Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Колено воинов.

Колено воинов.

"Передо мной на столе лежат два наградных листа. Оба - на представление к ордену Ленина с присвоением звания Героя  Советского Союза. Оба - на одного человека, но за разные подвиги. Оба - оставленные неудовлетворёнными ... Читаю: «Рапопорт Иосиф Абрамович, гвардии майор, начальник 1 отделения штаба 7 гвардейской воздушно-десантной Черкасской Краснознамённой Ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

... Товарищ Рапопорт возглавлял передовой отряд состоявший из одного стрелкового батальона, дивизиона самоходных пушек, прорвался с этим отрядом через сильную оборону противника и навязал немцам бой в глубине их обороны. Особенно битва разгорелась на подступах к г. Амштеттин ... Все улицы этого города были забиты колоннами противника. Сминая вражескую технику, давя живую силу, дивизион самоходных орудий шёл вперёд, за ним двигалась пехота, на головной самоходке ехал тов. Рапопорт. За 8 мая передовой отряд, возглавляемый гвардии майором Рапопортом, с боями прошёл 83 км. Этот отряд малыми силами очистил от немцев 3 города и несколько сёл, взял в плен 35 тысяч гитлеровцев. Отряд захватил следующие трофеи: Полное оборудование самолётостроительного завода, 60 танков и бронетранспортёров, более 500 автомашин, около 400 орудий, 86 паровозов, 4000 вагонов и много другого военного имущества. В этих боях, как и во всех других, тов. Рапопорт проявил отвагу и бесстрашие, высокое умение управлять боем в самых сложных условиях. Достоин высшей Правительственной награды - ордена Ленина с вручением звания Героя Советского Союза»

Впечатляет? Читаем ещё одно представление на Иосифа Рапопорта, выписанное годом ранее: « ... не имея задачи овладеть переправой через канал Шио, но учитывая, что последний соединяет озеро Балатон с р. Дунай, Рапопорт проявил разумную инициативу. На плечах у противника перебрасывает пехоту через заминированный мост, атакует командные высоты противника на северном берегу канала, с хода захватывает крупнейший пункт обороны немцев город Мезекомаром ... . Батальон отражает 14 атак сорока танков и батальона пехоты противника ... батальон отбивает 12 контратак сил пехоты и танков ... ведёт тяжелые бои на подступах города Секешфехервар. После отражения всех контратак противника переходит в наступление и в ночном бою штурмом овладевает южной окраиной города. В этих боях батальон Рапопорта уничтожил до 1000 немцев, подбил 12 танков, 8 бронетранспортёров, уничтожил 16 огневых точек противника и захватил 200 пленных. Во всех перечисленных боях тов. Рапопорт, беспрерывно находясь в боевых порядках, умело обеспечивал взаимодействие пехоты с приданными средствами. В критические моменты боя лично руководил приданной артиллерией, действовавшей на прямой наводке. Будучи тяжело ранен (пуля попала в голову и выбила глаз), не ушёл с поля боя до отражения батальоном всех контратак. Личной храбростью, бесстрашием в борьбе с противником воодушевлял бойцов на выполнение всех боевых задач. Достоин высшей Правительственной награды - ордена Ленина с вручением звания Героя Советского Союза»

Всё перечисленное выше относится к выдающемуся советскому учёному биохимику, ушедшему на фронт молодым учёным после защиты кандидатской диссертации и подготовки очень перспективной докторской. Свою докторскую Иосиф Абрамович защитил, находясь на лечении в госпитале после тяжёлого ранения в 1943 году. За всю войну он был 5 раз ранен, из которых 2 раза тяжело. После каждого ранения его звали назад в тыл в науку, но он не мог не воевать, пока шла война.

В 1948 году Рапопорт публично выступает против Лысенко на Съезде ВАСХНИЛ! Его исключают из партии и лишают всех учёных званий. До 1957 года он вынужден работать дворником и разнорабочим. Будучи в геологической экспедиции пишет научную монографию по геологии, за которую ему готовы присудить докторскую степень минуя официальную защиту.

В 1960 году Нобелевский Комитет номинирует его на самую престижную научную премию мира. Рапопорту снова припоминают исключение из партии и «антинародную позицию». В Стокгольм Рапопорт не едет. Вскоре ему присуждается другая - уже Ленинская Премия, которую он делит на 20 частей и вручает всем сотрудникам своей лаборатории, не беря себе ни копейки.

Спохватившись на «самом верху», Академику Рапопорту предлагают написать заявление на восстановление в партии. Высокопоставленного сотрудника отдела ЦК по науке Иосиф Абрамович спрашивает:

- Так, кто был прав, я или Лысенко?

- Лысенко (в голосе сотрудника звучит растерянность).

- Тогда почему я должен что-то писать? Это вы должны извиниться и вернуть мне мой партбилет с уже оплаченными взносами за весь период моего исключения.

В 1991 году ему присваивается Звание Героя Социалистического Труда, а буквально на следующий день его сбивает грузовик и через 5 дней мучений от полученных ранений Рапопорт Иосиф Абрамович заканчивает свой земной путь.

Я снова перелистываю наградные листы и представляю одноглазого еврея-биохимика, рвущегося к Берлину по телам отчаянно сопротивляющихся фашистов. В Ветхом Завете упоминаются 12 колен Израилевых. Иосиф принадлежит, конечно, к колену воинов."
Ермолин Анатолий.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
0
06.04.2010 21:17:30
Шимон БРИМАН

ЕВРЕЙСКИЕ СОЛДАТЫ ГИТЛЕРА :o
Открывшиеся жизненные истории могли бы показаться фантастическими, но они реальны и подтверждены документами. Так, 82-летний житель севера ФРГ, верующий иудей, прослужил войну капитаном вермахта, тайно соблюдая еврейские обряды в полевых условиях.
Вернер Гольдберг
    Долгое время нацистская пресса помещала на своих обложках фотографию голубоглазого блондина в каске. Под снимком значилось: ⌠Идеальный немецкий солдат■. Этим арийским идеалом был боец вермахта Вернер Гольдберг (с папой-евреем). ....
Ссылка 0
0
06.04.2010 21:29:47
 .
боец вермахта Вернер Гольдберг (с папой-евреем). ....
Шикльгрубер тоже бабушку свою любил.
И вообще, Васильич, как у нас татарская кровь в каждом русском, так в европейцах-еврейская. Как думаешь :?:  
Родитель Ссылка 0
0
06.04.2010 21:46:54
И вообще, Васильич, как у нас татарская кровь в каждом русском, так в европейцах-еврейская. Как думаешь
Очень ценная мысль. И в самом же деле черта оседлости заканчивалась на границе Россеи, а дальше кочевники - хазарский каганат. :D  
Родитель Ссылка 0
0
06.04.2010 21:49:24
хазарский каганат
А они иудеями были? :o  
Родитель Ссылка 0
0
07.04.2010 09:30:02
А они иудеями были?
А то. Они и древних киевлян в свою веру чуть было не совратили.  :|  
Родитель Ссылка 0
0
06.04.2010 22:17:43
Шикльгрубер тоже бабушку свою любил.
Поговаривали, что впереди вермахта всегда шла какая-то команда, которая некоторых родственников Адольфа переселяла подальше от фронта.  :o
Ну раз никто компанию не поддержал, пошёл соблазнять жену на порцию коньяка и озвучивать тост Андрея.  :D  
Родитель Ссылка 0
0
06.04.2010 22:41:20
 На ночь лучше стакан воды с медом.
пошёл соблазнять жену на порцию коньяка
Родитель Ссылка 0
0
06.04.2010 21:32:57
верующий иудей
Наверное, он пользовался исключительно своей личной походной ванной с балдахином, а от диспансеризаций отлынивал. :D  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  


Главное за неделю