот мы в прочном корпусе. Попи *дели на нас для виду и разошлись по отсекам.
Через час по «Каштану» зачитали список опоздавших и объявили: «Названным лицам выйти на верхнюю палубу для работы с судном размагничивания». Штанги таскать. В наказание за опоздание. Вендетта! Место кота Леопольда!
Еще через полчаса наблюдается картина: на ракетной палубе атомной подводной лодки стратегического назначения вся вот эта опоздавшая группа, гоп-компания, сидит по пояс голая (жарко, лето все-таки!), потягивает виски из горла и курит «Мальборо».
Канары! Экзотика!
В отпуске в Севастополе мы потом с Колей на пляже в Камышовой (там валютный магазин недалеко был) сбрасывались по 25 копеек, и настоящая «Московская» у нас в руках.



Магазин "Альбатрос" в Питере, на Канонерском острове.  Кроме сети магазинов "Березка", в которых товары приобретались на чети "Внешпосылторга", существовали "Альбатросы". В них торговали на чеки "Торгмортранса", иногда можно было купить колбасу, заграничный ликёр, виски, ром, сигареты Kent и Marlboro, фломастеры и фирменные джинсы. При входе проверяли документы - гражданские моряки предъявляли Паспорт моряка, военные - Удостоверение личности и справку из финчасти.
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
10.12.2010 21:27:36
Вплавь не рванешь. Хоть и лето, но шесть градусов держится. Четыре минуты продержишься и становишься камбалой.
:o
Я знал одного члена КПСС, который в такой воде продержался два часа, доплыл до берега и по зимней тундре , отбиваясь от росомах, добрёл до родного аэродрома. Он даже не был подводником, а был лётчиком. Его самолёт упал в море.
Надо просто любить свой корабль, Родину и Партию , давшую всем путевку в жизнь, и всё получится.
Ссылка 0
0
10.12.2010 21:56:03
Я знал одного члена КПСС, который в такой воде продержался два часа
Правда, плыл он не "брассом", а в надувной лодчонке типа "ЛАС", а в остальном - все правильно.  :!:
Родитель Ссылка 0
0
10.12.2010 22:01:50
Правда, плыл он не "брассом", а в надувной лодчонке типа "ЛАС"
Это почти тоже, что плыть кролем. :( ,
Родитель Ссылка 0
0
10.12.2010 22:13:34
Скорее, это похоже на плавание "на спине".  :cry:
Родитель Ссылка 0
0
11.12.2010 14:30:07
А у нас все виртуальное пространство забито подвигами людей, пробывших в ледяной воде 6-8-12 часов. И выживших.
Не так и не тому нас учили. И Человек выше всяких наук о переохлаждении.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю