Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

Сирийская кровь продолжает литься. Баллада о столбе. К.Лукьяненко.

Сирийская кровь продолжает литься. Баллада о столбе. К.Лукьяненко.

Сирийская кровь продолжает литься

Только я затеял извинения по поводу того, что мои предположения относительно времени вторжения «западной коалиции» в Сирию вообще могут, к счастью, не сбыться, как кое-какая информация последних минут заставила меня передумать. Ситуация возникает прелюбопытнейшая, даже если не делать никаких предположений. Судите сами.

В последние дни дипломаты развили просто лихорадочную деятельность. Джон Керри побывал в Москве и имел беседу с президентом Путиным. Вчера он был уже в Стокгольме, чтобы обсудить те же сирийские дела.Премьер-министр Великобритании прилетал в Сочи, потом оказался в Вашингтоне. Тема переговоров всё та же. Премьер Израиля Нетаньяху тоже приехал в Сочи, чтобы, в частности, «попрактиковаться в русском языке». Тема переговоров — Сирия. Сергей Лавров в Варшаве встречался с высшими польскими и немецкими дипломатами, обсуждалась та же тема. Некоторые обозреватели считают, что это была «самая закрытая политическая дискуссия». И действительно, комментариев к ней мало — стремление к мирному решению путем переговоров между сторонами конфликта. По поводу поставки в Сирию российских комплексов С-300, Лавров заметил только то, что Россия продолжает выполнение договоров о поставках вооружения, заключенных ранее. Входят ли в это определение комплексы С-300, так и осталось неясным.

Появление в сирийском контексте упоминаний о комплексах С-300 сначала вызвало бурную реакцию в Израиле, который заявил, что это оружие может «дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке». Вчера основные американские агентства заявили просто: комплексы С-300 «затруднят нанесение авиаударов по войскам Асада», поэтому Россия должна воздержаться от их поставки в Сирию. Четко и ясно. Пожалуй, самое четкое заявление по всей проблеме за последнее время. Пока это единственный российский аргумент, заставляющий Запад прислушиваться к тому, что говорит Россия. Оживление нашего военно-морского флота в районе Средиземного моря, хотя и радует, но и разочаровывает одновременно. Так, в советское время, в Средиземном море на постоянном дежурстве находилось более 30 боевых кораблей плюс корабли обеспечения. В 1992 году эту практику прекратили, и российский флот из Средиземного моря ушел. Сегодня есть решение восстановить средиземноморскую группировку, но пока в Средиземном море находится 5-6 боевых кораблей. Правда, недавно американская пресса сообщила о том, что в этот район идут одна-две атомные подводные лодки. И это все, что у России может быть в Средиземном море до конца лета. С силами НАТО нашу группировку сравнивать не стоит. Но, повторюсь, отрадно то, что Андреевский флаг снова реет в Средиземном море.

Теперь о ситуации в Сирии. К сожалению, как единая страна, Сирия сегодня уже не существует. Часть ее территории контролируется вооруженной оппозицией. Отрадно, что Запад уже не представляет эту оппозицию как нечто единое, и говорит о наличии «сил, поддерживаемых западной коалицией», т.е. Сирийской свободной армии, о мусульманских боевиках и о мусульманских наемниках. Говорят, что наемники, в основном, существуют на саудовские и катарские деньги и контролируется этими странами. В рядах этих отрядов много выходцев из Египта, Ливии и других арабских стран, где «арабская весна» уже завершилась. За что воюет эта вооруженная масса, кому она конкретно подчиняется, чьи спецслужбы делают вид, что контролируют эти отряды, совершено неясно. Всё смешалось и сведено до банальной ежедневной стрельбы в какую-то сторону. О взглядах, целях и намерениях этих людей можно не говорить.

Существует коалиция оппозиционных сил, ориентированных на Запад, но называть их большинством нельзя. Тем не менее, они существуют. Кроме них, скажем, вменяемую оппозицию составляют те, кто ориентирован на Турцию и ряд других стран. Но все большую власть забирает исламская оппозиция, которая полна решимости создать шариатское государство. Кому собирается помогать «западная коалиция» остается неясным.

Когда Керри встречался с президентом Путиным, было оговорено, что в мае месяце будет проведена международная конференция по Сирии. Как стало известно, сирийское правительство уже сообщило российской стороне фамилии участников. Теперь осталось только отобрать представителей вооруженной оппозиции, чьи «руки не были бы по локоть в крови». Это, кстати, требование Запада. Понятно, что это эмоциональная формулировка, которая позволяет предъявить претензии к любому человеку, представляющему любую из сторон — ведь в стране идет война. Я уже молчу о ролике, который появился в Интернете в воскресенье. На нем один из полевых командиров оппозиции вырезает сердце и легкое из груди убитого правительственного солдата, надкусывает их, говоря, что так будет со всеми, кто сражается против него. Сирийская оппозиция, испугавшись, что это оскорбит чувства «западной коалиции» уже несколько раз успела заявить, что накажет этого командира и сделает все для недопущения таких случаев в дальнейшем. Осталось только найти этого командира, поскольку никто даже толком не знает, где он воюет.

