Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Поиск на сайте

Пиво и Ванька Таллинский(продолжение).

Пиво и Ванька Таллинский(продолжение).


"Официант! Что это у вас пиво такое пенистое?
-Да, пиво не очень. Но зачем же так грубо, да еще и по-латыни?"

Не знаю как сейчас, но в советское время пиво в Эстонии было дешевле чем в России.Бутылка жигулей стоила 33 копейки! На рубль –три бутылки и “сдачи не надо”.
В Таллине пивные рестораны-самые известные у вокзала и “Кельдер” в Старом Городе, в полуподвале-жаренные колбаски, вежливые гарсоны и почти нет очередей. И что за чудо -эти фирменные пивные кружки , которые некоторые несознательные посетители славянской наружности тайно уносили на память. Это небольшое паскудство не было секретом для обслуживающего персонала пивника, и оно никогда не принимал никаких препятствующих действий. Сейчас я знаю почему -цена кружки -копеек пятьдесят , но разрешённая к похищению она делала такую рекламу заведению , что даже если бы кружки раздавали на выходе официально –это не было бы эффективней. Имея такую кружку, да ещё так авантюрно приобретенную - посетитель становился фанатом заведения , заражая своим фанатизмом окружающих. Гениально , ни какой современный промоутер с живыми гамбургерами и чебурашками или многочисленными бумажками не будет эффективнее -этого рекламного самообслуживания.
Ближе к телу , отвлеклись. Я запомнил в социалистической Эстонии три пива. Первое “жигулевское” по 33 копейки бутылка и 18 копеек кружка в розлив( в России 22 копейки, кстати 22 копейки стоила и пачка “Беломора”-лучших папирос в СССР).
Следующее –Сакуское (любимое пиво финнов)-темное и крепкое. Пить можно только свежее, 2-3-х дневное, как и любое пиво в СССР, ветераны помнят, что тогда не было пива , которое стояло бы годами, пять –шесть дней и пойло выливай, об этом предупреждали штампики или просечки на этикетках. Так вот сакуское крепкое, сладковато бражное , выпьёшь 5-6 бутылочек и в хлам.
Ну , а самое –самое-“Сааремское” ,в продаже свободной практически не было , только в ресторанах или барах. И такого вкусного пива я больше не встречал.
Был в Эстонии ещё один знаковый напиток –“Вана Таллин,” что в переводится “Старый Таллин”-Жгуче -тягучий, приторно сладкий ликёр 42 градусов.
Летели как -то мы с другом на выходной из Таллина в Ленинград ещё тогда, боевых подруг навестить . До самолёта часа два , ну и два лейтенанта зашли в ресторан. Подходит официант на ломанном русском:-“Что будем заказывать” .- “ По триста Ванна Талина и два салата с капустой”, мы ведь не знали , что это ликёр , думали , что вино полусухое…Короче у официанта глаза на лоб, но виду гад не подал , решил приколоть русских”жлобов.”
Принёс два фужера до краёв и капусты кислой с клюквой… и тут мы поняли, что попали. Публика застыла как перед выходом знаменитого клоуна в цирке шапито, предвкушая зрелище.
Но она видимо забыла , что русский моряк непобедим . Ведь за нашими спинами Россия ,горящий не сдающийся Варяг ,лейтенант Ильин на пылающем брандере, подводные лодки ломающие лёд на куполе планеты…..-и залпом протолкнули в себя тягуче жгучую, приторно сладкую субстанцию .
Публика разочарованно –восхищённо выдыхнула. Честь флота была спасена.
Капуста не помогла, затушить внутренний огонь , пришлось под испуганные взгляды соседей запивать пивом.
Конечно ,на следущий день, спортивная форма была утерёна, но молодость, задор и ленинградское пиво избавили от страданий.
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
06.01.2010 12:49:32
По триста Ванна Талина
запивать пивом
Был как-то в таллинском варьете. Девушка моя капризная была. :(  Заказали помимо обязаловки бутылку "Ванна Таллин" и бутылку шампанского. Пить она почти не пила, пришлось мне перелить всё в себя. Зато в гостиницу ночевать пропустили. А то с утра говорили: вам к коменданту города за разрешением, или в в военную гостиницу в Квадриорге.  :)  
Ссылка 0
0
06.01.2010 14:31:22
С девушкой? :D  
Родитель Ссылка 0
0
06.01.2010 14:51:44
С девушкой?
и с мамой. Я решил догулять отпуск в Таллине. Вернулся из санатория в Евпатории и договорился со своей девушкой. Мама как прослышала об этом- втроём поедем! Она эту девушку очень "любила".  :)
Девушка заказала два номера в гостинице, мама- билеты и такси к поезду. Поехали.  :)
В гостинице взглянули на моё удостоверение- "Вам к коменданту или в Квадриорг". Выбрал меньшее зло- Квадриорг. Там дежурная говорит: приезжайте вечером, поселим. Но я настоял на посмотреть, где моя койка стоит. Знал, что меня ждёт вечером.
А ночью постелили мне на диване переспать (там свита была) вместе с моими женщинами.  :o  8)
Это были 70-е годы. А в конце 80-х меня даже не пустили в ресторан этой г-цы "Таллин".  :(  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю