Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

Пиво. Ностальжи.

Пиво. Ностальжи.

В советское время пиво в Эстонии было дешевле чем в России. Бутылка «жигулей» стоила 33 копейки! На рубль три бутылки и “сдачи не надо”.
В Таллинне  в Старом Городе мы часто посещали пивной ресторан под названием “Кельдер”, в полуподвале, жаренные колбаски, вежливые официанты и почти нет очередей. И что за чудо фирменные пивные кружки, их некоторые посетители тайно уносили на память.  Я запомнил в социалистической Эстонии три пива:
первое - “жигулевское” по 33 копейки бутылка и 18 копеек кружка в розлив (в России 22 копейки, кстати 22 копейки стоила и пачка “Беломора”-лучших папирос в СССР),
второе - Сакуское (любимое пиво финнов ) –темное,  крепкое, сладковато бражное , выпьешь 5-6 бутылочек и в хлам. Но пить можно только свежее, 2-3-х дневное.  Ведь раньше пиво пять-шесть дней постояло  и выливай, об этом предупреждали штампики или просечки на этикетках,
третье и самое классное - “Сааремское”, в продаже свободной практически не было , только в ресторанах или барах. И такого вкусного пива я больше не встречал.
      Был в Эстонии ещё один знаковый напиток - “Вана Таллин”.  Жгуче -тягучий, приторно сладкий ликёр 42 градусов. Как-то решили мы с другом слетать  из Таллинна в Ленинград, боевых подруг навестить.  До самолёта часа два, ну и два лейтенанта зашли в ресторан. Подходит официант на ломанном русском: - “Что будем заказывать? - По триста Ванна Талина и два салата с капустой”.  Не знали мы, что это ликёр, думали, что какок типа вино полусухое. Короче у официанта глаза на лоб, но виду гад не подал. Принёс два фужера до краёв и капусты кислой с клюквой и тут мы поняли, что попали. Окружающая публика застыла, предвкушая зрелище.
Но русский моряк непобедим . Ведь за нашими спинами Флот, горящий Варяг, лейтенант Ильин на пылающем брандере, подводные лодки ломающие лёд на куполе планете и так далее. И залпом протолкнули в себя тягуче жгучую, приторно сладкую субстанцию.
Публика восхищённо выдохнула, раздались аплодисменты.
Капуста не помогла, затушить внутренний огонь, пришлось тушить пивом.
Конечно, на следующий день, спортивная форма была малость утеряна. Но молодость, задор и уже ленинградское пиво сняли усталость.:D
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
21.04.2015 21:09:31
один знаковый напиток - “Вана Таллин”
Василич, ну не знаю...
Заглатывать сорокаградусные стаканы так и не приучился, но пол-литра "Ваны Таллин" пришлось раз выпить и обошёлся без аплодисментов.
Тоже в Таллине, в варьете.

Оставалось у меня от отпуска несколько дней. Плюс из Крыма вместо поезда прилетел в Питер самолётом.
Решили с девушкой махнуть в столицу Советской Эстонии. Она какими-то каналами забронировала гостиницу, моя мама сделала билеты, договорилась со знакомым таксистом (вот же жизнь была). Тот заказал нам места на диковинное тогда представление- варьете. Встретил, отвёз в гостиницу. А там - облом. Посмотрели мои документы: "Вам, молодой человек (это мне), для поселения требуется разрешение от коменданта города".
- !!!? А иначе нельзя?
- Есть другой вариант. Военная гостиница в Кадриорге.
Искать после окончания рабочего дня комендантов, затруднять их своей просьбой, мне лейтенанту как-то не захотелось.
Поехали в Кадриорг!
Приезжаем. Прошу номер.
- Приезжайте вечером, дадим койку.
- Нет, вы сейчас покажите мне мою койку. Плачу наличными! (рубля два или того меньше. Но я то знаю, что ночью тяжело будет найти проход в незнакомой местности. Надо выучить пути подхода  заранее.)

Короче, моя девушка капризная была. Шампанского ей оказалось мало (только пригубила).
- Хочу "Вана Таллин".
- Официант, принесите!
Ну он бутылку и принёс. Пол-литра. Как всегда. Девица рюмочку выпила и стала представление смотреть.
У меня был выбор? Оставить спиртное на столе? Забрать спиртное из заведения?
Приносить и распивать приходилось. Но забирать!?
Прикончил я, как ты говоришь, "субстанцию". Правда, не спеша.
Тот же таксист доставил нас в гостиницу. Пошёл я девушку провожать, а он остался ждать: везти меня в Кадриорг.
Как там раньше ресепшин называли? Стойка регистрации?
Попрощались мы у стойки и пошёл я на выход.
- А вы куда? (удивлено так. Это мне).
- Так у меня разрешения от коменданта нет!
- Да ладно, куда вам сейчас. Давайте без разрешения (эх, два рубля пропали).



40 градусов, Василич, однако...
Ссылка 0
0
22.04.2015 10:32:22
:D
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю