Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы обогрева для флота

ВМФ предложили
системы для подогрева
палубы

Поиск на сайте

ПАМЯТИ ТАМАРЫ ПАВЛОВНЫ БУЛГАКОВОЙ

ПАМЯТИ ТАМАРЫ ПАВЛОВНЫ БУЛГАКОВОЙ

Сегодня утром 17 августа, на 90-м году, ушла из жизни БУЛГАКОВА ТАМАРА ПАВЛОВНА, одна из первых пионервожатых Питонии, учитель истории и обществоведения.



Тамара Павловна Булгакова

Тамара Павловна проработала в Ленинградском Нахимовском училище 40 лет с 1960 по 2000 годы.



Из воспоминаний К.Лукьяненко (18-й выпуск).
"Тамара Павловна была всегда эмоциональна, как нестареющая пионервожатая. Она любила устраивать нам всевозможные конкурсы, была безмерно восторженна, любила в порыве чувств, обращаясь к нам, говорить: «Милые мои дурачки!» - что в ее устах означало высшую похвалу.
У Тамары Павловны была своеобразная походка на невероятно высоких шпильках, за что за ней закрепилось соответствующее прозвище. Она щеголяла в задиристой мини-юбке, которые тогда только-только входили в моду, и бесконечно верила в коммунизм и хрущевские начинания.



Муж у Тамары Павловны был великолепным нейрохирургом, благодаря ему, его врачебному мастерству многие офицеры и преподаватели Нахимовского училища, можно сказать, получали путёвку во вторую жизнь.



12 апреля 1961 года, когда в нашем классе шел урок геометрии и Пифпаф усыпляющее нудно рассказывал, как доказывается очередная теорема, раскрылась дверь и на пороге появилась Тамара Павловна. «Мальчики! - закричала она, - наш человек в космосе!» Ее крик сорвал нас со своих мест, мы высыпали в коридор, где в небольшом фойе стоял телевизор. С экрана на нас смотрел улыбающийся Юрий Алексеевич Гагарин, а диктор все повторял и повторял его биографию. Больше занятий в этот день у нас не было. Вся страна ликовала, и мы все были одним, счастливым народом. Этот выплеснувшийся на улицы и площади восторг я не могу сравнить ни с чем. Только раз нечто подобное я ощущал тогда, когда в Москву впервые с визитом приехал Фидель Кастро, чья маленькая страна только что завоевала свободу под самым боком у огромной Америки".



Из воспоминаний О.Горлова (22-й выпуск)
"Тамара Павловна была оптимистом по жизни. Когда её мужа (Николая Петровича) перевели на работу в Ленинград, она пришла устраиваться на работу в Нахимовское училище. Тамаре Павловне было предложено по совместительству поработать и пионервожатой, правда, это длилось недолго, но те мероприятия, которые были проведены, запомнились многим. Тамара Павловна действительно верила во многое, что говорилось руководителями партии и страны в любые годы.



Когда мы с Нелли Михайловной Тройницкой пришли поздравлять её с очередным днём рождения (это было в 2013 году), то она рассказывала нам о своих письмах в различные инстанции. В письмах были призывы к наведению порядка, привлечении виновных к ответственности за развал или нарушения . Такой Тамара Павловна была всю свою жизнь.



Дурачками она нахимовцев уже не называла. Теперь Тамара Павловна обращалась к нам: "Мальчишки, я научу вас мыслить". Уроки проходили живо, она любила жестикулировать, заснуть на уроке было практически невозможно. Когда Тамара Павловна проводила письменные опросы, то списать было очень трудно. Бдительность её не имела границ, причём, обнаружив у кого-то шпору, спрятанную питоном в брюки, Тамара Павловна шустро лезла за шпорой в карман, периодически попадая мимо кармана. В общем, с ней было весело. На праздник 8 марта мы всегда старались подарить ей какую-нибудь безделушку со смыслом. В 1969 году, например, мы подарили заводную щебечущую птичку.



Звоня Тамаре Павловне по телефону, можно было узнать все последние новости, связанные и с нахимовцами, которых она обучала, и с учителями.
Конечно, жизнь неумолима и каждый из нас будет уходить в тот мир, вероятно, лучший. В этом мире, Тамара Павловна была хорошим учителем и человеком. Вечная наша память о ней будет достойным ей памятником".





Верюжский Николай Александрович (ВНА, до декабря 2015), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), Карасев Сергей Владимирович (КСВ, до апреля 2015) - архивариус, Горлов Олег Александрович (ОАГ) commander432@mail.ru, ВРИО архивариуса

0
21.08.2016 11:39:48


Светлая память
Ссылка 0


Главное за неделю