Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

На Неве впервые за 30 лет прошел Парад военных кораблей

На Неве впервые за 30 лет прошел Парад военных кораблей

Военно-морской парад кораблей в акватории Большой Невы, 9 мая 2015 года



Санкт-Петербург, 9 мая. Военно-морской парад кораблей состоялся в акватории Большой Невы, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. В общей сложности в нем приняло участие 15 кораблей Балтийского флота и более 1,5 тысяч моряков. Напомним, что парад кораблей на 9 мая прошел в Северной столице впервые за последние 30 лет.



Командовал парадом командир Ленинградской военно-морской базы капитан 1 ранга Олег Журавлев. Принимал парад командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров. Рука об руку рядом с ним на борту флагманского катера «Буревестник» стояли заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Сергей Елисеев и губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.



Маленький, но гордый «Буревестник» обошел 15 кораблей, выстроившихся перед ним «по стойке смирно». Все боевые корабли, принимающие участие в параде на Неве, разместились в акватории Невы напротив Медного всадника. Пётр Первый, сидя верхом на своем бронзовом коне, копытом пришпиливающим змею, мог с гордостью наблюдать разворачивающееся в акватории Невы грандиозное зрелище. Как ранее сообщали НЕВСКИЕ НОВОСТИ, парад кораблей не проводился в Северной столице России с 1985 года – и до сегодняшнего дня. Поэтому нет ничего удивительного в том, что все набережные были заполнены людьми, среди которых отмечалось немало иностранцев.



Так, вдоль Английской набережной стоят пограничный катер «Алмаз» и морской буксир «Виктор Конецкий», у набережной Лейтенанта Шмидта выстроились корвет «Стойкий» и три катера – «Заречный», «Нахимовец» и «Денис Давыдов». Между Дворцовым и Благовещенским мостами, в середине Большой Невы, разместились десантный корабль «Королев», малый противолодочный корабль «Уренгой» и подлодка «Выборг».



После завершения обхода катер «Буревестник» пришвартовался возле Дворцовой набережной у Эрмитажа, чтобы Анатолий Сидоров и Георгий Полтавченко смогли сойти на берег, переместиться на Дворцовую площадь и оказаться там как раз к началу сухопутной части Парада в честь 70-летия Великой Победы.



Стоит отметить интересную особенность: в сегодняшнем военно-морском Параде Победы приняла участие парусная яхта «Эдвенчер», подаренная Военно-морскому флоту России королевой Елизаветой. Такой подарок она преподнесла в 2003 году в честь 300-летнего юбилея российского флота.
Петербург в очередной раз подтвердил сегодня высокое звание морского города-порта, открывающего ворота в Балтийское море.

ВИДЕО ВОЕННО_МОРСКОГО ПАРАДА можно скачать ЗДЕСЬ


Главное за неделю