Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР С АЛЕКСАНДРОМ ПОКРОВСКИМ И АЛЕКСАНДРОМ УТКИНЫМ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР С АЛЕКСАНДРОМ ПОКРОВСКИМ И АЛЕКСАНДРОМ УТКИНЫМ



Наше дыхание перехватывает зябкая Осень и режет наши глаза яркой краской. Нева и Залив обжигают наши сердца темной водой.
И как ни выкручивайся, что-то завораживающее и настоящее есть в «Нежной морской прозе 2»
,
Александр Покровский и Александр Уткин

Нет смысла пересказывать, о чем пишут морские братья, надо просто прийти и прочувствовать.
Это литературное мероприятие, на котором выступают наши друзья Александры - Покровский и Уткин - является основанием для встречи людей разных поколений - моряков и просто любителей книг о море и моряках.

Благодарим Вас, наших гостей — без Вас бы наш вечер не состоялся!
И с огромной благодарностью нашим партнерам.

28 ноября 19 часов в ДК Выборгский

Заказ билетов: +7-921-593-23-68 (Светлана Марасанова)

Можно перевести деньги на одну из карт, указав фамилию и количество билетов.

ВТБ 4272 3000 0257 4389
СБЕР 5469 0155 0454 5308
ТИНЬКОФ 5213 2437 3223 5344

Билеты можно будет забрать перед началом, в холле будет Светлана +7-921-593-23-68

Дорогие друзья, литературно-яхтенные, суровые моряки и обычные сухопутные люди! В общем все, кто любит и ценит хорошую литературу!!!
28 ноября, вас ждёт прекрасный вечер в компании двух моряков, писателей и... просто хороших людей с огромным чувством юмора.
Теперь уже традиционно, Александр Покровский и Александр Уткин прочтут со сцены свои произведения.




ДК "Выборгский" отметил своё 90-летие
Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 15

В 1927 году, в дни празднования 10-летия Октябрьской революции, в передовом рабочем районе Ленинграда открылся Выборгский Дом Культуры, который стал ведущим социально-культурным центром нашего города, флагманом культурно-просветительской работы. В строительстве Дома участвовали рабочие Выборгской стороны. ВДК стал для них местом сосредоточения культурной жизни. Здесь можно было увидеть новые фильмы, лучшие спектакли, прослушать увлекательные лекции. На сцене Выборгского Дворца культуры блистали все корифеи отечественного театра и многие зарубежные звёзды. Художественная самодеятельность и любительские объединения Дворца всегда отличались высоким уровнем. Здесь был создан первый в нашем городе Клуб фотолюбителей, который впоследствии прославился на всю страну.

Выборгский Дворец Культуры расположен в исторической части города, недалеко от набережной Невы и центра города, в 7 минутах ходьбы от станции метро "Площадь Ленина".



Сегодня - 27 ноября - мы с радостью поздравляем Александра Михайловича Покровского с 65-летием!
Желаем Вам, Александр, здоровья отменного, юмора непременного и новых замечательных творений, что потребует долгих-долгих лет жизни!


Творчество Александра Покровского не требует рекламы, но так, на всякий случай, мы размещаем ссылки на сайты, посвященные его творчеству.

Творчество Александра Покровского - ссылки:
на Прозе.ру
на Ройяллиб.ком
В Контакте
На Фэйсбуке

Официальные строки об Александре:

Александр Михайлович Покровский родился 27 ноября 1952 года в Баку в семье электрика. В 1970 году он поступил в Каспийское высшее военно-морское училище имени С.М.Кирова на химический факультет, который окончил в 1975 году, получив специальность радиохимика. По распределению попал служить на Северный флот, где с января 1976 года стал начальником химической части подводной лодки. За время службы на ракетных атомных подводных лодках участвовал в двенадцати боевых походах. В 1985 году был направлен на разрезку лодки в Северодвинск, откуда в 1986 году был переведен в город Ленинград в 1-ый ЦНИИ МО РФ. Там он служил до 1991 года, когда был уволен в запас по сокращению штатов в звании капитана 2-го ранга.

По собственному признанию, свой первый рассказ, "Найда", Александр Покровский написал в 1983 году. В 1989 году его рассказы попали в издательство "Советский писатель", а в 1993 году вышла книга "Мерлезонский балет", еще через год свет увидела принесшая автору известность книга "Расстрелять…". Среди других книг незаурядного прозаика, выходивших в различных издательствах в разные годы, - "Расстрелять-2", "Бегемот", "72 метра", "Каюта", "Кот", "Корабль отстоя".



А так Александр написал свою автобиографию в книге ЛЮДИ, ЛОДКИ, МОРЕ АЛЕКСАНДРА ПОКРОВСКОГО

Меня попросили написать автобиографию для сайта "Личности Санкт-Петербурга". Ну, я и навалял.

"Покровский никогда не рождался. И уж совершенно точно, он не мог этого сделать 27 ноября 1952 года в городе Баку в семье электрика. В 1970 году он не поступал в Каспийское высшее военно-морское училище имени С.М. Кирова на химический факультет, который не заканчивал в 1975 году, после чего не попадал по распределению на Северный флот, где после незначительных мытарств не занимал с января 1976 года должность начхима подводной лодки 31 дивизии. В поселке Гаджиево он никогда не жил. И все это продолжалось до 1985 года. После чего он не уходил в Северодвинск на порезку лодки, откуда не переводился в Питер в 1-й институт, где не служил до 1991 года и до своего увольнения в запас по сокращению штатов.

Нет, конечно, такой человек был, и его можно увидеть на фотографии, и все это он прошел, но не мог он совершенно без всякого литературного образования, делая обычно в рапорте по четыре грамматические ошибки, написать около семи книг. Какие это книги? Это, прежде всего, "Мерлезонский балет", "Расстрелять", "Расстрелять-2", "Бегемот", "72 метра", "Каюта", "Кот". Такого не может быть. Написавший в 17 лет в заявлении в приемную комиссию: "Хочу быть офецером" - после чего его спросили: "А сколько у вас по русскому?" - "Четыре". - "Похоже", - не мог написать книги, являющиеся оправданием существования целого поколения подводников. И не только их.

Аудитория более 6 миллионов. Согласитесь, человек, до 1990 года считавший, что слово "шинель" пишется через "е", не мог изобрести флотский язык. Конечно, изобретение языка - это, может быть, сильно сказано, и на флоте всегда был свой язык, но теперь-то они говорят так, как написано в этих книгах. Не кажется ли вам странным то обстоятельство, что в перечисленных произведениях, а также в письмах, используется 18 тысяч слов. Мало того, им изобретены сотни новых слов. И это в то время, когда наука считает доказанным тот факт, что одному человеку под силу использование только 12 тысяч.

Согласитесь, от книги к книге меняется интонация, язык обретает новые оттенки, наконец, изменяется стиль письма. Возьмите такие произведения, как "Минуя Делос", "Аршин мал алан", "Фонтанная часть" в книге "Расстрелять-2". Не кажется ли вам, что они написаны разными людьми? А чего стоит изобретение короткой строчки, когда длинное, трудно читаемое предложение, произвольно разбивается на короткие отрезки, размещаемые друг под другом, как это сделано в "Бегемоте". А "Каюта"? Критики пребывают в недоумении. Что это? Проза, поэзия? Или переход одного в другое? Может, это баллада? Или это новый жанр, задевающий читателя за живое?

А его "Кот", снабженный 216 рисуночками, которые, как уверяют, он нарисовал за два дня. А стихи в тексте того же самого произведения, написанные на тарабарщине. Ведь ее еще надо изобрести.
И это всё он? Быть не может!
Представьте, человек вдруг в 1983 году пишет свой первый рассказ "Найда", и через двадцать лет, читая его можно расплакаться. Что это?
Им написано более тысячи рассказов, сценок, зарисовок. И все это один человек? Полноте. Наша версия: их двое. Как минимум. Остается их только найти".

***
Киноролики.
Говорят, нефть приносит большие доходы.
Придумал сценарии кинороликов о месторождениях нефти.
Пытаюсь продать.
Пока безуспешно.

Сценарий первого. Комната в студенческом общежитии. Один студент рисует лозунг: "Отдам нефтяные месторождения в хорошие руки". Подпись: "Герман Треф". Входит еще один: "Ты долго тут?" - "Я занят". - "Чего такое?" - "Лозунг пишу для митинга". - "Насчет чего митинг?" - "Месторождения нефтяные опять собираются раздавать". - "Бесплатно?" - "Почти". - "Тык… может… и мы купим?" - Первый медленно поворачивает ко второму изумленное лицо (ему такое в голову не приходило)… Елейный голос за кадром: "Да поможет вам Бог!"

Сценарий второго. Помойка у дома. В ней роются два бомжа. Один другому говорит: "Слышал? Теперь нефтяные месторождения просто так раздают!" - "Иди ты!" - "В Думе дебаты". - "Ну?" - "Вот и я думаю… может и нам?.." - изумление на лице… Громовой голос за кадром: "Да, поможет вам Бог!"

Сценарий третьего. Коммуналка. Тепла нет, по стенам вода течет, холодно. Двое в ватниках сидят за столом на кухне. Бутылка. Один наливает. "Ну, за новые месторождения нефти!" - Левитановский голос за кадром: "Да поможет вам Бог!"

Сценарий четвёртого. Дорога через село. Телега с лошадью. На телеге едут двое. Один другому: "У Федьки-фермера на земле нефть нашли". - "Ну?.." - "Добывать теперь будут". - "Сам Федька?" - "Сам". - "Разрешат?" - "А как же! Теперь можно". - "Без взяток?" - "Чего ж они не люди, что ли?" - "О как!" - "Теперь заживём!.." Голос за кадром, с расстановкой: "Да поможет вам Бог!"

Сценарий пятый. Лекция в Зоологическом музее. Группа студентов. Перед ними огромный муляж мужского члена. Лекция о половой жизни мамонта. Слышен приглушенный голос лекторши. На фоне его, шепот. Один студент говорит другому: "Ты знаешь, что такое СРП?" - "Нет!" - "Это Соглашение о Разделе Продукции". - "Ну, и…" - "Это специальный налоговый режим для иностранных инвесторов!" - "И чего?" - "Нефть они у нас будут добывать! Некто Шелепов от Минэнерго сказал, что это хорошо, "добыча (ударение на первом слоге) возрастет". - "А нам-то что?" - "А нам - вот это!" (камера утыкается в муляж члена мамонта). Голос за кадром: "Да поможет вам Бог!"

Сценарий шестой. Вече. Сход (митинг) во времена Великого Новгорода. На трибуне из бревен стоит баба (похожая внешне на представителя Минэкономразвития Ольгу Рыбак), внизу в толпе мужики в армяках и шапках. Баба говорит: "… И много хорошего будет для Руси! Придут и всё нам устроют!.. А мы будем жить, не тужить, в ус не дуть. На печи валяться!" - рядом с ней мужик (похожий на депутата из думского Комитета по природным ресурсам Орлова) перебивает ее криком: "Мужики! Новгородцы! Не сумневайтесь! Мы шире возьмем!" - к зрителям (мужикам) подходит еще один и спрашивает: "Чего это тут?" - ему говорят: "Русь раздают иноземцам". - "Чего это?" - "На откуп". - "А велик ли откуп?" - "Да с гулькино это самое…" - "Так и на хрена?" - "А ты их спроси! Иж как, хороняки, стараются!" - "За немца, что ль, просют-то?" - "Може и за немца! У них же сроду ни (пи-пи) не поймешь. Може они и за немца!" - "В рогатины бы их!.." - "Може и в рогатины!.." Голос за кадром: "Да поможет вам Бог!"

