Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

О ЛЮБИМОМ МУЖЕ - ВАЛЕРИИ ЯКОВЛЕВИЧЕ ХОДЫРЕВЕ

О ЛЮБИМОМ МУЖЕ - ВАЛЕРИИ ЯКОВЛЕВИЧЕ ХОДЫРЕВЕ

26 августа 2017 года в 7 часов 10 минут ушел из жизни капитан 2 ранга Ходырев Валерий Яковлевич, подгот и первобалт 1953 года выпуска, профессиональный подводник.

Начинал свою службу на Тихоокеанском флоте. В 1960 году окончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ и назначен на ПЛ "С-189" сначала старшим помощником, потом командовал этой лодкой вплоть до поступления в Военно-морскую орденов Ленина и Ушакова Академию.

В 1970 году получил диплом с присвоением квалификации офицера с высшим военным образованием. До 1972 года командовал ПЛ "С-168"Ленинградской ВМБ.
С ноября 1972 года по ноябрь 1974 года служил начальником штаба, заместителем командира 157 бригады 37 дивизии ПЛ дважды Краснознаменного Балтийского флота.

Это скупые строчки послужного списка Ходырева Валерия Яковлевича, который в январе 1975 года был уволен с действительной военной службы приказом за подписью Главнокомандующего ВМФ С.Горшкова.

Из Трудовой книжки Валерия Яковлевича, начатой в 1975 году и закрытой в 2015 году видно, что большую часть времени он работал в Санкт-Петербургском Государственном Университете водных коммуникаций и заработал гражданскую пенсию, став двойным пенсионером.

В последние годы главными в жизни Валерия Яковлевича стали две вещи - это ПЛ "С-189", ставшая музеем, и общественная работа. Он был введен в состав оргкомитета сообщества подготов-первобалтов 46-49-53, а вскоре его избрали председателем ОК, а потом и председателем Всеподготского сообщества.

Работал с упоением, участвуя в организации и проведении Вторых суббот апреля, пятилетних встреч сообщества 46-49-53 и всеподготских мероприятий. Не все получалось как хотелось, но несколько лет подряд Валерий Яковлевич лично обзванивал членов сообщества 46-49-53, разбросанных по России и в разные уголки мира. Поздравлял с днями рождения и юбилеями, способствуя тем самым сохранению традиций подготов, рижских нахимовцев и первобалтов.

Последние дни я получила соболезнования от ряда однокашников Валерия. Спасибо всем. Некоторые из вас сказали, что не всё знают о нем. Действительно, Валерий не оставил опубликованных воспоминаний, а живые устные воспоминания быстро забываются. Я перебрала официальные документы, имеющиеся в доме и очень кратко изложила их.

Прощаться с Валерием Ходыревым мы будем 30 августа 2017 года в 26-ой Городской больнице по адресу улица Костюшко 2. Начало прощания 10:30. В 11:30 мы поедем на Северное кладбище, где Валерий Яковлевич с воинскими почестями будет захоронен на участке 13-ом Зеленом, ряд 1а. Помяните его вместе с нами.
Наталия Михайловна Чужова


Главное за неделю