Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

ЦНИИчермет создал
особо прочные сплавы
для роторов и подшипников

Поиск на сайте

Нахимовец № 2 (10) 2014 г. Часть 1.

Нахимовец № 2 (10) 2014 г. Часть 1.



На обложке нахимовец седьмого учебного курса, арт-директор журнала «Нахимовец» Виктория Илюшина

Уважаемые читатели!

Парадный расчет Нахимовского военно-морского училища, который принимал участие в параде, посвященном 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с честью справился со своей задачей и вернулся домой из Москвы с чувством гордости и ощущением выполненного долга.
Подготовка к параду была долгой и изнурительной, заняла почти весь учебный год — расчет готовился с октября по март на плацу училища, с конца марта и до парада Победы тренировки проходили на бывшем аэродроме в городе Алабино три раза в неделю. Несмотря на нелегкие погодные условия, порой было невыносимо холодно и дождливо, напряженный график тренировок (подъем в 4 утра, длительный переезд к месту тренировок и обратно, 3-4 «прогона» ритуала парада), воспитанники отнеслись к мероприятию самоотверженно, стойко перенесли сопутствовавшие ему сложности и вели себя достойно. Я считаю, что так и должно быть, потому что в будущем этим ребятам предстоит стать элитой флота.
Подготовка к параду была осложнена повышенными требованиями к учебе, которые были установлены для воспитанников и преподавателей, сопровождавших нас в Москве. И те и другие блестяще справились со своей задачей, о чем, например, свидетельствуют высокие оценки по английскому языку, которые воспитанники получили за контрольные срезовые работы. Я доволен тем, что, пока часть личного состава училища выполняла государственную задачу в Москве, здесь, дома процесс обучения шел на самом высоком уровне. Обращаясь к выпускникам этого года, хочу искренне пожелать им успехов в сдаче ЕГЭ, успешного поступления в вузы МО РФ. Семь футов под килем! Так держать!
Нахимовскому военно-морскому училищу исполняется 70 лет! Мы проводим последние приготовления к праздничным мероприятиям в соответствии с планом, утвержденным Главнокомандующим Военно-морским флотом РФ адмиралом В.В.Чирковым. Одновременно в училище завершается ремонт. Можно сказать, что мы полностью готовы встретить 70-летний юбилей Нахимовского училища. Поздравляю с этой знаменательной датой выпускников училища, ветеранов, офицеров, преподавателей и нахимовцев! Любите и дорожите нашим домом!




С уважением, начальник Нахимовского военно-морского училища контр-адмирал Суров Алексей Борисович

Цитата номера: «Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним вслед, поравняйся, слава тебе!»

Александр Суворов

Дорогой читатель!
Этот период (апрель-май) принес нашей редакции целых две победы: журнал стал победителем во Всероссийском конкурсе школьной журналистики, а начинающий кинокритик Миша Карпов взял первое место в конкурсе «Звезда удачи» в номинации «Привет, киновед», оставив далеко позади всех соперников. Приятно, что наш «Нахимовец», который так долго пробивался «через тернии к звездам» наконец-то получил признание. Миша Карпов также заслуживает уважения — в журналистику он пришел только в этом году, на конкурс была номинирована его первая статья. С Мишей мы долго спорили насчет выбора фильма в предыдущем номере журнала, он меня убедил, что это должен быть «Хоббит: пустошь Смауга», и не зря.
Заканчиваются последние приготовления к юбилею училища, вокруг царит предпраздничная суматоха — рассылаются приглашения, идет ремонт, нахимовцы готовятся к торжественному маршу, проводятся репетиции концерта. Редакция журнала также внесла свой вклад в подготовку праздничных мероприятий: ребята подготовили для юбилейного журнала целый цикл статей и усиленно готовятся освятить праздничные мероприятия в роли корреспондентов, репортеров и обозревателей. Думаю, что в осеннем номере журнала мы очень подробно опишем все происходящие события.
Большая приятная ответственность возложена на тех, кто готовит мероприятие, — юбилей должен быть грандиозным. Именно такого праздника заслуживает Нахимовское военно-морское училище — кузница кадров флота. Все сотрудники и нахимовцы гордятся тем, что мы живем, учимся и работаем в таком прекрасном историческом здании. Сама история диктует нам, что нужно делать, стены хранят память поколений, которые вершили судьбу флота. Юбилей родного училища — праздник, который должен объединить всех, привести в родные стены выпускников, заставить их вспомнить место, где начиналась их жизнь, как проходили их самые лучшие годы — годы юности, навсегда связанные с Петроградской набережной.
С праздником, Нахимовское военно-морское училище!




С уважением, главный редактор Анастасия Коряковская

НОВОСТИ



Иван Андреев

ЖУРНАЛ «НАХИМОВЕЦ» НОМЕР ОДИН СРЕДИ ШКОЛЬНЫХ СМИ



26 апреля журнал «Нахимовец» был номинирован на звание лучшего издания школьной журналистики в России и выиграл. Победа была одержана на Открытом Царскосельском форуме школьной прессы в городе Пушкине. Форум — одно из наиболее ярких и неординарных событий в подростково-молодежной среде — является основным событием сетевого образовательного проекта «Межшкольное информационное агентство». Участниками Форума являются юные журналисты и школьные редакции Санкт-Петербурга, Москвы, а также других регионов России, ближнего и дальнего Зарубежья. В этом году форум проходил в двенадцатый раз и был посвящен Году культуры, объявленному в России президентом РФ, тема форума школьной прессы-2014 «Культура и мы». На суд жюри редакционной коллегией был представлен № 2(7), 2013 журнала «Нахимовец», который наиболее соответствовал заявленной теме — это рубрики «Кино», «Путешествие», «Выставка», «Окно в Европу». В очном этапе журнал «Нахимовец» успешно представляли юные журналисты: специальный корреспондент Артем Мельников, обозреватели Владимир Барыкин и Олег Терещенко.

***

11 апреля в зале Революции «Морского корпуса Петра Великого» прошел гала-концерт Пятого открытого конкурса патриотической (кадетской) песни «Гордость и призвание» — 2014. В концерте прозвучали самые лучшие номера, воспитанники вокальной студии «Надежда» стали лауреатами 2 степени.

***

23 апреля училище посетила группа работников образования из Калининграда. Для них был проведен семинар «Организация учебно-воспитательного процесса в Нахимовском ВМУ». Сотрудники училища представили опыт своей работы, поделились проблемами и их решением, ответили на вопросы.

СВЯТЫЕ ПРАЗДНИКИ В РОССИИ



Вербное воскресенье и Пасха — светлые праздники России, одни из самых почитаемых и радостных дней в году. Воспитанники 5 курса училища по приглашению Санкт-Петербургской епархии участвовали в Крестном ходе и торжественном богослужении в Исаакиевском соборе. В Светлое Христово воскресенье нахимовцы побывали в Эрмитажном театре на замечательном концерте юных танцовщиц школы Классического балета Санкт-Петербурга и Шведской национальной школы | балета. Все эти праздники наполнены символом чистых помыслов и искренней веры, как призыв к новым свершениям, успехам и победным взлетам!

КОНКУРС «ВИРТУАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ»

20 апреля состоялся II этап конкурса «Виртуальный технический проект». В программе — «Обмен опытом» и «Скорость мысли», решение задачи в реальном времени. В конкурсе приняли участие воспитанники 5-8 классов. Победила команда 52-го класса, на втором месте 51-й класс, на третьем —72-й.

СПОРТ



1-4 апреля в городе Оренбурге проходил второй этап Всероссийской спартакиады довузовских учреждений МО РФ. Нашу команду представляли нахимовцы младших классов и выпускники НВМУ. Нахимовец 11 класса Вальков Руслан в упорной борьбе, проиграв всего лишь одну секунду, занял 4 место в забеге на 400 м. Нахимовец 6 класса Липович Роман представлял училище в соревновании по троеборью, коллегия судьей наградила его грамотой за волю к победе.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК



5 мая на Большой монетной улице было построение «Бессмертного полка». Стартовали мы от здания администрации Петроградского района, прошли по Каменноостровскому проспекту, дошли до Александровского парка и театра Балтийский дом. Суть акции заключается в том, что во время шествия участники несут штендеры с портретами своих родных, которые воевали за победу, боролись за Родину. Представители Нахимовского военно-морского училища шли в начале колонны. Каждый нахимовец был рад, что он стоит на этой площади. Ведь это построение — наша память.



КОНФЕРЕНЦИЯ В СТАВРОПОЛЕ

24-27 апреля в Ставропольском президентском кадетском училище прошла III Всероссийская открытая научно-практическая конференция ДОУ МО РФ «Образование элитного качества: стратегия, содержание, технологии». В конференции приняли участие сотрудники НВМУ: заведующая учебным отделом Сенькина В.Л., начальник лаборатории ИТ Владимиров В. А., педагог-организатор Смирнова О. А. Они выступили в пленарном заседании, семинаре-практикуме, приняли участие в работе мастер-классов.

***

16 апреля на базе Санкт-Петербургского кадетского училища города Петергофа проходил турнир по мини-футболу среди 6 классов. Наша команда стала победителем, а лучшим игроком был признан Липович Роман.

***

16 апреля группа педагогических работников училища представила опыт своей работы на XVII международной научно-практической конференции «Личность. Общество. Образование». Педагоги выступили с докладами «Веб-квест как информационно-образовательный ресурс педагога», «Внеурочная предметная деятельность нахимовцев как средство развития их исследовательских навыков», «Личностное развитие нахимовцев на уроках музыки в условиях интеграции основного и дополнительного образования», «Диагностика коммуникативной компетенции учащихся как важный элемент информационно-образовательного ресурса в деятельности педагога», «Формирование национальной идентичности у нахимовцев (на примере истории великих побед)» «Модель преподавателя общеобразовательного учреждения Министерства обороны».

В КУРСЕ

Новости ВМФ




Игорь Алебастров

Учебный корабль 1 -го ранга «Смольный» совершил переход через Балтийское и Северное море и вошел в пролив Ла-Манш. Дальний морской поход корабля проходит в рамках проведения морской практики курсантов учебных заведений Министерства обороны РФ.



На Каспийской флотилии проводилось совместное учение берегового ракетного дивизиона и ракетного корабля «Татарстан». Задача береговых ракетчиков — обнаружить и нанести ракетный удар по кораблям условного противника с применением мобильного берегового ракетного комплекса «Бал».

Более 20 экипажей фронтовых бомбардировщиков Су-24, штурмовиков Су-25 и вертолетов Ми-8 Центрального военного округа соревновались в точности пуска ракет и бомбометании на полигоне «Сафакулево» в Курганской области, сообщила пресс-служба округа.

На Балтийском флоте приняли первую группу новобранцев весеннего призыва. В ходе весенней призывной кампании корабли и воинские части Балтийского флота пополнят свыше 4 тыс. новобранцев, призванных как из Калининградской области, так и из других регионов Российской Федерации.



Российские и индийские моряки готовятся к проведению совместного антитеррористического учения «Индра-2014». На ТОФ начала работу вторая планирующая конференция по подготовке совместного российско-индийского антитеррористического учения «Индра-2014», которое пройдет в Японском море в середине июля 2014 г.

Впервые за последние 35 лет для ВМФ России заложен новейший морской танкер, сообщил Интерфакс -АВН со ссылкой на официального представителя ВМФ у России.

Тихоокеанскому военно-морскому училищу им. адмирала С.О.Макарова вручили Боевое знамя нового образца. В торжественной церемонии приняли участие представители командования Тихоокеанским флотом, многочисленные ветераны, представители общественных организаций города Владивостока и Приморского края.



Зенитчики Балтийского флота поразили все назначенные цели в ходе боевых стрельб на полигоне Капустин Яр. Боевые стрельбы выполнялись по сложным мишеням, имитирующим полет современных самолетов тактической авиации, крылатых ракет, планирующих авиабомб, беспилотных летательных аппаратов, а также групповой налет.

НАША СТРАНА

Крым — жемчужина России




Олег Терещенко

В этом году произошло большое и знаменательное событие — присоединение полуострова Крым к Российской Федерации.
Я очень рад, что Крым снова вернулся в состав России, ведь исторически это наша земля, а его города (Феодосия, Керчь, Симферополь, Севастополь, Ялта и многие другие) по праву считаются самыми красивыми не только на этом полуострове.




Среди моих товарищей есть те, кто родом оттуда, со славной Крымской земли. Многие не раз бывали в Крыму с родителями. Я попросил их рассказать о своих впечатлениях.
Феодосия — большой и красивый город, в котором много достопримечательностей. Например, в нем находится галерея Ивана Константиновича Айвазовского (Иоанна Константиновича Гайвазовского), где можно увидеть не только копии, но и оригиналы картин художника-мариниста. Феодосия — город, в котором большинство улиц названо в честь великих русских людей.
Севастополь — красивейший город на берегу Черного моря, с удивительно живописными бухтами и запоминающимися на всю жизнь памятниками. Это город морской и воинской славы. Сейчас там находятся база Черноморского флота, высшее военно-морское училище имени адмирала П.С.Нахимова. Город пережил две обороны 1853-1854 гг. и оборону в Великой Отечественной войне и так и остался несломленным. Севастополь называют «белокаменным городом», потому что здания в городе построены из инкерманского белого камня.
Фиолент—мыс Святого Георгия находится в 15 километрах от центра Севастополя в сторону Ялты. Это место связано с древнегреческим мифом об Ифигении, которая была унесена сюда Артемидой, чтобы стать жрицей в храме Девы. Этот миф в своих произведениях использовали поэты и писатели Еврипид, Эсхил, Иоганн Гёте, Александр Пушкин, Леся Украинка, композитор Кристоф Глюк, художники Иван Айвазовский и Валентин Серов. Фиолент также называли мысом Святого Георгия, так как по преданию святой явился терпящим бедствие греческим морякам на скале Святого Явления возле мыса, и выжившие моряки в 891 году основали на скалах восточнее мыса Свято-Георгиевский монастырь. На Фиоленте самая чистая вода на всем полуострове.




Размышляя о полуострове Крым, я вспоминаю красивые стихи А.Лугового, посвященные его роскошной природе.

РОСКОШНОЙ ПРИРОДЫ...

Роскошной природы роскошна картина.
По берегу моря рукой исполина
Разбросаны горы высокой грядой, —
Лазурное море жемчужной волной
Подножья скалистых вершин омывает —
Играя, волна за волной набегает
И, с шумом ударясь о берег крутой,
Катится назад, серебристой каймой
Вдоль берега след оставляя; и полны
И ласки, и неги шумящия волны.
Несутся по ветру оне издалека, —
Волшебныя сказки о чарах Востока,
О царствах, сокрытых в морской глубине,
Утесам-гигантам лепечут оне;
И к морю склонились утесы, внимая
Легендам далекаго, чуднаго края.


Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru



Главное за неделю