Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

ПАМЯТИ ТБИЛИССКОГО ПИТОНА АКИМОВА ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА

ПАМЯТИ ТБИЛИССКОГО ПИТОНА АКИМОВА ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА



Капитан 1 ранга Акимов Лев Николаевич


23 августа 2017 г. после непродолжительной болезни на 84-м году ушел из жизни талантливый инженер-кораблестроитель капитан 1 ранга Акимов Лев Николаевич.
Лев Николаевич родился 24 января 1934 г. в Ленинграде, где пережил блокаду. В 1948 г. после окончания 6-го класса поступил в Тбилисское Нахимовское военно-морское училище, которое окончил в 1952 г с серебряной медалью. В 1958 г. Лев Николаевич с отличием окончил ВВМИУ им. Ф.Э.Дзержинского и в 1968 году, также с отличием, Военно-Морскую Академию, по окончании которой служил на ответственных должностях в Техническом управлении ДКБФ, руководил группой советских военных специалистов в Индии, участвовал в обеспечении испытаний ядерного оружия на Северном флоте и на других ответственных должностях.
Лев Николаевич закончил службу в качестве старшего преподавателя в ВВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского в 1988 году, но до 1997 года продолжал работать на своей кафедре. За долгие годы общения на всех участках учебы и службы Лев Николаевич запомнился как талантливый, умный, добрый и отзывчивый человек, активно поддерживающий до конца жизни связи с товарищами по учебе и службе.
Тяжёлую горечь утраты Льва Николаевича разделяют все, кто его знал и кто с ним служил.

Сегодня на 9-й день ухода нашего брата-питона тбилисские нахимовцы склоняют головы в память о великолепном специалисте, замечательном друге и выражают глубокие соболезнования близким Льва Акимова, семье в лице его детей Андрея и Татьяны и внуков.
Дружескую память о Льве Николаевиче Акимове – товарище и друге, однокашнике и сослуживце - мы сохраним в своих сердцах.
Спи спокойно, дорогой товарищ Нахимовец!
Вечная тебе память!

Виктор Харазов, Юрий Борисов, Алексей Авринский, Валентин Фетинин, Альфред Жарский, Юрий Погосян, Роберт Гуревич, Леонид Димент, Валентин Марухнич, Геннадий Никифоров, Валентин Соколов, Валентин Максимов

Приводим выдержку из воспоминаний Льва Николаевича, опубликованных в книге В.Г.Харазова в 2013 году.



Родился 24 января 1934 г. в г. Ленинграде. Отец - Акимов Николай Акимович по профессии кочегар, водопроводчик. Умер 20 марта 1942 г. во время блокады в Ленинграде. Мать - Акимова (Лебедева) Апполинарья Александровна, без образования, работала подсобницей, дворником. Скончалась в 1971 г.
До поступления в Нахимовское училище все годы, включая блокаду, жил в Ленинграде. Желание поступить в Нахимовское училище возникло в 1948 году после окончания 6-го класса. Весной 1948 г. я написал об этом письмо М.И.Калинину и вскоре получил ответ. Экзамены и комиссию прошел за 3-4 дня и был зачислен в училище. В августе 1948 г. вместе с поступившими ленинградцами уехал в Геленджик.



Время пребывания в Нахимовском училище сохранило в памяти добрые воспоминания о друзьях-нахимовцах, таких как: Авринский Алексей, Фролов Сергей, Бузенков Олег, Голубев Борис, Погосян Юрий, Долгополов Владимир и многих др., а также офицерах-воспитателях Б.В.Шейхетове, В.А.Красноносове и др. Среди учителей хотелось бы отметить С.В.Бурунсузян, Л.Н.Мартиросяна, Д.П.Бойко, М.А.Шкабича, К.Э.Кшонзера.



В 1960-х годах я с Лешей Авринским побывал в Тбилиси, где мы встречались с С.В.Бурунсузян и преподавателем английского языка. В училище много занимались спортом, особенно плаванием. Вспоминаются выступления по плаванию на спартакиадах в Риге и Ленинграде.
Время пребывания в Нахимовском училище было заполнено учебой, спортом и юношескими безобидными развлечениями, воспоминания о которых сейчас заставляют улыбнуться. Это и запретное курение в туалете, когда глав, старшина Юзва Т.П. рвался туда, а угодил в унитаз; как Юра Трифонов, совершавший рекорды в прыжках через столы и стулья и потому получивший прозвище "кобыла”, проломил каптёрку, не успев завернуть в гальюн; как вспухли лбы у Вити Харазова и Сережи Фролова во время шлюпочного похода в Фальшивый Геленджике; как возвращались из отпуска в Тбилиси на поездах "зайцами" и т.д.



Нахимовец Лев Акимов на устном экзамене по русскому языку и литературе. В центре Сусанна Вартановна Бурунсузян

Окончил училище с серебряной медалью и по совету Леши Авринского поступил на кораблестроительный факультет ВВМИУ им. Ф.Э.Дзержинского, где учился вместе с Лешей Авринским, Сергеем Фроловым и Колей Медведевым (последний - на электротехническом факультете).
Окончил ВВМИУ с отличием в феврале 1958 г. и с марта месяца начал службу на Северном флоте в качестве командира трюмной группы на эсминцах проект 30бис "Окрыленный" и "Отчетливый".



Эсминец "Огневой"


Крл "Александр Невский"


С сентября 1959 г. по август 1965 г. служил командиром дивизиона живучести БЧ V на КРЛ "Александр Невский" проекта 68бис. В 1965 г. поступил в Военно-Морскую Академию по специальности "Военное кораблестроение", которую окончил с отличием в 1968 г.
До августа 1983 г. служил в Техническом Управлении ДКБФ в г. Калининграде в должности старшего офицера и Зам. Начальника отдела эксплуатации и боевой подготовки. За этот период запомнилось длительное посещение в период командировки 1972... 1974 г.г. главной базы Восточного Флота Индии в г. Визакхапатнаме, где я являлся руководителем группы советских военных специалистов по монтажу, наладке и пуску оборудования Учебного Центра ВМС Индии.

За годы службы приходилось плавать в Баренцевом, Балтийском, Северном, Норвежском, Карском и Белом морях, участвовать в обеспечении испытаний ядерного оружия на Северном Флоте, крупных учениях ВМФ, обеспечивать возвращение в базу аварийной атомной ПЛ "Ленинский комсомолец", участвовать в освоении и эксплуатации кораблей на подводных крыльях и "воздушной подушке" и др.
В августе 1983 г. был переведен на службу в родное училище (Дзержинку) на должность старшего преподавателя кафедры "Живучесть корабля", откуда в декабре 1988 г. в звании "капитан 1 ранга-инженер" уволен в запас. После увольнения в запас продолжил работу на кафедре в качестве инженера и в 1997 г. окончательно ушел на пенсию.
В июне 1957 г. я женился. Жена - Михайлова Роза Андреевна, учитель французского языка. В семье у нас двое детей,- Андрей, 1958 г. рождения, подполковник запаса, по образованию инженер-строитель и дочь,-Татьяна,
1963 г. рождения, преподаватель математики.
Сын и дочь имеют своих детей, так что у меня два внука и две внучки.



Главное за неделю