Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Памяти Земского Валентина Сергеевича. Сын об отце.

Памяти Земского Валентина Сергеевича. Сын об отце.



6 марта в возрасте 80 лет скончался старейший ветеран 159-й бригады разведывательных кораблей Краснознаменного Северного флота полковник в отставке Земский Валентин Сергеевич.
Всю блокаду он был в Ленинграде. Его отец, Сергей Васильевич Земский, погиб под Ижорой и захоронен в братской могиле.



Июнь, 1950 года, перед выпуском.

После окончания в 1950 году Ленинградского Нахимовского училища по причине слабого зрения не смог продолжить обучение в ВВМУ, поступил в Московский военный институт иностранных языков (по специализации английский, венгерский языки). В 1955 году был направлен на Северный флот.



Лейтенант В.С.Земский. 1956 г.

В 1956 году был направлен в Венгрию. В дальнейшем до 1966 года проходил службу на различных должностях в 16 отряде и в 2 КМРО. Совершил множество дальних походов на кораблях соединения.



В конце 1959 года ГиСу (РЗК) "Кренометр" под командованием капитана 3 ранга Федорова (под видом траулера "Вега" ) в совершил первый в истории соединения поход в район ВПС. Одной из основных задач было вскрытие первых пусков ракеты морского базирования с борта ПЛАРБ "Д. Вашингтон".



Осень 1962 года. Это всегда было большой удачей.

С этой задачей моряки-североморцы справились успешно, о чем красноречиво поведала западная пресса. В те далекие годы корабли имели малую автономность и слабое РТВ, поэтому достижения экипажей вызывают безграничное уважение. Участником тех далеких событий был мой отец - Валентин Сергеевич Земский, в то время командир оперативной группы.



1963-1964 годы, ВПС. Капитан-лейтенант Щербинин, капитан-лейтенант Ю.Полянский (командир корабля), капитан В.С.Земский  (командир оперативной группы), капитан-лейтенант Харитонов (старший механик).



В 1964 году был награжден орденом Красной Звезды. С 1966 по 1970 гг. находился в длительной командировке в Республике Куба. По возвращению продолжил службу в одном из Ленинградских НИИ ВМФ. С 1977 года находился в запасе. С 1995 по 2005 год работал референтом в 8 РО.

Прощай, Батя. Чертова болезнь отняла тебя у меня. Ты прожил тяжелую, но интересную жизнь. Ты сумел дать мне запас жизненных сил и энергию. Я тебя всегда буду помнить. Пусть земля тебе будет пухом. Вечная тебе память! Прощай...




Отец и сын. 1978 год.
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
09.03.2012 12:08:00
Сетлая память, примите соболезнования.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю