Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

Некоторые мысли на тему адаптации уволенных в запас офицеров в условиях развивающегося капитализма в России.(Вывод первый).

Некоторые мысли на тему адаптации уволенных в запас офицеров в условиях развивающегося капитализма в России.(Вывод первый).


                                             “Численность безработных в России за первые 10 месяцев 2009 г. выросла на 27,9 % и составила 6,1 млн  человек.”

Штиль,  солнце. Бухта Павловского, лодка на рейде к пирсу пока “Добра” нет.
Поэтому экипаж  построен на могучем горбу подводного крейсера. Командир читает приказ Министра Обороны СССР о новом порядке увольнения офицерского состава в запас с действительной воинской службы.
Так начался новый отсчёт в жизни офицерского корпуса  великой державы. В декабре 1989 года было отменено крепостное право. “ Как,” -спросит удивлённый читатель,- “вы ничего не путаете? Крепостное право отменил ещё Александр Второй, царь освободитель в середине позапрошлого века, по совокупности и за это убитый следующими освободителями.”
Не надо удивляться , всё так и было. Царь освободил крепостных крестьян от крепостного права , а приказ Министра Обороны  освободил офицеров армии и флота  Союза Советских Социалистических Республик. Но это другая тема.
Короче, у офицеров появилась возможность увольняться в запас по желанию, а не по инвалидности тела , или инвалидности духа-дискредитации воинского звания, и если первое означало, что краше таких инвалидов в гроб кладут , то второе наверняка обеспечивало волчий билет на всю  оставшуюся  жизнь.
И для рабов подводного железа ,только -то ещё не прикованных к скамьям как невольники-гребцы  на галерах, мир засверкал новыми красками, солнце засветило ласково и ярко.
Вот завтра, нет  сейчас и немедленно лист бумаги и стило и рапорт командиру и прочь,  прочь отсюда туда в гражданский мир , где нет тревог и погружений, где нет чаек и моря, где женщины ходят по улицам ,не только в скоротечный отпуск, а всегда ,каждый день…..
Но что -то из самых глубин ,тревожное ,начало медленное всплытие к радостно разбушевавшейся поверхности души. Какое- то гнетущее томление   ложкой дёгтя испортила бочку мёда.
“А что я буду делать на гражданке, взорвалось под фуражкой?”- вопрос выстрелом вспугнул стаи мыслей на птичьих базарах мозговых просторов. И  загалдели они ,и забили крылами и в  этом  реквиеме гвалта  медленно умерла  первичность  светлой  радости.  А ведь ещё Антон Павлович Чехов учил, что раба из себя надо выдавливать постоянно и  хотя бы по капле каждый день.
Годы  прикованные к железу и базам, казармам и глубинам, скалистым берегам заснеженных сопок  никому  и ничего не гарантировали  на  земляничных полянах гражданской жизни. Так наверно чувствовал себя Робинзон попав на чудесный необитаемый остров со своего  разбитого  штормом корабля, тесного и ненадёжного, но привычно своего, а привычка  есть вторая натура.
Офицеры это люди особенные. Нет они ни лучше и ни хуже других человеков, ни умнее и ни дурнее.
Главная особенность  с “копья вскормленных, шеломами вспоенных”  заключается в постоянной готовности  к принятию решения правильного или неправильного, но решения. Ведь  у военных принятое решение всегда лучше , чем непринятое.
В дальнейшем  , в миру ,это часто помогало ,но частенько и обрушивало   всё и всех в бездну, а ведь проще  было бы обождать, а вдруг само возьмёт и рассосётся, но мирная мудрость приходит с годами мирной жизни.
Не знаю ,что граждане думают о нас , но для меня они инопланетяне. Нас это офицеров ( оговорюсь в контексте -офицеров  Армии и Флота. Милицейские, железнодорожники и прочая МЧС  в моё определение не входит, не потому , что я их не уважаю, не люблю,  просто , это другая тема).
На другой планете они (граждане)живут, и слава богу ,что внешняя среда одна и та же на военной  и на гражданской планетах и слава богу  не надо скафандра , что бы находится в ней. Но  лучше на их территории держаться стаями, так делают многие , сбиваются в стаи и охотятся вместе, особенно это проявилось в охранных структурах, расплодившихся  на благодатной почве посткриминальной России.
Вывод первый.
Офицеры запаса старайтесь держаться вместе, помогайте друг другу.
Продолжение следует....
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
30.12.2009 06:45:45
Серёжа, вот ты, как всегда, кроме своего блога ничего не видишь. А в "Славянке" между прочим, тебя на роль Деда Мороза NAVY.RU назначили. :D Теперь ты будешь на форуме дедушкой, а Мартынович на блогах ;) Так вам и надо!
Ссылка 0
0
30.12.2009 09:00:43
Непонял.. :)  
Родитель Ссылка 0
0
30.12.2009 09:17:34
Непонял..
Чего опять "непонял" :evil: Иди, читай!
Родитель Ссылка 0
0
30.12.2009 09:33:41
Куда мне податься то? :)  
Родитель Ссылка 0
0
30.12.2009 09:39:18
Тебе направление рукой показать? :D Тема на форуме "Славянка с берега гремит" там ты танцуешь и поздравляешь :)  
Родитель Ссылка 0
0
30.12.2009 09:47:19
 :)  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю