Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

«Гренадеры, вперед!» Н.В.Прозорова.

«Гренадеры, вперед!» Н.В.Прозорова.

Церемония награждения победителей конкурса «Гренадеры, вперед!»

Во второй раз нахимовцы становятся победителями Всероссийского литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» В 2013 году в конкурсе училище представлял нахимовец Андрей Орлов, воспитанник ИЗО-студии «Образ», один из авторов мультипликационного фильма «Песня строителей Петровского Флота».
История конкурса началась 10 лет назад. В октябре 2004 года Союз писателей России и Всемирный Русский Народный Собор объявили Всероссийский литературно-художественный конкурс для детей и юношества «Гренадеры, вперед!», посвященный 60-летию Великой Победы. Это начинание было активно поддержано Советом Федерации и Государственной Думой ФС РФ, Министерством обороны, Министерством образования и науки, Русской Православной Церковью, редакцией Всероссийского детского журнала «О, Русская земля», Центром Федора Ушакова. Десять лет назад детско-юношеский литературно-художественный конкурс начинался с полутора тысяч работ из 25 регионов.
В 2014 году завершился юбилейный десятый Международный литературно-художественный Конкурс для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» В нем приняли участие ребята из нескольких постсоветских государств и 72 регионов нашей страны. В этом году было прислано 15.000 работ, а всего за время работы конкурса в нем поучаствовал каждый пятитысячный юный гражданин нашей страны.
Конкурс 2014 года назывался «За веру и Отечество» и был посвящен славным страницам Истории Государства Российского, победам народов России и величию народного подвига во все века русской истории, вершинам духовной культуры нашего Отечества.
На награждение в Союз писателей России прибыли победители из Приморья и Алтая, Северной Осетии и Урала, Краснодарского края и Украины, Курска и Волгограда, Владивостока и Владимира.
Санкт-Петербург представлял нахимовец 2 курса Николай Смирнов, актер Педагогического театра «Пауза». Пьеса «Привет морскому ветру», написанная ребятами под руководством Натальи Прозоровой по мотивам киносценария Александра Попова «Счастливого плавания», повести Михаила Глинки «Петровская набережная» и с использованием фрагментов повести Виктора Иванова «Нахимовцы», и спектакль, поставленный по ней, победили в номинации "Слово о героях, слово о победах" - "Честь имею!" Николай представлял на церемонии награждения весь коллектив театра.



Ведущие церемонии писатель М.Ганичева и артист МХТ им. М.Горького С.Кисличенко. Победителей приветствуют члены жюри.

Победителей приветствовали и награждали члены жюри:

Председатель Союза писателей России, председатель Конкурса «Гренадеры вперед!» Валерий Николаевич Ганичев,
Заместитель Министра культуры РФ, статс-секретарь, секретарь Союза писателей России Григорий Петрович Ивлиев,
Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Климент, Митрополит Калужский и Боровский,
Депутат Государственной думы РФ Ольга Михайловна Казакова,
Адмирал флота Игорь Владимирович Касатонов,
Генерал-полковник авиации Владимир Григорьевич Дейнека,
Герой России, заслуженный штурман-испытатель, полковник Владимир Георгиевич Шендрик,
Народный артист России, лауреат Государственной премии России Михаил Иванович Ножкин,
Народный поэт России, лауреат Большой литературной премий России Константин Васильевич Скворцов,
Народная артистка Башкирии, заслуженная артистка России Татьяна Юрьевна Петрова,
Артистка, заслуженный работник культуры России Людмила Ивановна Мальцева,
Четырежды кавалер ордена Мужества, полковник Алексей Викторович Новгородов,
Кавалер ордена Мужеств, медали «За отвагу», художник Александр Валериевич Щербаков,
Народный художник России Сергей Михайлович Харламов,
Заслуженный летчик России Юрий Михайлович Ситник,
Кавалер ордена «За личное мужество», медали «За отвагу», представитель движения «Московские суворовцы» Игорь Александрович Пурин,
Президент Международной федерации сильнейших атлетов России, многократный чемпион мира и СССР по поднятию тяжестей Вячеслав Ильич Пискунов,
Капитан дальнего плавания, писатель Валерий Павлович Столяров,
Кавалер ордена Красной звезды, полковник Валерий Петрович Мельников,
Выдающийся лингвист, доктор филологических наук Галина Александровна Богатова.



Адмирал И.В.Касатонов, Герой РФ В.Г.Шендрик с победителями конкурса курсантом ТОВМУ М.Прохоренко и нахимовцем Н.Смирновым. Общая песня. Солируют народный артист России М.Ножкин и заслуженная артистка России Т.Петрова

Ребятам были вручены грамоты, медали «Память России», подарки и возможность посещения Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Храма Христа-Спасителя, Красной площади, Бородинского поля, Музея-галереи Ильи Глазунова.



Музей военной техники на Поклонной горе. Памятник воинам Первой мировой войны.



Выступление в концертной программе Форума «Морская слава России» в День рождения Русского военного Флота. Святая земля Можайска. Бородинское поле.

Монолог из нахимовского спектакля «Привет морскому ветру» звучал в исполнении Николая Смирнова со сцены большого концертного зала Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе для участников Форума «Морская слава России», собравшего юных моряков – воспитанников КЮМов, детских флотилий и Морских центров с разных уголков нашей Родины. Аплодисментами был встречен и второй нахимовский мультфильм «От судьбы судьба» (ИЗО-студия «Образ», рук. А.С. Прозоров).
Педагогический театр «Пауза» благодарит за разрешение посетить Церемонию награждения победителей десятого Международного литературно-художественного Конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» начальника НВМУ контр-адмирала Сурова Алексея Борисовича, заместителя начальника НВМУ по учебной работе Сухинина Валерия Витальевича, за содействие в подготовке и организации показов спектакля в большой кают-компании крейсера «Аврора» и на сцене клуба НВМУ ветеранов-нахимовцев Горлова Олега Александровича и Егорейченкова Геннадия Андреевича.

Имена тех, кто победил:

Николай Смирнов
Валерий Федоров
Арсений Некрасов
Никита Зеленский
Максим Алышев
Даниил Брынчик
Александр Забуга
Святослав Шапошников
Константин Белый
Тимофей Курицын
Даниил Сидоров
Даниил Федоров
Александр Ивлев
Павел Петров
капитан 2 ранга Александр Викторович Сазонов
капитан 2 ранга Валерий Иванович Ефремов
капитан 2 ранга Александр Сергеевич Казаков
капитан-лейтенант Андрей Николаевич Головин


Главное за неделю