Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

Взморье. И.Н.Жданов. Часть 6.

Взморье. И.Н.Жданов. Часть 6.




Заседание Педсовета Училища. За трибуной начальника учебного отдела, капитан-лейтенант Гасюк Станислав Викентьевич, в центре президиума Безпальчев Константин Александрович

Хэншу выгоняли из училища уже два раза за лень и неуспеваемость. Но мамаша всегда выручала своего ненаглядного Хэншу из беды, витиевато доказывая Бате, что ее сына надо учить и воспитывать, а не бросать на произвол судьбы. Добрый Батя сдавался... Хэнша сидел на нижней койке и смотрел на меня не мигая.
– Чего надо?
– Ты сегодня не занят, Володя?
– Ну предположим, что не занят.
– Пойдем, пожалуйста, со мной в увольнение... Мать моя опять уехала, и я сегодня иду к знакомым.
– Зачем же я с тобой пойду?.. Там меня не ждут.
– В том-то и дело, что ждут. Там будут девушки и меня просили привести еще кого-нибудь, чтоб нескучно было.
– Очень нужны мне всякие девушки! – небрежно сказал я. – Очень я по ним страдаю... Прямо сплю и вижу.
– Пойдем, Володя.
– А поужинать нам дадут?
– Конечно, дадут. Ты не сомневайся... Только ты за моей Лидой не ухаживай. Ладно?
Я лежал на койке и размышлял: Хэншу я не любил, идти с ним в увольнение мне не хотелось. Но перспектива одинокого сидения в пустой казарме была малоутешительна. Я переоделся и принялся надраивать потускневшие от дождя пуговицы.



Ремень военно-морского флота СССР.

– Так и быть, посмотрю на твою Лиду, поухаживаю.
Хэнша явно приуныл: видно, девушка ему нравилась. Но разве может быть у Хэнши красивая девушка?.. А мне-то не все ли равно в конце концов?
– Увольняющимся в город построиться! – прокричал Толя Замыко и, раздув щеки, высвистел на дудке сигнал. Я с независимым видом прошел мимо Толи и с удивлением заметил, что он готов расплакаться.
Я хорошо помню все подробности того ноябрьского вечера. Дом, в который я попал, был первым домом в Риге, открывшим мне свои двери. Впервые за последние четыре года я переступил порог квартиры, а не казармы.
Я помню, что мне сначала было очень тесно, и я боялся задеть за фикус или опрокинуть вазу с фруктами. Я сидел прямо, тяжелые неловкие руки с набухшими жилами положил на колени и усиленно вспоминал правила хорошего тона. Хэнша чувствовал себя свободно и непринужденно болтал, расхваливая мои редкие способности. Видимо, он был здесь своим человеком.

Стол был праздничный: рядом с фигурным тортом, увенчанным шоколадным зайцем, стояла бутылка «Старки» и еще какая-то с зеленой иностранной этикеткой. На блюдечках вздрагивали от малейшего толчка прозрачные куски заливного, курица простирала вверх подрумяненные лодыжки, селедка держала во рту перышко лука, а кружочки колбасы просились на самый аппетитный натюрморт.
Напротив меня сидел Хэнша, счастливо и глупо улыбаясь. Рядом с Хэншой – Лида, та самая «его девушка». Сначала я не разглядел ее как следует, потом заметил, что у Лиды очень толстые и длинные косы, почему-то подумал, что такие косы трудно мыть, и пожалел ее. И только когда кончился праздничный ужин, я окончательно разглядел Лиду: у нее были черные глаза, черные, почти сросшиеся брови, тонкие смуглые руки со стайками родинок на сгибе у локтя, тонкие губы, тонкая талия и красивые стройные ноги. Я впервые в жизни узнал, что ноги могут быть красивыми,– и это было большим открытием для меня.



Ф.В.Сычков «Натюрморт. Вина и фрукты» 1956 г.

Слева от меня сидела белокурая девочка без особых примет. Я не обратил на нее никакого внимания: она показалась мне первоклассницей. Беленькая девочка вскоре ушла домой, и я даже не спросил, как ее зовут.
Рядом с Лидой сидел ее отец, плешивый, вертлявый человек с длинными слабыми руками и пухлыми щечками. Все в его характере было неопределенно и неоформленно: он куда-то спешил, с кем-то говорил по телефону, что-то делал по хозяйству, но мне казалось, что он ничем не интересуется всерьез. Я так и не узнал в тот вечер, где он работает и чем занимается. У него отсутствовал «стержень», хотя это был, вероятно, способный и даже талантливый человек. Позже я смотрел альбомы его старых рисунков и даже копался в наполовину собранном сверхмощном радиоприемнике его собственной конструкции, запыленном и заброшенном.

Мать Лиды, сухая высокая женщина с монашеским лицом, шурша черным блестящим платьем и посвечивая перстнями, подавала на стол всевозможную снедь.
– Давайте-ка дерябнем по маленькой за Великую Октябрьскую, – сказал Лидин отец.
– Ты мне не спаивай ребят,– шутя погрозила пальцем хозяйка и прищурилась.
– По сто граммов можно... А где тот самый хрен, который редьки не слаще? Принеси, Сашенька, будь добра...
После ужина Лида играла на пианино. У меня слегка кружилась голова, это было незнакомо и приятно. Я сидел на тахте в полумраке. Горела только зеленая настольная лампа. Хэнша спал в соседней комнате, всхрапывал и булькал.
Я попросил Лиду сыграть еще что-нибудь, когда она отложила в сторону сборник этюдов. Но оказалось, что она больше ничего не разучила. Потом я решал какие-то примитивные задачки по алгебре, с которыми никто в Лидином классе не мог справиться.



Она совала мне в руки жирного кота с красным бантом на шее и просила сочинить про него стихи: Хэнша разболтал, что я умею рифмовать. Я сочинил и записал стихи Лиде в альбом. В стихах я разоблачал непорядочность и лень всех котов вообще, а этого – в частности, но концовка звучала оптимистически и обнадеживающе:
Если он у вас живет, Значит, он хороший.
А потом все легли спать. Лиде постелили на тахте, потому что на ее кровати спал пьяный Хэнша. Я с удобством устроился на раздвижном кресле. Лидины родители ушли в другую комнату и долго там шептались.
Я лежал на спине и смотрел в потолок. На потолке четко рисовалась тень тюлевой занавески. Она слегка колебалась: за окном подрагивал от ветра уличный фонарь.

Я слушал ровное дыхание Лиды – и мне было странно, что я ночую в одной комнате с девушкой, что утром не прозвенит сигнал горна в гулком помещении казармы, что существует, оказывается, другая жизнь, не рассчитанная по минутам, как моя. Я лежал и думал о детстве: только в детстве видел я тюлевые занавески, фикусы и ленивых избалованных котов. Только в детстве бывала такая тишина, как сейчас, только в ту пору я не спешил и не боялся опоздать: день был долог, а жизнь казалась бесконечной. И еще я думал, что никогда не уступлю рыхлому самодовольному Хэнше эту красивую девушку с черными, почти сросшимися бровями, которая сейчас спит на тахте у окна. Пусть ей снятся чайки, белые, как паруса, и паруса, стремительные, как чайки... Пусть снятся!

ЗЕЛЕНОЕ СОЛНЦЕ



Весь город – в зеленом солнце. Каждый лист просвечивается насквозь, каждая травинка на газоне, каждая чешуйка бледно-зеленой ряски на поверхности канала, огибающего Бастионную горку, светятся зеленым светом.
В училище ни души – мы первыми вернулись из лагеря. Дежурный офицер на минуту отрывается от «Огонька», смотрит на нас грустными, совсем не военными глазами и записывает наши фамилии на обратной стороне старого конверта.
– Ночевать будете в помещении шестой роты. Во всех других кубриках идет ремонт. На питание я вас зачисляю с ужина, а пока можете быть свободны.
– А в город можно пойти?– спрашивает Цератодус и прячет за спину забинтованную руку.
– Да, пожалуй, можно. Только приведите себя в порядок и покажитесь мне,– говорит дежурный офицер.

Полчаса уходит на поиски утюга и гуталина. Еще полчаса – на стирку чехла от бескозырки и утюжку брюк. И вот я уже за воротами училища, в кармане у меня увольнительная. Я пересекаю узкую улицу, огибаю парк и выхожу к памятнику Свободы: женщина поднимает на прямых руках три металлических звезды, скрепленных зубцами. Женщина стоит на высоком сером столбе, у подножья которого теснятся длинноволосые фигуры рыцарей и пахарей с мечами и крестами в руках.
Сквозь деревья белеют колонны театра оперы и балета. Там шумит фонтан, и водяная пыль оседает на траву и листья, как изморозь. Я иду по улице Ленина и затем вскакиваю около военторга в троллейбус. Все окна подняты, ехать в тени домов прохладно, только когда мы пересекаем переулки, глаза слепит красноватое, клонящееся к закату солнце.



Троллейбус везет меня через всю Ригу, на окраину, к лесопарку Шмерли. Сколько раз мысленно проезжал я это расстояние, пока был в лагере! Сколько раз проносились мимо меня вот этот мрачноватый костел, пыльный автомобильный парк и знаменитый завод ВЭФ.
Я выхожу на последней остановке у кинотеатра «Тейка». Вернее, я выпрыгиваю из троллейбуса и бегу через немощеную голую площадь. Вот она – эта окраинная улочка с одинаковыми двухэтажными домиками, утонувшими в кустах сирени и жасмина. Вот она – улица моих надежд, моей тоски и моего сегодняшнего счастья. Я смотрю по сторонам, и мне не верится, что я уже здесь.

Калитка распахнута. По обеим сторонам бетонной дорожки покачивают легкими головками какие-то яркие цветы. На лестнице темно и прохладно,– я поднимаюсь на второй этаж и осторожно надавливаю кнопку звонка. Я звоню долго и слушаю, как разносится по всему дому дребезжащий звук.
Но никто не откликается; не слышно быстрых шагов Лиды, мягких, будто крадущихся, Александры Андреевны или неровных, раздраженных – ее мужа. Я растерянно сижу на верхней ступеньке и рассматриваю цветные витражи длинного лестничного окна. Почему мне взбрело в голову, что меня обязательно должны ждать? У людей есть дела, есть обязанности: они работают и учатся, ходят в кино, играют в шахматы и купаются. Разве могут они угадывать дни неожиданных приездов?

Я вдруг почувствовал, как заныла стертая до мяса ладонь под заскорузлыми бинтами. Я приподнял край бинта и подул. На минуту боль прекратилась, потом стала почти невыносимой.
Улица показалась мне грязной и скучной. Вдоль нее стояли желтые дома, в открытых окнах ветерок раздувал, как паруса, тюлевые занавески. Из-под куста отцветшей сирени вылез грязный кот, про которого я в прошлом году сочинил Лиде стихи. Видно, целый день кот валялся в пыли под кустом, сраженный тридцатиградусной жарой, и теперь на него не хотелось смотреть. Я отвернулся от него как от чужого и побрел вдоль улицы к лесу.



Я помню, каким он был зимой – этот веселый и грустный лес Шмерли. Мы с Лидой каждое воскресенье катались на лыжах – то карабкались на заметенные снегом пригорки, то съезжали вниз, падая и поднимаясь, хохоча и дыша на озябшие руки. Наступал вечер, а мы все плутали между просек и замерзших ручьев, между сосен, заборов и шоссейных дорог.
Я помню, как падали звезды, как блестел и переливался снег на полянах, какие глубокие синие тени ложились на лыжню при свете луны. Я помню тишину черных сосновых крон и свист наста под лыжами. Помню неуклюжую фигурку в мохнатом свитере, широковатых спортивных брюках и толстокожих ботинках. Лида неумело махала палками, стараясь угнаться за мной. Я помню, как метались и подпрыгивали за Лидиной спиной косы, как горели ее щеки, какая радость бушевала во мне...

Не забыл и тот апрельский день, когда мы сидели на косогоре у лесной речушки Гнилуши. Трава была желтая и сухая. Она горела, как пироксилин. Я развел маленький костер и с удовольствием вдыхал давно забытый запах хвойного дыма. Я думал о том, что у нас в деревне сейчас тоже весна, что ребята уже играют в городки и в лапту на подсохшем пригорке за деревней, что скоро бабушка пойдет в Старолетовскую церковь святить пасху, а потом будет красить луковым отваром яйца.
И еще я думал, что хорошо бы показать Лиде нашу деревню. Наверное, она удивится, если я наловлю рыбы в Мече руками, без всяких снастей.
– Лида, ты когда-нибудь видела живых раков?
– Нет.
– Ты знаешь, они очень симпатичные звери. У них глаза на стебельках.
– Ну и что?
– Да так... Вот видишь – шрам на пальце? Это рак меня отметил. Ох, и здоров был! Каждая клешня с ладонь.



Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), Карасев Сергей Владимирович (КСВ) - архивариус, Горлов Олег Александрович (ОАГ) commander432@mail.ru, ВРИО архивариуса


Главное за неделю