Сценарий седьмой. Времена Петра Первого. Дом с низким потолком. Дверь настежь, в комнату врывается Петр Первый, за собой он волочет одной рукой человека, рычит, бросает его на пол.
Пётр: "Вор! Вор! Тать! В железа! Колесовать! Вор!" - тот ползает, плачет: "Царь-батюшка! Не погуби! Дети! Черт попутал! Царь-батюшка!" - "Ты кому концессию отдал? Голландцу! Вор! Тьфу!" - "Ему, батюшка, ему!" - "А своим что?!! Хрен по всей роже!!! Отвечай! Вор!!!" - "Своим… батюшка!.." - "В масле сварю! Отвечай!" - "Своим… хрен…" - "Встань, слизь!" - человек встает, Петр садится у стола, успокоившись: "Голландцу скажешь, что у нас свои имеются. И концессия ему вот! (показывает шиш.) Далее! Недра я сам буду ведать! И своим отдам! Сядь!" - Тот садится. - "Бери перо!" - взял, - "Пиши!" - пишет под диктовку царя: "Тот жизни и вовсе не достоин, кто об Отечестве любезном не печется!" - написал, протягивает царю, - "Ромадановскому отдашь! Скажешь, чтоб он это тебе на лбу выжег!" - человек опять падает: "Батюшка! Царь! Пощади!" Голос за кадром (трагический): "Да поможет вам Бог!".

Сценарий восьмой: Времена Екатерины Великой. Дворец. Покои государыни. В них двое: она и Потемкин. Перед ними карта России. Екатерина: "Крым, друг мой! Сперва Крым!" - Потемкин: "А что потом, матушка?" - "Потом Великая степь, Новороссия, Польша, Балтика, а после Азия и Восток. И Аляска. Не забудь! Границы ее крепить. Пушнина там, а значит, и деньги! В деньгах величие России. За него страдаю и живота не жалею". - "А что, матушка, как через сотню лет господа Сенат начнут земли да недра раздавать иноземцам за понюшку табака? Те земли, за которые ты живота своего не жалеешь?" - "Типун тебе на язык, граф! Как такое можно подумать? Сенат глуп, но он не враг Отечеству!" - "Как знать, матушка, как знать…" - В камере остается устремленный в будущее взгляд Потемкина. Голос за кадром: "Будут раздавать. За понюшку табака. "Господа Сенат".

***
А смерти чего бояться, она по плечу похлопает, оглянешься, а она говорит: "Здравствуй, это я!" - так что бояться нечего. Ни своей, ни чужой. Я под водой о ней много думал. Там она всегда тяжелая работа, за работой ее и не заметить не грех. Человек над ней еще потрудиться должен.

***
А Санька Покровский (это я о себе) - это ж ветер, погода. Сам не знаю, как мне на месте стоять удается, так что приходится любить набегу и всех сразу.
Сын у меня тоже Санька (мы тут не были оригинальны). Парень хороший, упрямый, папе спуску не дает. Авторитетом я у него, пожалуй, никаким не пользуюсь, потому как мимо в трусах в туалет шляюсь. Как-то в детстве его наказал - отшлепал - а он мне и говорит: "Ты же добрый! Вот и будь!"
Сейчас я пишу, а он мне: "Папа, пойдем чаю попьем!" - "Да я не хочу". - "Тогда просто со мной посиди, помолчим".
Бросаю и иду молчать.

Из комментариев к произведениям Александра:
Катерина Говорущенко
Действия «Девочка с кувшином» из "Мангушев и молния". Сказочно легкий и одновременно глубокий рассказ про «девочку с голубыми глазами», ее можно поискать в СЕРДЦЕ у каждого, и отправится вместе с ней в город «Добрых Ветров», и утолить жажду ДУШИ водицей из фонтана «Добрых Надежд».

Моя душа была наполнена такой симфонией чувств, что я не могу выразить их в словах по сей день, когда узнала, что эта сказка посвещается мне, «Катеньке Лизунковой, девочке с голубыми глазами», так подписал печатный вариант А.М. Покровский, и передал моему отцу Вадиму Лизункову. Александр Михайлович, я безгранично БЛАГОДАРНА Вам за сказочный подарок.



Несколько слов необходимо сказать об Александре Карленовиче Уткине - яхтсмен, писатель, сценарист, режиссер. Автор такого проекта, как www.старшеклассные.рф

Ссылки на сайты с творениями Александра Уткина:
Прохожий.ком

В Контакте

Конечно, для знакомства публикуем с его сайта Прохожий.ком последнее творение.

Случай на заправке
26.10.2017
by Prohojiy
На заправке чуть зависает касса. Все клиенты становятся зрителями.

На сцене двое. Боевая бабушка…нет…язык не поворачивается ее так назвать. Взрослая мэм. Хорошая осанка, поставленный голос, уверенный взгляд. Судя по ауре – юность была крепкая, еще до 90-х, в которых она просто смеялась в лицо эпохе.

С ней внук. Явно воспитываемый в японских традициях – слова «нет или нельзя» — запрещены. Но баловать – это не синоним «отсутствия требовательности». Пацан лет 8. Немного смахивает замашками на героя О’Генри «Вождь краснорожих».

Касса висит. Все ждут. У бабушки легкий диалог-троллинг с внуком. Чтобы было понятно – ассоциативно:
Бабушка – крепкая блестящая рельса.
Внук – гибкий, юркий трос.

— Сходи в туалет.
— Может не надо?
— Может и не надо. Но останавливаться я не буду.
— А я в окно!
— Встречный ветер.
— Я открою окно в багажнике (видимо у бабули джип).
— Хорошо. Намочишь джинсы – сам постираешь и помоешь машину.

Пауза.

— Лааадно…

Пацан уходит…возвращается.

— Руки помыл?
— Да!
— Зачем врать?
— Как, бабуля????
— Манжеты сухие.

Пацан губами восхищенно пережевывает то ли «твою мать», то ли «бл..ть»….уходит-приходит.

— Может я пойду покормлю голубей?
— Иди.

Пацан уходит, возвращается с возмущенным лицом.

— Там у входа два дяди курят.
— Выйди и скажи им, что на заправке курят дебилы отмороженные. Пусть затушат.

Он убегает со счастливым шкодным лицом…возвращается быстро….за ним двое….такие…сильные….уверенные…крепкие….демонстративно держащие сигареты в руках….я бы при встрече с ними — перешел на другую сторону улицы. Взгляд лениво вопросительный «…и…чо за…на» дальше бывает по сценарию. Бабушка видит их заход. Публика делится пополам. Одна достает телефоны и поп-корн. Вторая – в поисках аптечки. Охранник что-то сосредоточенно рассматривает за окном.

— Если вы ищите кто послал мальчика – это ко мне. Если начнешь ругаться матом – я тебе свисток сумкой разобью.
— Слышь, мамаша…

Его перебивают, как в школе, когда учительница «накладывает» железным интонациями на глупые комментарии ученика-хулигана.

— Ты не охренел, пасынок? Какая я тебе – мамаша, полудурок, ты аморфный. Если ты думаешь, что своим целлюлитом меня прессанешь, то дико облажался. Рот даже больше не открывай. Ты все уже себе наговорил. Не тяни ко дну свою долю, а то проотвечаешься.

(пацан невозмутимо выбирает колу…бабушка на секунду к нему, не меняя напора)

— Возьми лайт, там сахара меньше
(возвращается обратно в монолог)
— Затушили сигареты оба, и выкинули. Идиоты, прости господи.

(как у Гоголя – немая сцена….один из парней вдруг хватает телефон, и с деловитым видом выходит….второй за ним…)

— Бабуля, а если я тоже буду курить?
— Если ты будешь подтягиваться 25 раз, и тебе нечем будет заняться, и некуда тратить деньги – обкурись. Только стул вытирай.
— Зачем?
— Никотин из попы будет сочиться.
— Бабуля – а как вы раньше переписывались, айпедов и телефонов не было!!!
— На бересте, бл.ть.
(видимо слегка закончилось ее терпение).

Пацан счастливо улыбается.
Кассирша: «Касса заработала».
Публика аплодирует.



Итак, дорогие читатели, до встречи в ДК "Выборгский" завтра - 28 ноября в 19.00.







Главное за неделю