Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Краны-манипуляторы для военных

Военным предложили
новые автокраны
и краны-манипуляторы

Поиск на сайте

к-433-1 - Сообщения с тегом "пиво"

Русская классика или "водка без пива - деньги на ветер"



Сто пятьдесят водки залпом . Минуту прочувствовать прохождение сорокоградусной по пищеводу до желудка и головы и пивом залить! Пивом - на одном глотке разом половину кружки, остальное мелкими глотками медленно и задумчиво. Для полной картины необходима папиросочка. Через легкие сизый дымок "Беломора" и только его, редкими но глубокими затяжками ( "Беломор" ныне в России в дефиците, да и не тот он как при СССР, но найти можно). И стоп! Дальше - это пьянство.
PS. Сало с хлебом или без только к водке, пиву при этом места нет и ещё самое главное - пиво к водке, а не водка к пиву. Это я про дурацкие европейские правила, "что градус надо повышать".

Пиво(бабушкино) -продолжение.

"Свистя на пивной бутылке, можно подманить лося и прочих парнокопытных."
Моя бабушка всегда варила пиво, в детстве, а жил я в Сибири,застал ещё когда пиво варили.
Все тогда жили не богато , но дружно, и поэтому компании собирались большие и гуляли долго. Это сейчас в ресторан сходят посидят немного и все довольноы, а раньше гуляли дня два -три и народу собиралась до пятидесяти человек иногда, это на простые гулянки я уж не говорю о свадьбах и похоронах. А сенокос, а сажание картошкуи, копание её и другие сельхоз работы,работников же надо кормить и поить. Водкой дороговато . И вот пиво наварят, для зачина пару пузырей водовки на стол ,на распыл ,а там и пиво в ход и дым коромыслом. Со вкусом и сердито и не накладно. На вкус это пиво было сладковато -бражное, я как то пил эль -ну один к одному бабушкин пивусик, аж прослезился , нахлынуло. Надо сказать бабушкино пиво было очень коварным, стаканов пять выпил –голова светлая , а встать не можешь-ноги отказывают, да и головушка бо бо после.
Вот такое было бабушкино пиво.
Прододжение следует.

Пиво и Ванька Таллинский(продолжение).


"Официант! Что это у вас пиво такое пенистое?
-Да, пиво не очень. Но зачем же так грубо, да еще и по-латыни?"

Не знаю как сейчас, но в советское время пиво в Эстонии было дешевле чем в России.Бутылка жигулей стоила 33 копейки! На рубль –три бутылки и “сдачи не надо”.
В Таллине пивные рестораны-самые известные у вокзала и “Кельдер” в Старом Городе, в полуподвале-жаренные колбаски, вежливые гарсоны и почти нет очередей. И что за чудо -эти фирменные пивные кружки , которые некоторые несознательные посетители славянской наружности тайно уносили на память. Это небольшое паскудство не было секретом для обслуживающего персонала пивника, и оно никогда не принимал никаких препятствующих действий. Сейчас я знаю почему -цена кружки -копеек пятьдесят , но разрешённая к похищению она делала такую рекламу заведению , что даже если бы кружки раздавали на выходе официально –это не было бы эффективней. Имея такую кружку, да ещё так авантюрно приобретенную - посетитель становился фанатом заведения , заражая своим фанатизмом окружающих. Гениально , ни какой современный промоутер с живыми гамбургерами и чебурашками или многочисленными бумажками не будет эффективнее -этого рекламного самообслуживания.
Ближе к телу , отвлеклись. Я запомнил в социалистической Эстонии три пива. Первое “жигулевское” по 33 копейки бутылка и 18 копеек кружка в розлив( в России 22 копейки, кстати 22 копейки стоила и пачка “Беломора”-лучших папирос в СССР).
Следующее –Сакуское (любимое пиво финнов)-темное и крепкое. Пить можно только свежее, 2-3-х дневное, как и любое пиво в СССР, ветераны помнят, что тогда не было пива , которое стояло бы годами, пять –шесть дней и пойло выливай, об этом предупреждали штампики или просечки на этикетках. Так вот сакуское крепкое, сладковато бражное , выпьёшь 5-6 бутылочек и в хлам.
Ну , а самое –самое-“Сааремское” ,в продаже свободной практически не было , только в ресторанах или барах. И такого вкусного пива я больше не встречал.
Был в Эстонии ещё один знаковый напиток –“Вана Таллин,” что в переводится “Старый Таллин”-Жгуче -тягучий, приторно сладкий ликёр 42 градусов.
Летели как -то мы с другом на выходной из Таллина в Ленинград ещё тогда, боевых подруг навестить . До самолёта часа два , ну и два лейтенанта зашли в ресторан. Подходит официант на ломанном русском:-“Что будем заказывать” .- “ По триста Ванна Талина и два салата с капустой”, мы ведь не знали , что это ликёр , думали , что вино полусухое…Короче у официанта глаза на лоб, но виду гад не подал , решил приколоть русских”жлобов.”
Принёс два фужера до краёв и капусты кислой с клюквой… и тут мы поняли, что попали. Публика застыла как перед выходом знаменитого клоуна в цирке шапито, предвкушая зрелище.
Но она видимо забыла , что русский моряк непобедим . Ведь за нашими спинами Россия ,горящий не сдающийся Варяг ,лейтенант Ильин на пылающем брандере, подводные лодки ломающие лёд на куполе планеты…..-и залпом протолкнули в себя тягуче жгучую, приторно сладкую субстанцию .
Публика разочарованно –восхищённо выдыхнула. Честь флота была спасена.
Капуста не помогла, затушить внутренний огонь , пришлось под испуганные взгляды соседей запивать пивом.
Конечно ,на следущий день, спортивная форма была утерёна, но молодость, задор и ленинградское пиво избавили от страданий.

Пиво мутное (продолжение).

"Если б море было водкой,
Я б, наверно, был подлодкой.
Если б море было пивом,
Я бы был большим заливом."



Пиво бывает и мутное…. :!:
Первый курс военно-морского училища. Три не самых дисциплинированных курсанта в часы увольнения привели себя с помощью алкоголя в скотское состояние. :( В момент подъёма их тел через окно в спальное помещение родной казармы были застуканы дежурным офицером. :cry:
Утром на факультетской линейке начфак, капитан первого ранга и бывший комбриг, с маникальной настойчивостью пытался добиться от трех жалких фигурантов-сколько же они выпили?
После продолжительного пыхтения и мямленья прозвучало-“мы выпили по бокалу пива..” :)
“…?????...” На суровом лице, в прошлом командира бригады подводных лодок, отразилась явная борьба сомнений. Но усилием воли он заставил себя поверить этой наглой лжи.
Конец фарса был историчен и напомнил легенду об астрономе, который после долгой работы с ним товарищей из инквизиции крикнул : -“..а все таки она вертится!”
“Мне кажется , что пиво было мутным”-глубокомысленно изрек начальник факультета.
Прошло много лет, но и сейчас , когда родная хмурым утром горит желанием узнать сколько я выпил вчера? Я отвечаю:-“ Всего бокал пиво дорогая , но пиво было видимо мутным..”
;)
(продолжение следует).

Пиво.


"Дорогой, может 0,5 пива?
-Нет.
-Но ты же обожаешь пиво!
-Я так мало не буду!"

Пиво в юные годы я не любил, мне нравился сладкий портвейн или лимонад.
На четвёртом курсе военно-морского училища к субботним , воскресным и увольнениям по средам добавились четверг и пятница, после сампо (самостоятельная подготовка - учим уроки), с 21.00 часа до 00.30 .Куда пойти? Конечно же в Аврору (кинотеатр) на последний сеанс, на фильм,всё равно какой. Главное в буфете -Пиво! Тридцать семь копеек бутылка(сдал пустую - возврат двенадцать копеек). И бутерброды с колбасой - по десять копеек штука.
Начинал с одной бутылки, а к весне пять - шесть только разминка. Вот так я и пиво начали дружить. :)

(Продолжение следует).


Главное за неделю