Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Пиво. Ностальжи.

Пиво. Ностальжи.

В советское время пиво в Эстонии было дешевле чем в России. Бутылка «жигулей» стоила 33 копейки! На рубль три бутылки и “сдачи не надо”.
В Таллинне  в Старом Городе мы часто посещали пивной ресторан под названием “Кельдер”, в полуподвале, жаренные колбаски, вежливые официанты и почти нет очередей. И что за чудо фирменные пивные кружки, их некоторые посетители тайно уносили на память.  Я запомнил в социалистической Эстонии три пива:
первое - “жигулевское” по 33 копейки бутылка и 18 копеек кружка в розлив (в России 22 копейки, кстати 22 копейки стоила и пачка “Беломора”-лучших папирос в СССР),
второе - Сакуское (любимое пиво финнов ) –темное,  крепкое, сладковато бражное , выпьешь 5-6 бутылочек и в хлам. Но пить можно только свежее, 2-3-х дневное.  Ведь раньше пиво пять-шесть дней постояло  и выливай, об этом предупреждали штампики или просечки на этикетках,
третье и самое классное - “Сааремское”, в продаже свободной практически не было , только в ресторанах или барах. И такого вкусного пива я больше не встречал.
      Был в Эстонии ещё один знаковый напиток - “Вана Таллин”.  Жгуче -тягучий, приторно сладкий ликёр 42 градусов. Как-то решили мы с другом слетать  из Таллинна в Ленинград, боевых подруг навестить.  До самолёта часа два, ну и два лейтенанта зашли в ресторан. Подходит официант на ломанном русском: - “Что будем заказывать? - По триста Ванна Талина и два салата с капустой”.  Не знали мы, что это ликёр, думали, что какок типа вино полусухое. Короче у официанта глаза на лоб, но виду гад не подал. Принёс два фужера до краёв и капусты кислой с клюквой и тут мы поняли, что попали. Окружающая публика застыла, предвкушая зрелище.
Но русский моряк непобедим . Ведь за нашими спинами Флот, горящий Варяг, лейтенант Ильин на пылающем брандере, подводные лодки ломающие лёд на куполе планете и так далее. И залпом протолкнули в себя тягуче жгучую, приторно сладкую субстанцию.
Публика восхищённо выдохнула, раздались аплодисменты.
Капуста не помогла, затушить внутренний огонь, пришлось тушить пивом.
Конечно, на следующий день, спортивная форма была малость утеряна. Но молодость, задор и уже ленинградское пиво сняли усталость.:D
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
04.05.2015 15:54:47
Как-то решили мы с другом слетать  из Таллинна в Ленинград, боевых подруг навестить.  
Василич, пиво пивом. Но подруги как? Остались ли довольны? Я всегда за женсчин беспокоюсь, Вас-то, охвицеров, знаю, как облупленных. Скажи правду, чтоб я ночью спокойно спать мог.:|
Ссылка 0
0
15.05.2015 11:57:43
"Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить" ;)
Родитель Ссылка 0
0
15.05.2015 14:49:12
Согласен. Истина в пиве, а не в вине.:|
Родитель Ссылка 0
0
15.05.2015 16:35:18
Вы такими темпами скоро до безалкогольного доберетесь:)
Родитель Ссылка 0
0
15.05.2015 19:15:38
Ди,ты, как всегда, права.:|
Родитель Ссылка 0
0
22.05.2015 14:51:02
Согласен. Истина в пиве, а не в вине
Андрюша я в ужасе :cry:
" в хмеле содержатся особые стероидоподобные вещества – сапонины, которые принято называть – ФИТОЭСТРОГЕНЫ, представляющие собой растительные АНАЛОГИ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ. Содержание фитоэстрогенов в хмеле достигает значительных величин — от 20 до 300 мг на 1 кг растительной массы. В пиве их содержание достигает до 36 мг/л. Этого количества достаточно для оказания отчётливого гормонального воздействия на организм человека, изменения эндокринного статуса. То есть, из хмеля в пиво выделяются гормоны, очень похожие на женский половой гормон «прогестерон»."
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю