Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Шило.

Шило.



Автор рис. Каравашкин.

"А скоко давали большевики на твою технику и скоко ты на подрыв БГ тратил?"
Мартыныч.

Шило каждый наливает себе сам и разбавляет по своему вкусу, если нет вкуса разбавляйте  по широте места, а чтобы не грелось накрывайте ладонью -так учил нас, курсантов, старый мичман, боцман атомохода, на первой лодочной практике. Ученики оказались хорошие, вернувшись в систему, мы не только чувствовали себя матёрыми подводниками ( не зря же пили забортную воду на глубине из аварийного плафона и  целовали холодный металл кувалды) а главное посвященными  в сакральность мистерий  пития шила, этого священного напитка и причащённые им - кровью ВМФ СССР.
Без шила ни один серьёзный вопрос на Флоте просто не решался, шило это конвертированная валюта страны Советов, у кого есть шило тот правит судьбой. В Северодвинске, в заводе, поразило,  в шаре, у гражданских по Алмазу (БИУС-боевая информационная управляющая система), стояла полная бочка шила, :o  в бочку был вварен краник. Вот где был коммунизм и на практике воплотился  великий принцип  –«от каждого по способностям , каждому по потребностям» :) .
Любой, уважающий себя офицер, попав на подводную лодку, первым делом заводил себе шильницу, этот важнейший атрибут кораблятской жизни. Шильница - это такая плоская ( что бы незаметно носить в кармане шинели у сердца рядом с партийным билетом)  фляжечка из нержавейки, высший класс  в ней - это клапанок , невдалеке  от наливного отверстия , для ликвидации при наливании живительной влаги вульгарного бульканья, оскверняющего  слух посвящённых при священнодействии. Были случаи , что  некоторые позорные личности  пользовались стеклянными бутылками и даже банками, :o  но как говорится: в семье не без уродов :(
. В зависимости от статуса офицера размеры сосудов под шило росли пропорционально званиям, должности и боевой ценности индивидуума. Когда я был командиром боевой части  у меня было три канистры каждая по десять литров. Командир и старпом «весили» уже "фляги" (знаете такие, куда надоенное молоко в колхозах сливают, из дюралюминия), прослеживается как бы диалектика, когда изобилии  сверх меры - не до эстетики форм ,  хватило бы во что лить. А как же «красота спасёт мир» ? А  так: «легче верблюду пройти через иголочное ухо , чем богачу войти в рай».
При швартовке , наш командир не рассчитал инерцию и ударил силой в 12 000 тон в пирс, пирс почему то не оторвало, но крышка  пятого торпедного аппарата была загнута напрочь и окончательно, а назавтра торпедные стрельбы и надо же, блин, из пятой трубы. Что делать? За ведро шила сварщик, дядя Вася, починил за ночь дорогостоящую  боевую технику и к утру крейсер был боеготов. А если бы не шило –то путь  тернист: Разбирательство,  дефектация, подача заявки на ремонт, ковер у командование, партийные собрания...короче наказание не виновных и награждение не участвующих, и вся эта тягомотина минимум на неделю, а это есть срыв боевой задачи.
А погрузка ракет в мороз,  в ветер на ракетной палубе, и только шило командира БЧ-2 позволяло выполнить боевую задачу без насмерть замерших.
Мишка Курилкин , наш комсорг, торопясь на партячейку, вместе с плохо закреплённым трапом  на стацпирсе (высота метров одиннадцать) в Гаджополе  упал в море, спасло то что трап упал раньше и пробил лёд в эту полынью и погрузился комсомольский лидер  корабля.. Всплыл,..был извлечен уже полностью окоченевшим. Что его спасло?- спросите вы. Правильно!    Разжали штык ножом зубы,  влили стакан лекарства от всех болезней , и .....ожил, и ... глазками захлопал, и даже не кашлял потом. Короче, живая вода.
Три года подряд , за шило, я за весь экипаж сдавал металлолом, литр за тонну, это была песня, метаморфоза, Апулей отдыхает.  Алхимия в прямом смысле. Я просто чувствовал себя гомусклусом каким то. Спирт превращался в металл  :o , так нужный стране. Правда на бумаге и виртуально, но это уже другая тема, которая  ждёт своих  исследователей.
Можно продолжать до бесконечность , но скажу вам честно: ни одна капля шила за всю мою долгую и безуспешную службу не ушла по "назначению", то есть по теме списания. Всё было только по назначению: во спасение душ и шкурных нужд родной боевой части и корабля в целом.
Боевые подруги тоже неравнодушно дышали в эту тему. Их извращёнными вкусами варились ликёры, творились всевозможные настойки  и наливки.
Начальником РТС,  я, получал литров 20 в месяц на руки, списывал намного больше (правило-"сначала спиши, а потом  получи", уже списанное  шило  выполнялось беспрекословно).  Да и списывал килограммы, а получал литры. Разница в пользу склада ГСМ, тем кто пробовал протестовать , показывая свои знания физики в пределах школьной программы, с теми не спорили наливали в килограммах, ..но такую гадость, с таким запахом...
В 1985 году мы пришли с боевой службы в начале мая. Начальник политотдела обрадовал,  построившийся на пирсе экипаж, важным  известием о начале беспрецендентного отрезвления спивающейся страны победившего социализма. Закрылся единственный магазин в посёлке, где торговали спиртным, все штатные корабельные пьяницы были назначены неперестроившимися и их списки были куда то поданы, наверно самому Михаилу Сергеевичу. :)  А самое главное, жидкая валюта резко подскочила в цене, то что раньше делали за ноль пять, теперь стоило стакан. Потом в шило начали добавлять какую-то гадость, что делало напиток ярко оранжевым с резким запахом  химической дряни. Но народ быстро нашёл противоядие, угольные фильтры штатных противогазов и марганцовокислый калий (в народе просто марганцовка), быстро избавляли от этих неприятностей....
Иногда я задумывался (видимо последствие  ВВМУРЭ им Попова), был грех: как же так все знают , все понимают, но ничего никто не предпринимает, ни командование , ни партия? Но сам свое рукой давил в себе эти зачатки крамолы, как гасили её все граждане СССР и не только по поводу шила, а те кто это не сделал превратились в диссидентов и как черви подрыли корни великой державы или они сами , корни, сгнили? :(
Страницы: 1  2  3  
0
22.04.2010 10:29:43
Рисунок к блогу потрясающий. Своей точностью и реализмом...Ура - Каравашкину! Это не Эраст какой, а самый флотский художник! :D  
Ссылка 0
0
22.04.2010 11:44:05
Особенно ярок образ КБЧ-4, ему очень тяжело, но сохраняя достоинство офицера - руководителя- радиотехнического интеллигента  на грани невозможного он старается держаться молодцом из последних сил. :D  
Родитель Ссылка 0
0
22.04.2010 12:08:08
"Тяжела и неказиста жизнь военного связиста" (ВМФолклор)
:D  
Родитель Ссылка 0
0
22.04.2010 12:21:58
Пока связист мотал катушку, минёр имел его подружку.  :(  
Родитель Ссылка 0
0
22.04.2010 12:32:28
Минеры - они такие.  :D  
Пьют все, что горит, имеют все, что шевелится...
А то, что не шевелится - все-равно расшевелят и отимеют...  ;)  
Родитель Ссылка 0
0
22.04.2010 13:11:48
С мозгами у них проблема, зато решительные и похотливые. :D
Кстати ревулюционер с владивостокского Потёмкина 1991 года образца, тоже из минёров. :D  
Родитель Ссылка 0
0
22.04.2010 13:19:17
Ура - Каравашкину!
Порадовать надводников. :)  
Всплыли на волне.

:D  
Родитель Ссылка 0
0
22.04.2010 18:25:23
А ведь действительно радует... ;)  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю