Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

к-433-1 - Сообщения с тегом "авто"

Киборг.


Давно хочу новую машину, а точнее джентельментский набор: «Калину» плюс «Ниву», в силу разности видов поездок. Но вот беда, к счастью у меня уже есть два автомобиля, два шедевра отечественного автопрома. Свои родные и горячо любимые - а именно «Москвич 2141»(папин) и мой «Ваз 2106» - «Шестерка» и куда их прикажете деть, своих старых и близких друзей. Так с ними сросся, не разорвать, просто киборгом себя ощущаю порою. А то! Всё же своими руками, чистыми и белыми, закручено и подкручено. И они же, железные, доверились мне. Ни разу серьёзно не подводили, так по мелочам капризничали, а попросишь, погладишь, поцелуешь, пообещаешь бензинчика хорошего, маслица свежего подлить и заурчали и поехали родные. Предавать же доверившихся – грех страшный, иудин. Жена, вот только, всю плешь проела, стыдно ей, видите ли, что на «хламе ездим», во дворе у всех новые забугорные блестят всеми цветами радуги, а у нас «экспонаты краеведческого музея».
Нельзя бросать того, кого приручил. :(




Техосмотр.

Скажите?кто -нибудь когда нибудь проходил техосмотр своего железного коня по чесноку? Мы с папой поспорили, и вот он год назад рещил пройти как положенно, дёнежку жалко стало(пенсия не ахти какая большая-как у всех). И , что: три недели измывались,суки, над восмидесятилетним старцем, но прошел только, с пятого раза, а денёг ушло даже больше. :(
Я к чему, мне в мае проходить его, тоже как бы жаба придавливает, а времени полно, может рискнуть, ..ааа?
Что посоветуете? :)

Появились хвостики.(авто)

Помните я писал про плавнички на авто. Прошло 50 лет как закончился плавниковый период. Но кажется наступает хвостовый. :D


корейский от Hyundai - i-flow


Porsch 918 Spyder

Хвостики пока маленькие как у перворыб, но тенденция прослеживается. :)  

Плавниковый стиль.



Плавники бывают не только у рыб , китов, моржей и подводных лодок.  Плавники оказывается есть и у автомобилей.
“Плавниковый стиль”- как воплощение американской мечты, как стиль американского  автомобиля  -  роскошного и мощного оставил яркий след на небосводе мирового автомобилестроения.
Первое “существо” c  плавниками   появилось в  США  в 1948 году.
Маленькие “плавнички” на “Кадиллаке” открыли  почти пятнадцатилетнюю эпоху оригинального автодизайна  в автомобилестроении.    Задние фонари “Кадиллака “ были оформлены в виде небольших плавничков на задних крыльях. В рекламе указывалось, что на такую идею дизайнеров фирмы натолкнула авиация.  




С каждым годом плавники становились всё больше и больше в размерах и к середине пятидесятых  годов прошлого века стиль вполне созрел. Форд и Меркюри перешли на этот стиль в 1955 году, Крайслер в 1957.




Окончательно утвердившись в конце пятидесятых “Плавниковый стиль “ прожил ещё пять лет в шестидесятых и вошел яркой страницей в историю наряду с  рокен-ролом, Элвисом- Пресли , первыми  полётами  в Космос.




Отражением “Плавникового стиля” в нашей стране был дизайн культовых автомобилей советского автопрома  ГАЗ-21-Волга и ГАЗ-13 Чайка.


Путевые заметки.


Этим летом проехал пол страны, туда - СПб -Тихвин-Ярославль-Иваново -Нижний - Чебоксары - Казань-Уфа-Сим -Челябинск- Шадринск - Омск- Новосибирск- Кемерово-южный путь.

Оттуда - Кемерово Новосибирск-Омск-Тюмень - Екатеринбург -Кунгур - Пермь - Киров-Кострома-Ярославль- Пошехонье-Череповец -Тихвин-СПб-северный путь.

На двадцатилетнем папином Москвиче 2141, сто двадцать тысяч пробега, выпуск тысяча девять сот восемьдесят девятого года с отцом ( восемьдесят один год) на борту. Железо без замечаний. Испугались один раз в Балахне под Нижним Новгородом , на перекрёстке, провалилось сцепление, ну и как всегда сначала паника, типа феродо развалилось, а менять его на москвиче- это надо на яму или эстакаду , снимать коробку , короче много и надолго да и с деталями на москвич напруга. Короче поматерились мы с папой, а тут ещё дождь пошёл. Потом покурили посмотрели ещё раз и... о радость -дело то оказалось в тросе сцепления , в свое время ставили нештатный , а он длиннее ну и подложили гайку, она и проломила упор и провалилось- десять минут работы и снова едем.

Дорога неплохая, но южный путь почти на пятьсот километров длиннее, конечно можно ехать через Казахстан , по М-5, через Петропавловск, но больно не хочется, страна другая, таможня.

Обратно рискнули севером через Екатеринбург -Пермь -Киров - Ярославль. Так вот за Кировом есть участок ,километров пятьдесят, -ну в страшном сне не приснится , яма на яме, ехали часов шесть почти ,и то нам сказали , что повезло, я такой разбитой дороги в жизни не видел.

Второй раз когда ехали обратно, под Ишимом, лил дождь всё размокло, съёхали на обочину , вроде обочина некриминальная, а оказалось как мыло , потащило под откос, как не перевернулись -только богу видно. Вылезли грязь дождь, машина зависла над обрывом, кажется ещё немного и улетит вниз. Что делать. Ладно мимо ехал абориген на Ниве , помог, зацепили не дыша тросом и вытащили. Я заметил , что в провинции автолюбитель намного добрее и отзывчивее, чем в столицах.

Про ГАИ ничего плохого не скажу, останавливали раз пять, но машина старая да и водители не молодые- взять нечего, причина мелочёвка - не горящие фары ближнего света днём вне города и какая то мелкая ботва, оштрафовали только на последнем этапе, после Пошехонья ,на сто рублей, как я понял для плана. Просто других автомобилей наверное долго не было. Выписали квитанцию, в руки брать наотрез отказались, уж больно мелко, наверное.

Но то , что кругом на отремонтированных дорогах стоят знаки ограничивающие это точно, ладно ещё пятьдесят километров в час, а то и тридцать, а есть и десять и на девяносто процентов после них засады на раздевание. Это конечно очень раздражает, когда дорога отличная и ограничение скорости километров на десять, и вроде хочется быстрее , и знаешь , что стоят ждут тех кто не выдержал.

С ночёвкой и заправкой проблем нет, максимум километров через пятьдесят заправка и кемпинг, самый дешевый бензин в Костроме. Лучше всего кормят в придорожных кафе в Чувашии , недорого, много и вкусно. В России и Сибири мало , дорого и не очень вкусно. Что поразило - бескрайние просторы и пустота заброшенных русских деревень. Только в Чувашии, Татарии и Башкирии жизнь сельская кипит, дома крашенные , скотина пасётся и везде качалки стоят -нефть из земли качают.

Российская деревня мертва, кругом брошенные дома , скотины не видно да и людей тоже, иногда вблизи городов что-то теплится -но это дачники, иная субкультура.

Камо гредеши Рассея?

Так что ездить можно.


Главное за неделю