Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Причастность.

Причастность.

Андрей, украл название у тебя, извини понравилось. :)
Пост навеянный твоей "Причастностью". :!:


В конце июня 1983 года в бухте Саранная утонула К-429, уникальна эта лодки тем , что она тонула дважды, за что была прозвана “Русалкой”.
О первом её утоплении сказано много, а втором знают не все.
Но об этом ниже. Сейчас я хочу рассказать о двух моих встречах с этой лодкой

Первая –косвенная. (Лето 1983 года, губа Оленья).
Пришла из магазина жена и говорит:
-Серёжа, а вы что уходите на Камчатку?-
– На какую ещё Камчатку, мы же северный экипаж и , а кто тебе сказал? -
–Женщины в очереди, Серёжа! –
-Да нет Вера , пустое, болтовня.
Но оказалось не болтовня , через месяц мы действительно ушли на Камчатку северным , трансарктическим , подлёдным путём.
:!: Женщинам надо верить :!:
Женщины в очереди оказывается- это самый надёжный источник информации и не только на флоте
А ушли мы вместо К-129, видимо в верхах сочли , что достаточно для ТОФ - а РПЛ К-129, Кобзаря, затонувшей 8 марта 1968 года на глубине порядка 5000 м…
Кстати я заметил, что 9-ка в названии пл -к беде-129, 429, 19, 219….. :(
В выводах по катастрофе К-429 было, что члены экипажа не умели пользоваться штатными средствами спасения, а именно торпедными аппаратами. И, поэтому,некоторые умники решили отрабатывать экипажи на их родных лодках, у пирсов. Короче понаехало проверяющих с крупными звездами , и кого бы проверить? Ну конечно 433-ю, вот она, уже готовая к переходу. До этого мы три ночи авралили, перетаскивая личное и корабельное имущество на ПКЗ, которое должно тоже было уйти на Камчатку.
ПКЗ не дошло, ушло на дно вместе с кабелями, портянками, некоторой мебелью, парадными мундирами …и прочим имуществом экипажа недалеко от Певека, раздавленное льдами.
Ну вот построили экипаж и начался тренировочный выход из торпедного аппарата, надо сказать , что глубина под Оленегубскими пирсами внушительная, что –то около 80 метров и больше. Как- то с пирса свалился камаз с продуктами, при неловкой попытке развернуться, и доставание тела несчастного водителя вылилось в серьёзную водолазную операцию.
Ну вот процесс пошёл. Первым вышел командир, за ним замполит. Третьим шёл мичман из Бч-5 и тут.. , когда закрыли заднюю крышку и открыли переднюю, то есть тело выходящего фактически принадлежало океану, случилась неприятность, по какой то причине сработал баллончик надувания СГП (спасательный гидрокамбинзон подводника) и СГП раздуло в трубе торпедного аппарата. Ситуация нештатная, и надо сказать, достаточно серьёзная с угрозой жизни, с океаном не шутят. И как всегда, когда много начальников , командовать некому. Вопли, крики и матерщина... Не растерялся только старшина команды торпедистов - мичман Валера Граур (граур - по румынски воробей :) ) , послав всех начальников на хер, он вручную закрыл переднюю крышку торпедного аппарата и открыл заднюю.
Как пробка из шампанского, тело несчастного подводника в лохмотьях разорванного СГП шлёпнулось о палубу первого отсека в пене и брызгах пары тонн морской воды из торпедного аппарата номер три.
В связи с этим командир, волевым решением, прекратил учения , не обращая внимание на вялые протесты проверяющих, он объявил , что властью данной партией и народом не позволит никому перетопить свой экипаж у пирса.
В итоге этой косвенной встречи, были залиты мои приборы в первом отсека и два дня понадобилось , что бы ввести их вновь строй.
Встреча вторая –фактическая.(Бухта Крашенниникова, ноябрь 1983 года).
После перехода, по причине разбитости рубки и ракетной палубы об льды мелководного Чукотского моря при форсировании его желобом Геральда в подводном положении, нас поставили в ремонт в завод , рядом у пирса с нами стояла "утопленница" - К-429 . Её уже подняли и в данный момент выгружали затопленное оборудование. И вот я , испытывая стыд мародёра, деранул косу кабеля из сваленной на пирс радиоэлектроники, для хозяйства, так сказать, в качестве ЗИПа.
Спустя несколько лет, отремонтированная пл К-429 утонула у пирса второй раз из-за растяпы рабочего, забывшего закрыть какую то забортную арматурину и дежурного по кораблю лейтенанта, у которого правда хватило смекалки свалить с неё вместе с вахтой до утопления. Говорили, что её хотели удержать двумя тягачами, но оборвав тросса , она погрузилась в родную стихию стылых глубин.
В этот день страна отмечала очередную годовщину ВОСР (Великая Октябрьская Социалистическая Революция).
Лодку опять подняли и…переоборудовали в УТС.
:(
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
ZER
11.04.2010 22:23:37
Уважаемый Сергей Васильевич,скажите пожалуйста,крышку реактора достали после взрыва в нашей родной бухте?
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю