Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Мухомор.

Мухомор.




Осенний  лес,  должны быть грибы ,  ведь сезон.  Идёшь корзинкой машешь, палочкой  траву раздвигаешь и вдруг- ярко красным по глазам.  Мухооомооор…..!!! :!:
Люблю я этот гриб, хоть и не съешь его, зато  увидишь  и радостно  на душе ,  весело, появляется  что- то внутри, меняется , перемешивается , пузырится ,  всплывает .  Примета есть как только мухомор увидел, ищи рядом белый, сколько раз пробовал ни разу не находил, видимо  что не срабатывает , может какие заклинания знать надо? :(
Есть же такое выражение –“радовать глаз”, посмотришь на другой гриб, который в сто раз полезней, а глаз не радуется , радуется чрево представляя его  жаренным в сметане, маринованным , солёным или грибной суп, что- то гастрономическое поднимается плотоядно из глубин,   а вот радости особой нет. Или бледная поганка - как будто с гадюкой глазами встретился,  страаашно… :cry:  А мухомор  именно радует глаз  и рвать его не надо , можно оставить другим  полюбоваться  - не едят его наши современники  .
А ведь так было не всегда и не везде.
Не везде.
Вот чукчи,  поднятые из забвения блогом Виолеты.  Чукчи говорят, что за все время их не могли завоевать ни американцы, ни русские  и  победила  только водка. Мухоморы – они считают меньшим злом по сравнению с водкой. Собирают , сушат и используют как легкие наркотические вещества. Сами жители шутят – мухоморы это наши наркотики.  Иногда – случается – от передозировок люди  умирают.  :cry:
А люди для чукчей –это собственно чукчи, ну ешё и  ещё русские . :) Чукчи относятся  ко всем своим соседям крайне высокомерно и ни один народ в их фольклоре, за исключением русских и их самих, не назван собственно людьми. В чукотском мифе о творении мира предназначением русских считается производство чая, табака, сахара, соли и железа, и торговля всем этим с чукчами.   Но, по непонятой причине, русские презрели своё предназначение и стали воевать.
На этот счёт есть старая чукотская сказка.
Была девочка, имя Гынкы-нэут. Собрались в шатре совершающие служение, закрыли дымовое отверстие, поют, а между тем это собаки. Одни поют: «Кооо, косо!», воют дружечки, другие: «Коон, коон, коон!», третьи, стоящие: «Ооо, нооо!». Наконец хозяйка говорит девушке: «Посмотри-ка, что за поющие, зачем они закрыли дверь и дымовое отверстие?» Нашла щель,
заглянула. Все собаки воют. Люди прибежали и стали колотить. Убежали собаки на западную сторону, стали русским народом. Часть осталась собаками, сделалась их упряжкой. Прежние битые стали гневаться за удары, начали войну. «Гук! Мы не знали! Наши били собак, а они стали народом!» Стали воевать.
Увлеклись чукчами, да и в самом деле  интересный народ, но вернёмся к мухоморам.
В красном мухоморе содержатся холин и алкалоид мускарин, а также циклическая гидро-ксиловая кислота, мусцилин - это токсичные, сильно возбуждающие нервную систему вещества. Они обусловливают галлюциногенные свойства красного мухомора. В Южной Америке, а также в Индии используют этот гриб в качестве ритуального растения. А  и у племен, населявших Крайний Север это было известно еще 3500 лет назад. Красный мухомор у народов Крайнего Севера имеет специальные названия,  у чукчей - ванак, у эвенков - окай. Настой этого гриба можно использовать для уничтожения мух. По этой причине и возникло название гриба  "мухомор". Рецепт приготовления этого старейшего инсекцида очень прост: мелко нарезанное тело гриба клали в молоко, налитое в большой по площади сосуд (обычно блюдце). Смесь сильно ядовита для мух и многих других насекомых, а запах этого средства является приманивающим.
Следует иметь, однако, в виду, что этим раствором могут отравиться кошки и другие животные.
(продолжение следует).
Страницы: 1  2  
0
25.01.2010 22:38:30
 :) Я не считаю себя уж таким азартным грибником. Иногда хожу за компанию. Но в основном попадаются поганки. Помнится, тёща с тестем настаивали лекарство из мухомора. Рекомендовали мне. Но я почемуто им не доверял. Больше доверялся военной медицине. С молодости страдал радикулитом.
За 12 лет службы на Севере редко ходил за грибами. Но помню, что на северном побережье Кольского полуострова поганок, вроде бы не встречал. А вот "красные", "белые" и др. за сто метров видны были. Леса то нет: кустарник и карликовые деревья. Иногда в "белую ночь" ( раньше то с ПЛ командир не отпускал) на пару часов сбегаешь в сопки, и на жаренку грибков насобираешь. А вот такие грибки я у себя на садовом участке собирал.

Бывало штук по 80 за сезон.
Ссылка 0
0
02.02.2010 22:02:40
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю