Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Поиск на сайте

Жизнь в перископ. Видения реликтового подводника. Контр-адмирал А.Т.Штыров. Часть 48.

Жизнь в перископ. Видения реликтового подводника. Контр-адмирал А.Т.Штыров. Часть 48.

Главнокомандующий ВМФ С.Горшков, предвосхитив «знаменитую» брежневскую трилогию, уже перелистал и благословил на публикацию свою «Морскую мощь государства», в которой были хитро увязаны идея Петра Великого «о двух руках потентата» и раздраконенная в академиях как лживо-буржуазная теория Мэхена и Коломба о господстве на море. И выбил «под это дело» у всемогущего Политбюро немалые субсидии, начав строительство атомного океанского флота.



Альфред Тайер Мэхэн. Коломб Филип Хоуард.

Но атомный подводный флот был еще слаб и хил, как семимесячный новорожденный, поэтому дизельным подводным силам отводилась роль «защитника государственных интересов Советского Союза в мировом океане» в букве противостояния уже тогда могучему американскому, утвердившему свое господство в Тихом океане вместо канувшего в небытие флота микадо.
Выросшие на морали силы и уважающие только силу, янки несказанно удивились, обнаружив в омывающих Японию водах очередного выползыша-претендента на океан, на сей раз - советского «Ивана».
- Oh, Jonny! Where are you from? - О, Иваны! Откуда ви?
- What are you doing in our warm waters? - Как вам плавается в наших теплых водах? - поначалу сигналили американские крейсера и фрегаты, обнаружив в Филиппинском море советские плавбазы.
- Совершаем учебные плавания в открытых международных водах! - ответно сигналили суровые Иваны.
Вскоре, однако, этикетный обмен любезностями закончился.
Янки поняли: коммунисты-Иваны появились в водах Куро-Сио неспроста и, если не дать им укорот, в недалеком будущем высыпят на океанские просторы, как тараканы.
И предприняли жесткий прессинг.
Для начала плотно заблокировали проливы Японского моря. Заставили сателлитов - южнокорейцев и японцев - организовать блокадную службу и развернуть противолодочные рубежи в западном и восточном проходах Корейского пролива на полный азиатский серьез.




Весьма быстренько практичные американцы организовали систематическое слежение за деятельностью советского Тихоокеанского флота на подходах к Приморью и поиск подводных лодок в Японском море силами базовой патрульной авиации и своих подводных лодок.
Результаты не заставили себя ждать.
В 1962 году японцы обнаружили прорывающуюся через Корейский пролив подводную лодку Христова и организовали ее преследование. При попытке отрыва лодка действовала не лучшим образом - легла на грунт в проливе на глубине 120 метров. Обложив «хитрого Ивана», сыны микадо любезно передали контакт хозяевам-янки, те вынудили лодку всплыть и выгнали обратно в Японское море.
В начале 1963 года скрытно форсировала Корейский пролив и вырвалась в Филиппинское море подводная лодка Ивановского. Там она, однако, была обнаружена. Янки поступили просто: гоняли на глубинах подводную лодку до полного расхода ею плотности аккумуляторной батареи и вынудили всплыть.
Всплывшую же субмарину поставили «в конверт» из 4 кораблей и подняли флажный сигнал: «При попытке погружения открываем огонь». И в этом «конверте» провели лодку через три моря - Филиппинское, Восточно-Китайское и Японское - до острова Аскольд, где подняли издевательски-вежливый сигнал: «Желаем счастливого плавания» - и скрылись в южном направлении.




Третья, лодка Тарановского, все же прорвалась в океан. Неулыбе надлежало идти четвертым.
Вызванный к командиру бригады, Неулыба со скрытой дрожью молча вскрыл протянутый представителем штаба флота пакет. И начал, как в замедленной съемке, читать, стараясь не утерять ни грана смысла.


Командиру подводной лодки С-141
Лично.


Боевое распоряжение штаба Тихоокеанского флота
1 июня 1963 года № 004/Р
Время московское


1. Силы 7-го флота США проводят неустановленные учения восточнее островов Кюсю и Сикоку. В районах учений систематически отмечаются 2-3 авианосные группы (АУГ, АПУГ) в составе авианосца и 6-8 кораблей охранения.
На 0:00 1:06 находились: 77.3 АУГ аву «Тикондерога» 100 миль юго-восточнее пролива Бунго, 70.4 АПУГ авп «Кирсадж» 130 миль юго-восточнее пролива Осуми, штабной корабль 7-го флота КР УРО «Оклахома Сити» на подходах в ВМБ Йокосука.




К 13:06 ожидается завершение перехода из США в западную часть Тихого океана авианосной группы АВУ «Корал Си».
Действия АУГ, АПУГ прикрываются силами базовой патрульной авиации США с авиабаз Ивакуни, Наха.
В проливах Японского моря систематически отмечаются ДОЗК (корабельные дозоры): 1-2 южнокорейских СКР восточнее Пусан и Чечжудо, 2-3 японских СКР на подходах к островам Цусима. Проливы контролируются БРТП и БШПС (см. разведкарту).
2. Силы Тихоокеанского флота находятся в боевой готовности ПОСТОЯННАЯ, осуществляют повседневную деятельность в пунктах постоянного базирования и плановую боевую подготовку в прибрежных районах.
3. Командующий флотом приказал:
Подводной лодке С-141 выйти из базы в 3:00 3:06, занять район С-1, ограниченный координатами... к 0:00 12:06.
Задача: Вести наблюдение за деятельностью сил 7-го флота США с целью обнаружения авианосцев, скрытного слежения за ними своим оружием, выявления характера их действий, новых тактических приемов использования технических средств, вскрытия систем ПЛО.
Выход из назначенного района С-1 разрешается только: при скрытном слежении за авианосцами, при отрыве от преследования силами ПЛО.
Оставить район С-1 в 0:00 3:07, следовать в базу обратным маршрутом (см. карту-приложение к боевому распоряжению). Прибыть в базу в 8:00 16:07.
4. Оружие применять:
- обычное - только на самооборону, при явном нападении противника;
5. Управление - с КП флота. С моря доносить:




- об обнаружении авианосцев 7-го флота США (визуально или достоверно техническими средствами);
- в случаях, вынуждающих прекратить выполнение боевой задачи.
6. На переходе и в районе выполнения боевой задачи действовать максимально скрытно. Форсирование Корейского пролива осуществить в кратчайший срок в темное время суток в надводном положении.
Использование активных технических средств наблюдения (РЛС, ГАС) в исключительных случаях, для навигационного ориентирования, в режиме «секторный однообзор», в сторону, противоположную от сил вероятного противника.
7. Решение на выполнение поставленной задачи утвердить командиру 16-й эскадры подводных лодок.
Начальник штаба Тихоокеанского флота (подпись).


Командование бригады, о трех лицах, выжидательно смотрело на Неулыбу. Закончив чтение, Неулыба отстраненно молчал. Нестерпимо хотелось курить.
- Ну что, ясна задача? - первым нарушив молчание, воткнул в Неулыбу взгляд начштаба Белогад. - Что-то долго думаете, командир.




- Задача-то ясна. Только... Я ведь этот район совсем не знаю...
Начальники переглянулись: будет канючить, выпрашивать «няньку». Безработных нянек на бригаде не было.
- Что значит, не знаю? Надо было изучать! - построжал Белогад. - Мы не для того согласились на ваш к нам перевод, чтобы держать вас в полигонах...
- Ну, не надо. Не надо так, - примиряюще-проникновенно протянул замкомбрига Тетя Фрося. - Командир, мы много поработали с вашим экипажем. Не скажем, что он нас очень радует, но морально он здоров, в послеремонтный период заметно улучшил показатели. И мы надеемся, мало сказать - надеемся, а ожидаем - в походе вы сможете мобилизовать личный состав и выполнить задачу не только на «хорошо», но и на «отлично». Недавний партактив, а вы на нем присутствовали, прямо указал вам и вашему заместителю - выйти из отстающих. У вас есть сильный резерв - коммунисты и комсомольцы. Надо только энергично и целеустремленно направлять их работу. Замполит у вас молод, но энергичен. И это радует...
- Не боги горшки обжигают, - бодрым баском вклинился Хороший Мужик. - Все когда-то были первыми. Вы, судя по характеристикам, командир наплаванный. Чем можем, тем поможем. Еще что у вас?
- У меня немного. Офицерский состав собран с бору по сосенке. Некоторые не соответствуют требованиям, - глуховатым бесцветным голосом докладывал Неулыба: поставленная задача провела невидимую черту между просьбами и требованиями. - Часть офицеров необходимо заменить.
- Это кого же? - вытянулся лицом Белогад.
- Старпома. Слабоволен, нерешителен. Ни рыба ни мясо. В ремонте, может, и годится, в походе - нет. Командира моторной группы. Ленив, медлителен, рассеян. Штурмана. За пределами видимости берегов не плавал. И боцмана. Эту пьянь с корабля убрать. Докладываю - сей герой на прошлой неделе заложил в притоне у холостячек партбилет. До выкупа. Боцман, между прочим, мой однофамилец. Особисты в мою сторону поглядывают.




- Может, вам весь экипаж заменить? - ехидно прогундосил Белогад. - Товарищ комбриг! Официально заявляю: я на этой лодке достаточно поплавал, заменяя командира, вы знаете. Мой вывод: экипаж сплаван. А вам, новому командиру... авторитет еще и еще завоевывать. Вспомните, сколько я сделал вам замечаний в море? Вы строптивый товарищ.
А чем вам неугоден старший помощник? Дисциплинирован. Предупредителен...
- Не оспариваю, старпом хороший человек, - согласился, спрятав злой взгляд, Неулыба. - К сожалению, таких должностей «для хороших человеков» на флоте нет. В монастырях есть.
- Командир, спокойно. Штабом бригады и штабом эскадры приняты определенные меры. К вам прикомандировывается дублером капитан 3 ранга Шепот, с ремонтирующейся лодки. Штурмана усилим. Ваш механик - лучший на бригаде. Боцмана, тут мы несколько подзапустили, заменим. Но прием-передача материальных ценностей за такой срок - это уж ваш вопрос, - погасил острую ситуацию Хороший Мужик, - значит все. Готовьте решение на выполнение боевой задачи. Доклад командиру эскадры на утверждение - завтра.
«Дублер-то, может, и хорош, да ведь незнаком, из ремонтных», - хотел было возразить Неулыба, но смолчал: лучше, чем ничего.
- И не забудьте, командир, главное - мобилизовать личный состав. Он вам горы свернет, - обнадежил Тетя Фрося. - Ваша задача - положительный результат похода. Только положительный. И тогда вам прямой путь - сделать лодку «отличной».
Представитель штаба флота отстраненно молчал, явственно свидетельствуя этим молчанием: знакомая история - назначенные к боевой службе всегда плачутся в жилетку.
На южной бригаде Неулыба пока что был инородным телом: менее трех месяцев назад прибыл из другого, северного соединения - «королевской бригады», подчиненной непосредственно флоту, и принял бескомандирную лодку из рук начштаба Белогада непосредственно в море, где та после ремонта ускоренно вгонялась в «первую линию».
Прежний штатный командир Веселок обнаружил в своем организме массу послеремонтных болезней и, не без помощи приятелей-кадровиков, успел перемахнуть на берег, преподавателем в мореходку.
Командирской среде южной бригады Неулыба не представлялся, ибо с прибытием проследовал прямо в море. И только один Гридень, однокашник по училищу, успел предупредить:
- Смотри там, в морях. Начальник штаба - не белый, а самый настоящий гад. И трус.




Неулыба вышел на торпедолове на встречу со своей подводной лодкой в море. В море же начальник штаба немедленно взялся за «воспитание» Неулыбы на потаенный интерес команды, охочей на бесплатные спектакли.
Неулыба сразу почувствовал «новую школу» мелочных придирок и командовал, стиснув зубы: сам напросился, дурак. И, поразмыслив, избрал свою линию поведения - управлял кораблем, не замечая начштаба, чем приводил последнего в бешенство.
В северном же соединении, откуда прибыл Неулыба, он прослыл «чокнутым».
Сомнительная популярность Неулыбы началась с невиданной доселе на флотах истории...
Он прибыл на соединение с приказом главкома и предписанием штаба флота. И был встречен более чем прохладно.


Продолжение следует.


Главное за неделю