Возвращусь к конференции. Вчера вечером вдруг стало известно, что эта конференция переносится на первую половину июня. Если учесть, что в последнее время число учтенных жертв превышает 10 тысяч ежемесячно, то такое промедление, чем бы оно ни было вызвано, означает еще от 10 до 15 тысяч жертв. Однако это касается только той конференции, созыв которой оговаривался разными политиками в Сочи. Запад, а также те арабские страны, которых не устраивает Асад, на следующей неделе в Аммане хотят провести «конференцию друзей Сирии», и участие России в ней, если я не ошибаюсь, вообще не рассматривается. Запад требует от Асада принять участие в этой конференции, поскольку, по его мнению, неучастие сирийского правительства только укрепит поддержку оппозиции со стороны других стран. Официальная позиция сирийского правительства такова. Если конференция не будет нарушать суверенитета Сирийской республики, то она участвовать будет. В противном случае она откажется от участия вообще. Сегодня правительству не хватает информации, чтобы принять окончательное решение.

Складывается впечатление, что Запад хочет решить сирийские дела вообще без участия России, поскольку, если события будут развиваться с такой скоростью, то к июню о Сирии в нынешнем формате вообще можно не говорить. В принципе, скоординированная позиция Запада по вопросу о введении бесполетной зоны над Сирией уже сформирована. А это, как минимум, предусматривает нанесение авиаударов по сирийской территории. Просчитать ситуацию, которая может возникнуть невозможно. И не потому, что сегодня неясно, как себя поведут ближайшие соседи Сирии, но и как поведет себя вооруженная оппозиция, когда перед ней замаячит реальная власть. Создается такое впечатление, что какие-то аналитики прокручивают компьютерные модели и дают рекомендации национальным лидерам, основываясь на небезупречных алгоритмах, которые очень красиво выглядят в программе Powerpoint.

А пока: положение в Ираке нестабильно, в Ливии еще более нестабильно, в Египте процессы далеки до завершения. В Афганистане, несмотря на все обещания, Обама, даже если выведет войска к новому 2015 году, то все равно оставляет за собой девять (!) военных баз. Но в Powerpoint всё выглядит пристойно и даже завлекательно. Правда, кровь продолжает литься, и мы к ней все больше привыкаем, чтобы однажды не заметить и очень большой войны.

15 мая 2013 г.

P.S. В среду ООН приняла резолюцию по Сирии, в которой осуждается позиция правительства Асада. 12 государств, включая Россию, были против. Запад торопится. Ливийский сценарий повторяется до мельчайших деталей.



Баллада о столбе

Силуэт фонарного столба
Лег ритмично, став случайной строчкой,
Интересно, в чём его судьба —
Чтобы быть опорой или точкой?

И насколько прав я, говоря
О таком бессмысленном и спорном?
У него и лампы не горят —
Так, мигают изредка позорно.

Но, конечно, это все же столб —
Вертикаль не власти, но чего-то.
Он мигать решился только, чтоб
Каждый знал, в чем смысл его работы.

Так он утверждается столбом,
Да еще к тому же он — фонарный.
Смотрит в небо очень узким лбом,
Но — как стих — простой и лапидарный.

15 мая 2013 г.

Constantin Loukianenko
Страницы: 1  2  3  
0
16.05.2013 16:11:04
Всегда вопрос ставился просто: Сирия - союзник РФ или нет... Где ответ! Так же просто был вопрос о Северной Корее... Ответ типовой(из к/ф " Адъютант его превосходительства" - Пал Адреич! Вы шпион?...-Видите ли Юра...)))
Ссылка 0
0
16.05.2013 16:37:59
Сирия - союзник РФ или нет
Вопрос правильный.
Мой ответ, если позволите,- у Советского Союза (и у продолжающей его политику РФ) не было бескорыстных друзей. Только за солидный  баш им. Сейчас денег мало  и "друзей" поубавилось.
Родитель Ссылка 0
0
16.05.2013 16:45:01
Кстати, и ваша страна тоже в подобном виде.../)))))
Родитель Ссылка 0
0
17.05.2013 00:06:57
Кстати, и ваша страна тоже в подобном виде.../)))))
Значит согласны?
Почему же "в подобном виде"? Например, Микронезия всегда голосует в ООН за Израиль.:D Бескорыстно.8)
Признаю универсальность ответа "сам дурак". Очень удобно.:|
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю