Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

Про Камчатку, собачку и неполученный орден.

Про Камчатку, собачку и неполученный орден.



Октябрь 1983 года выдался тёплым. На входе в Авачу порадовали жёлто – охряные прически сопок, на фоне снежной белизны вулканов, сверкающих  в лучах осеннего солнца. Непривычно после бездеревья Мурмана и лунности чукотских ландшафтов.
Рыцарей  Стылых Глубин, по обычаю, встречала свинья, она блаженно улыбалась среди погребальных  морковно–свёкольных цветов, наверное, как бы радуясь долгожданной встрече.  На большом подносе её  держал Славик (про Славика).  Гремела медь оркестра. Играли "Встречный марш".
Были ещё в то время настоящие адмиралы. Эдуард Балтин был настоящий адмирал. Наш папа по молодости, в бытность Эдуарда Дмитриевича командиром атомохода, служил у него помохой, поэтому встреча случилась  по-домашнему теплой.
Вечером, по традиции всех северных экипажей, отметились в местном Доме офицеров, было там такое кафе - «Юбилейное». Всё бы хорошо, но задрались мичмана, что-то  они там не поделили, сказался трансарктический, подлёдный переход. Офицеры кинулись разнимать и полетела пьяная бойня. Понятно: шум, женский визг, звон разбитой посуды и прочие безобразия.
На нашем корабле в то время служила личность легендарная – начальник РТС дядя Боря. Когда мы были лейтенантами, он уже перехаживал майора. Короче, вечный кап-лей, накоротке с Зелёным Змеем, но грамотный, опытный, имеющий собственное мнение, а самое главное -  суперответственный военмор.
В укор Флоту да и всем ВС будет сказано: сколько лаперузов загубили кадры продвигая наверх трёзвую бездарь, рубя карьеры тем, кто в самом деле был достоин большего, но жопок не лизал и малость иногда прикладывался.  Вот эта вся обвешанная медалями гнилая бездарь в крупных звездах и сдала СССР -  первое и последнее в мире государство рабочих и крестьян.
Правильнее принять неправильное решение, чем не принять решения вообще. И дядя Боря, спасая честь экипажа, кинулся в самую гущу схватки и довёл бы дело до конца, прекратил безобразие. Да постоянно мешал какой-то сухенький старикашка в старом пальто, он путался под ногами, что-то выспрашивал, кому – то грозил. И собачонка при нём всё норовила зацепить за штанину клешенных парадных брюк прославленного подводника.  Дядю Борю наконец это достало.
«Гражданин не мешайте, ну что вам надо?», - обратился он к подозрительному товарищу.
«Я ЧВС!», -  рявкнул  старикан в ответ.
Борю это скорее рассмешило, чем озадачило.
« Если ты ЧВС, то я Главком», -  отпарировал наш славный военмор.
И в этот момент собачка всё же ухватила героя за штанину. Что она надела -  собачка поняла  в воздухе,  куда была отправлена добротным пинком почти главкома.
Но парадокс в том, что плохо одетый гражданин, в самом деле, оказался местным членом военного совета и контр–адмиралом политических войск.
Боря отсидел пять суток на офицерской киче и был отставлен от законного ордена за подлёдный переход, который и достался какому-то штабному статисту. Ордена, пылесосы, ковры и холодильники давали по разнорядке и если орден выделен, то награждение должно состоятся обязательно.
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
Борис Иванович
01.02.2012 16:21:11
Комментарии
Только здесь можно общаться?
Ссылка 0
0
01.02.2012 16:30:53
И здесь тоже, меньше модеров.:)
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю