Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Некоторые мысли на тему адаптации уволенных в запас офицеров в условиях развивающегося капитализма в России.(Вывод первый).

Некоторые мысли на тему адаптации уволенных в запас офицеров в условиях развивающегося капитализма в России.(Вывод первый).


                                             “Численность безработных в России за первые 10 месяцев 2009 г. выросла на 27,9 % и составила 6,1 млн  человек.”

Штиль,  солнце. Бухта Павловского, лодка на рейде к пирсу пока “Добра” нет.
Поэтому экипаж  построен на могучем горбу подводного крейсера. Командир читает приказ Министра Обороны СССР о новом порядке увольнения офицерского состава в запас с действительной воинской службы.
Так начался новый отсчёт в жизни офицерского корпуса  великой державы. В декабре 1989 года было отменено крепостное право. “ Как,” -спросит удивлённый читатель,- “вы ничего не путаете? Крепостное право отменил ещё Александр Второй, царь освободитель в середине позапрошлого века, по совокупности и за это убитый следующими освободителями.”
Не надо удивляться , всё так и было. Царь освободил крепостных крестьян от крепостного права , а приказ Министра Обороны  освободил офицеров армии и флота  Союза Советских Социалистических Республик. Но это другая тема.
Короче, у офицеров появилась возможность увольняться в запас по желанию, а не по инвалидности тела , или инвалидности духа-дискредитации воинского звания, и если первое означало, что краше таких инвалидов в гроб кладут , то второе наверняка обеспечивало волчий билет на всю  оставшуюся  жизнь.
И для рабов подводного железа ,только -то ещё не прикованных к скамьям как невольники-гребцы  на галерах, мир засверкал новыми красками, солнце засветило ласково и ярко.
Вот завтра, нет  сейчас и немедленно лист бумаги и стило и рапорт командиру и прочь,  прочь отсюда туда в гражданский мир , где нет тревог и погружений, где нет чаек и моря, где женщины ходят по улицам ,не только в скоротечный отпуск, а всегда ,каждый день…..
Но что -то из самых глубин ,тревожное ,начало медленное всплытие к радостно разбушевавшейся поверхности души. Какое- то гнетущее томление   ложкой дёгтя испортила бочку мёда.
“А что я буду делать на гражданке, взорвалось под фуражкой?”- вопрос выстрелом вспугнул стаи мыслей на птичьих базарах мозговых просторов. И  загалдели они ,и забили крылами и в  этом  реквиеме гвалта  медленно умерла  первичность  светлой  радости.  А ведь ещё Антон Павлович Чехов учил, что раба из себя надо выдавливать постоянно и  хотя бы по капле каждый день.
Годы  прикованные к железу и базам, казармам и глубинам, скалистым берегам заснеженных сопок  никому  и ничего не гарантировали  на  земляничных полянах гражданской жизни. Так наверно чувствовал себя Робинзон попав на чудесный необитаемый остров со своего  разбитого  штормом корабля, тесного и ненадёжного, но привычно своего, а привычка  есть вторая натура.
Офицеры это люди особенные. Нет они ни лучше и ни хуже других человеков, ни умнее и ни дурнее.
Главная особенность  с “копья вскормленных, шеломами вспоенных”  заключается в постоянной готовности  к принятию решения правильного или неправильного, но решения. Ведь  у военных принятое решение всегда лучше , чем непринятое.
В дальнейшем  , в миру ,это часто помогало ,но частенько и обрушивало   всё и всех в бездну, а ведь проще  было бы обождать, а вдруг само возьмёт и рассосётся, но мирная мудрость приходит с годами мирной жизни.
Не знаю ,что граждане думают о нас , но для меня они инопланетяне. Нас это офицеров ( оговорюсь в контексте -офицеров  Армии и Флота. Милицейские, железнодорожники и прочая МЧС  в моё определение не входит, не потому , что я их не уважаю, не люблю,  просто , это другая тема).
На другой планете они (граждане)живут, и слава богу ,что внешняя среда одна и та же на военной  и на гражданской планетах и слава богу  не надо скафандра , что бы находится в ней. Но  лучше на их территории держаться стаями, так делают многие , сбиваются в стаи и охотятся вместе, особенно это проявилось в охранных структурах, расплодившихся  на благодатной почве посткриминальной России.
Вывод первый.
Офицеры запаса старайтесь держаться вместе, помогайте друг другу.
Продолжение следует....
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
03.05.2010 14:25:19
Просто факты.  По теме. :o
Дариус Кинг, ветеран войны 1812 года, был списан с военной службы
в 1814 году. В 1869 году, когда ему перевалило за семьдесят, он
женился. Hевесте было девятнадцать. Восемнадцать лет спустя он умер.
Пенсию, положенную вдове заслуженного ветерана, миссис Кинг получала до июня 1938 года, когда она оставила этот свет в возрасте восьмидесяти лет. Дариус Кинг служил в действующей армии пятьдесят четыре дня. Пенсионные выплаты шли сто двадцать четыре года.
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю