Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Поиск на сайте

Страницы жизни. В.Карасев. Часть 14.

Страницы жизни. В.Карасев. Часть 14.

Люди ищут работу... Вот открывается заветное окошко биржи. Два-три счастливца получают ордер-путевку. И снова тревожное брожение проходит по очереди. Но люди не расходятся. Бывают же случаи, что и в середине дня, даже в последнюю минуту перед закрытием кого-то окликают, вручают путевку. Толпа провожает счастливцев завистливыми взглядами, такими завистливыми, будто те выиграли по лотерее огромное состояние. Да, пожалуй, в ту пору это было даже дороже, чем любой выигрыш по лотерее. Шутка сказать, человек получал работу! Путевку в большую жизнь.
Окошко захлопывается. Я снова не получил работы. Когда же, наконец?.. Этого не знаю ни я, ни многие мои сверстники, такие же молодые, как я, ребята, охочие до любого дела.
Еще труднее положение у многих пожилых людей. Мне-то проще, я сам по себе. А ведь они кормильцы. И от того, получат они работу или нет, зависит судьба целой семьи. Горько порою смотреть, как в конце дня приходит жена и с отчаянием спрашивает у мужа:
— Снова ничего?
Он молча кивает головой и с какой-то безнадежностью плетется домой.
И все-таки очередь медленно, туго, но продвигается вперед. То где-то открылся новый цех, то пускают в действие фабрику.




Я хорошо знаю, что не только тракторы начала выпускать страна. Прочитал брошюру об электрификации России — знаменитом плане ГОЭЛРО. Не прочитал — проглотил. Читается как сказка: началось строительство тридцати электростанций в стране! Это значит, что будут строиться новые заводы и всюду будут нужны рабочие руки.
Да, дело идет к лучшему. Все чаще и чаще посылают квалифицированных рабочих на заводы. Каждого, кто покидает очередь у биржи с путевкой на завод, я провожаю теперь не с завистью, а с надеждой: скоро придет и мой черед. И газеты, и мой детекторный говорят все громче об индустриализации страны, о новом строительстве.
У безработного много свободного времени. Но я стараюсь использовать его с толком. Записался в библиотеку и обязательно два раза в неделю меняю книги. Прочитал много книг Максима Горького. Он мой современник и пишет о том поколении людей, которых я знал, о том времени, в которое я жил. Часто, прочитав книгу, я по-новому оглядываю жизнь, события. Стоит закрыть последнюю
страницу «Городка Окурова», осмыслить все, и понимаешь — нужна была наша революция, чтобы не было больше никогда на Руси таких обитателей. Читаю «Дело Артамоновых» и все время думаю о Варлааме. Сколько людей загубила старая жизнь! Каждого по-своему мяла-корежила. Живут в монахе моем и Фома, и Гаврила, и Челкаш. Сейчас этот дьякон больше походит на люмпен-пролетария, но по своей страсти к наживе и умению выколачивать деньгу он, пожалуй, прямой потомок Артамонова-старшего. Мужественная повесть «Мать» скрадывала наплывающую было тоску и смывала ее, как пену с берега морская волна. Вот какие люди-то были! Только теперь многое и в юности моей, и в самой революции понятным становится. Невольно думаю о моем дорогом Гайдебуллине Якуме, о Соловье...




Кажется, все книги Горького прочитал, все, которые были в библиотеке. А потом Станюкович, Новиков-Прибой, Гладков. Книги стали для меня и друзьями, и советчиками, и поводырями. Чем больше читаю, тем все больше тянусь к ним.
В ту пору впервые встретился, познакомился со стихами. Были это стихи Демьяна Бедного. Я сразу понял их, они были созвучны моему сердцу, и полюбил. Книги стихов стали желанными гостями в моей келье. Пришли ко мне Некрасов, Есенин и Пушкин, а следом я влюбился в буйную, похожую на вечно неугомонный Терек, поэзию Лермонтова. Маяковского я до сих пор не умею сам читать, но очень люблю слушать.
Стал я жить в мире книг. И уже трудно было расставаться с ними. Но приобретать книги было тогда недоступной роскошью, и я с грустью возвращал нового друга-книгу в библиотеку.
Страсть к чтению с тех пор сохранилась у меня на всю жизнь.




С дочкой Наташей. 1956 г.

ВСТРЕЧА НА НАБЕРЕЖНОЙ

Каждый переулок, кажется, не только проспекты и улицы, успел я пешком исходить за первый год жизни в Ленинграде. Однажды на набережной Невы неожиданная встреча: знакомый по Кронштадту моряк Володя Фомичев. Смотрю и не верю своим глазам. И все-таки это он, все такой же низкорослый, широкогрудый, белобрысый, с лицом, покрытым веснушками, в той же морской фланельке.
Мы не очень-то близко знакомы, перед самой революцией свел нас митинг в Кронштадте. Но помню его хорошо. Был Фомичев кочегаром, плавал много, любил побалагурить и с увлечением рассказывал про заморские страны. Правда, злые языки утверждали, что знает он о них с чужих слов, а сам дальше Балтийского моря не плавал, но я все равно с интересом слушал его.
— Да ты такой же, не вырос, — встретил меня Фомичев. — Как живешь?
Я рассказываю.
— Не сладко. А вспомни революцию... Много нам тогда обещали.




— Да. Жить трудновато. Но ведь только начинаем...
— Ты что, коммунист, что ли? — спросил неожиданно.
— Нет, беспартийный.
— Я тоже. Потому-то мне хода и не дают.
— Не можешь поступить на работу?
— Кочегаром могу. Да что в том толку? Стоило ли революцию делать, чтобы снова у топки маяться? За что боролись, Володька?
— Сам знаешь, за что — за рабоче-крестьянскую власть.
— Слова это. И я так раньше думал. А ты оглядись кругом... Тот, кто до революции торговал, опять торгует, кто барствовал, так и барствует. Выходит, у кого деньги, тот и господин? Довоевались мы с тобой!
— А ты что же, воевал только за сытый кусок?
Фомичев усмехнулся:
— Научился петь, а говоришь, что не большевик... В чужую дуду хорошо играешь.
— А ты в чью? По царю скучаешь?
— Нужен мне твой царь, что голубю шляпа. Хочу жить шикарно, чтобы есть, пить, гулять вволюшку...




— Знаю одного человека, тоже живет по твоей исповеди. Так то монах, а не революционный матрос.
— Гляди, гляди! — не отвечая мне, повернулся Фомичев. — Вон за кого мы воевали!
Мимо пронесся лихач. Какой-то молодой тип, развалясь в пролетке, весело болтал с разодетой красивой женщиной.
— Что твой год одна тысяча девятьсот шестнадцатый. Живет барин в свое удовольствие... Как было, так все и есть, — заключил Фомичев.
Что сказать парню? Объяснить, что тяжело страну в жизнь новую вести, что все это временно? Так он понимать ничего не хочет. И все же не могу смолчать.
— Скажи, ты слышал Ленина? — спрашиваю. — Нет? А я слышал. И Ленин, когда на Колчака мы уходили, не обещал нам молочные реки и кисельные берега. Он всегда призывал бороться, работать, укреплять страну трудом. Он говорил открыто и честно о трудностях. А мы поклялись все вынести, все пережить, но выдержать.
Фомичев молчит, смотрит на меня.
— Я вот недавно видел Ивана Кучеренко... Помнишь его? — продолжаю. — Так вот он рабфак окончил. Учится в институте. Инженером будет. А живет как? Все ходит в старой матросской робе. Вечерами грузчиком работает в порту. Селедку с хлебом жует. И говорит: «Социализм готовлюсь строить». Ему, поди, тоже трудно, но он не испугался, не стонет и не скрипит, как ты. И социализм строить будет! Понимаешь, будет! Да что будет, строит уже, понял? Человеком стал!




Г.Г.Ряжский. Рабфаковка (Вузовка). 1927 г.  Б.В.Иогансон. Рабфак идет (Вузовцы). 1928 г.

— А чего ему скрипеть? Инженером станет, тоже на лихачах гулять пойдет, — усмехнулся Фомичев.
— Ты, как жокей, все о лошадях только. Кто тебе учиться-то не дает?
— Учиться? — ироническая улыбка застыла на лице Фомичева. — Ишь ты, умник какой. Я не учиться, я жить хочу. Неужели до сих пор не понял? Мне бы чем-нибудь заведовать, начальником быть, бумаги подписывать да покрикивать: «Пошевеливай!» И чтобы платили червонцев по двадцать в месяц.
«С голоду-холоду одинокой жизни, что ли, парень плетет околесицу? — думаю. — Надо попробовать по-другому. Рискну оглоушить».
— Знаешь что, Фомичев, шел бы ты в нэпманы. Знаю тебе компанию, —  говорю я.
Обидится? Пусть. Потом не простит? Ну и ладно. Лишь бы встряхнулся!
А Фомичев оживился, добродушно улыбается, хлопает меня по плечу.
— Ищу такого человека... Чтобы открыл кредит. Я тогда развернусь и через год по Питеру в пролетке носиться буду. Хочу открыть фруктовое дело...
— Какое? — от растерянности я не нашелся, что ответить.
— Фруктовое. Я в этом толк имею.




Нэпманы. В.Лебедев.

— Значит, по купеческому делу тоскуешь?
— А ты что, смеешься, Володька?! — оскалился Фомичев.
— А чего мне не смеяться? Хотя над тобой поплакать бы лучше. Тебе же чечевичная похлебка снится. Был революционным матросом, да душой в буржуи вышел.
— Оскорбляешь?
— Правду говорю. Выродился ты в контру, вот что.
— Потише...
— Наоборот, громче надо. Скажу тебе прямо: такие, как ты, — временные у революции. Прибились к волне и только. От них лишь мутная пена да грязь на берегу остается. Смывать ее надобно. И смоет тебя революция, вот увидишь. С палубы подчистую...
— Это кто же смывать будет? Не безработный ли Карасев?
— Да, и временно безработный Карасев. А на заводе я все равно работать скоро буду, уверен. Понял? — вычеканиваю я слова. — Я и слесарь, и токарь, и по машинам мастер. Мне и кочегаром не стыдно. И грузчиком. Найдется дело для моих рук. Ничего. А идеям революции, как ты, не изменю и нэпманом не стану...
— Здорово накачали тебя. Ну-ну, давай.. Грызи мостовую зубами, а мне такая жизнь не подходит. Я бы сейчас в ресторан забился да послушал песню «Яблочко». Нет ли у тебя трешки?
— И была бы — не дал.
— Ясно. Идейный... Ну, прощай. Дай бог больше не встречаться.




Шторм на Балтике. Август.

Вразвалку он шел по набережной. Я долго смотрел вслед. Мысль работала быстро, напряженно. Значит, не только Варлаамы есть, существуют и среди наших такие вот? Пусть обидно и горько. Но стоит ли из-за этого раскисать? В шторм на берег выносит разные доски, и хлипкие тоже. Что за беда? И не угольная пыль в кочегарке — сила корабельная. Машину уголь движет, тот что горит и сгорает. А накипь, что ж... Накипь счищают... Отдраивают накипь...


Продолжение следует


Главное за неделю