Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Виртуальное прототипирование в Зеленодольском ПКБ

Как виртуальное
прототипирование
помогает
создавать корабли"

Поиск на сайте

Сорок восемь счастливых. Встреча экипажа "К-182". Репортаж Мавлюда Хамитовича Галеева. Начало

Сорок восемь счастливых. Встреча экипажа "К-182". Репортаж Мавлюда Хамитовича Галеева. Начало

В конце марта члены экипажа "К-182", те кто смог приехать в Питер, встретились в помещении Санкт-Петербургского клуба подводников. Главный итог, - пришедшие на встречу буквально и зримо молодели на глазах.



Встреча началась с дружеских объятий и приветствий. Сколько лет не виделись! И в то же время, будто только вчера расстались, так живы воспоминания об общей жизни в прочном корпусе.



Гидроакустики: Саква Олег Иванович, мичман запаса, техник (1976-1981), Рябчиков Олег Николаевич, старшина 1 статьи, старший специалист (1975-1977). Они первыми слышали звуки «холодной» войны: шумы винтов кораблей НАТО, "квакеров", обнаруживали следящие за нами АПЛ вероятного противника.



Фото перед тем, как сесть за стол. Такая традиция и такое веление души.



Старшина команды старта 1 БЧ-2 (1973-1983), старший мичман запаса Барков Михаил Сергеевич. Добродушный и неспешный, любитель философии.



Техник спецсвязи (ЗАС) (1973-1983), мичман запаса Поликарпов Владимир Васильевич. Радист высочайшего класса! В свободное время охотно вторгался в философствования (про жизнь) М.С.Баркова и М.Х.Галеева, опровергая доводы последних язвительной «прозой жизни». Ворочаев Валерий Афанасьевич, старший мичман запаса. За время службы на корабле (1973-1985) освоил дела: штурманских электриков, рулевых сигнальщиков, ракетчиков. Боцманом, за время несения верхних вахт на мостике, совершил астрономическое открытие: «На Луне, оказывается, есть кратеры…)) И всегда это доказывал, протягивая бинокль…



Техник, штурманский электрик (1974-1986), мичман запаса Сергей Александрович Белов. Мечта детства и всей сознательной жизни: построить и освоить летательный аппарат. Об авиации знает все. Утверждает – много летал,.. в цветных снах…



Командир Боевой части связи (1977-1984), капитан 3 ранга запаса Громов Вячеслав Викторович.



Алла Вячеславовна Салим-Заде. Дочь нашего Механика, Вячеслава Абдрахмановича, любимого и уважаемого всеми командира БЧ-5 (1973-1980), к сожалению, рано ушедшего из жизни. Экипаж искренне рад и признателен Алле, приехавшей из Москвы.



Командир корабля (март 1973 - ноябрь 1980), контр-адмирал Наумов Владлен Васильевич. Старший мичман запаса Воронков Сергей Михайлович, за период 1980-1986 гг. успешно справлялся со специальностями: секретчика, инструктора химика-санитара, ракетчика. Организатор всех наших Встреч. В чем ему всегда помогает супруга Прасковья Ивановна.



Главный связист – что-то о супруге рядом… Вячеслав Викторович, мы видим красоту Вашей подруги жизни! Не завидуем; радуемся за Вас и Вашу красавицу жену – Татьяну Анатольевну.



Старшина команды турбинистов, техник электрохимической регенерации воздуха, старший мичман запаса Старинский Александр Степанович. Прослужил в экипаже и на корабле больше всех нас: с 1973 по 1991 год! Саква Олег, знаток и любитель анекдотов. Похоже, опять травит… Боздуган Нина Васильевна (супруга Ивана Боздугана), Юрченко Эвтибеда Викторовна (супруга Александра Юрченко), Семилетова Наталья Романовна (супруга Владимира Семилетова). Из импровизированного журнала Встречи: «Всю жизнь следую за своим мужем. Мама и бабушка» - Наталья Романовна.



Контр-адмирал Конеев Алексей Николаевич, на корабле в 1979-1986 гг. прошел путь от минного офицера до помощника командира корабля. Впоследствии командовал кораблем. И не одним…
Владлен Васильевич серьезен, когда в памяти всплывают будни боевых служб. А вообще он был в ударе в течение всей Встречи, пел, танцевал! Каждому находил нужное доброе слово сказать и услышать!




Есть о чем поговорить и что вспомнить нашим боевым подругам! Супруга Командира - Людмила Петровна и Прасковья Ивановна - супруга С. Воронкова.



Вот! Все в этом мире от женщин; итог тихой (предыдущей) беседы: мужчина оправдывается))



Боцмана видно сразу! Котовский Владимир Иванович, старший мичман запаса, 1982-1991. Присказка Володи: «Если бы не юмор (на флоте, корабле), нам бы – кирдык!..»



Владимир Иванович прочитал свои стихи, чем всех удивил и порадовал.





ФилосОфы: ракетчик Михаил Сергеевич Барков, торпедист Мавлюд Хамитович Галеев (1977-1989). А «язва» - Володя Поликарпов – зрит нас сквозь объектив, чем опять прояснил истину…



Счастливые лица друзей, вновь чувствующих плечо друг друга. Спецтрюмные: Роскот Виктор Васильевич, старшина 1 статьи запаса (1977-1980); Васильев Александр Васильевич (прикомандирован на поход 1977 года с К-193), старшина команды, старший мичман запаса; старшина команды (1979-1989), Юрченко Александр Иванович, старший мичман запаса. Удивительны руки Саши: и реактор приласкать, и женщину не обидеть…

Окончание следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru

Страницы: 1  2  3  4  5  
0
Василий Николаевич
15.07.2011 19:15:19
Постарели вы все ребята. А  Старинский такой серьезный. Служил на корабле с 1977 по 1979. Закончил службу на К-342 в 91. Удачи Вам всем и семь футов под килем.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю