Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

ПАМЯТИ ПИТОНА 18-го ВЫПУСКА ЛНВМУ КАПИТАНА 1 РАНГА ВЯЗОВИКА ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА

ПАМЯТИ ПИТОНА 18-го ВЫПУСКА ЛНВМУ КАПИТАНА 1 РАНГА ВЯЗОВИКА ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА

18-й выпуск Ленинградского Нахимовского военно-морского училища с глубоким прискорбием извещает об уходе из жизни питона, капитана 1 ранга Юрий Петрович Вязовика.



Юрий Петрович Вязовик – питон 18 выпуска ЛНВМУ, капитан1 ранга

Юра Вязовик был секретарем ротной комсомольской организации, а Серёжа Карасёв его замом. Они с Серёгом всегда были рядом, даже в спорте. На фото забега впереди финиширует С.В.Карасёв, вторым – Ю.П.Вязовик.



Забег на стадионе – первым финиширует Сергей Карасёв, втором – Юра Вязовик



Юра Вязовик на экзамене по английскому языку

Из воспоминаний Серёжи Карасёва:
«При подготовке вечера в импровизированном кафе "Клуб Бригантина" нам поручили отвезти пригласительные билеты в подшефную школу. К формальному поручению мы отнеслись не формально, и большая часть билетов была сохранена и передана нахимовцам для вручения своим девочкам. Это была еще одна причина того, что вечер вышел на славу и некоторым, как мне, запомнился на всю жизнь.
Юра был классным боксёром, а как он боксировал, надо было видеть. Манера ведения боя интеллектуальная и интеллигентная, однако, славная одержанными победами.»



Подготовка к параду в Москве, апрель 1965 года

После окончания Ленинградского Нахимовского военно-морского училища Юра поступил в ВВМИУ им. Ф.Э.Дзержинского. В 1971 году был направлен на Тихоокеанский флот.
Во время печально известного взрыва (13 июня 1978 года) в башне главного калибра на крейсере «Адмирал Сенявин» (КТОФ) Юра был командиром дивизиона живучести БЧ-5. После взрыва он участвовал в оказании помощи пострадавшим.

Затем Юра успешно окончил Военно-морскую академию и адъюнктуру, после успешной защиты кандидатской диссертации, став кандидатом технических наук, он служил и работал на Высших офицерских классах ВМФ.
20 июня 2016 года, за несколько дней до празднования 50-летия 18-го выпуска, родные и близкие, друзья, однокашники и сослуживцы проводили в последнее плавание Юрия Петровича. Выражаем глубокие соболезнования всем знавшим и любившим его.
Мы будем помнить нашего друга-питона пока бьются наши сердца!



Юра в музее Нахимовского училища, май 2014 года


Фото:
0
26.07.2016 20:22:59
К фотографиям
Олег Александрович!Спасибо Вам за Вашу благородную работу! То, как Вы нас порадовали в день празднования 50-летия нашего выпуска, привезя готовые фотографии - не поддается описанию!
Вы продолжили дело Сережи Карасева, и я хотел бы предложить одно: Сережа именовал себя "Архивариусом", но, на мой взгляд, его и Вашу роль Правильнее называть  "хранитель памяти".
В фотографиях Юры Вязовика, в верхнем ряду, между двумя его фотогрфиями помещена фотография Владимира Вахтерова, который тоже учился с нами.
Наверное, досадное недоразумение...
С искренним уважением
нахимовец 18-го выпуска Семен Салтыков
Ссылка 0


Главное за неделю