Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

Закон жанра

Закон жанра

Не успел мiр опомнится от страха перед ужасной, америкоской, рельсовой пушкой, тут как тут выявился наш ответ врагам человечества. Могучий лазер оказывается уже готов стать на защиту интересов России. Порадавало.:D
РИА Новости
"Первую очередь самой мощной в мире лазерной установки УФЛ-2М запустят в Сарове (Нижегородская область) в конце 2017 года, сообщил журналистам директор Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (Саров) Валентин Костюков на форуме "Атомэкспо-2016".

УФЛ-2М будет иметь двойное назначение, одно из которых – военное. Эксперименты в области физики плотной горячей плазмы и высоких плотностей энергии, которые проводятся на подобного рода установках, могут быть направлены на создание термоядерного оружия."
Страницы: 1  2  
0
01.06.2016 13:31:54
Могучий лазер оказывается уже готов стать на защиту интересов России. Порадавало.
... и заинтересовало.
УФЛ-2М будет самым мощным лазером: 2,8 MJ.
Сегодня рекордсменом является работающая в Японии установка мощностью в 2 петаватта (2 quadrillion-watt, а если в тротиловом эквиваленте, то 0,5 мегатонны). В импульсе, измеряемом пикосекундами, производится энергия в 1000 раз превосходящая всё вырабатываемое в мире электричество.
Российская установка будет не только мощнее, но и на 30 метров длиннее. 130 м лазерного зала против 100 японских метров. Задачей российских учёных будет также проблема транспортировки на рубеж обороны всего комплекса,- здания размерами  322,5 x 67 м.
Братья Черепановы снова на коне!:D
То есть отец и сын.
Как Джоуль и Ватт.;)
Ссылка 0
0
03.06.2016 13:23:56
Это не вопрос инженера Гарина, а тема термояда. Черепановы по "Баргузину" пусть отрабатывают, это им ближе.:)
Родитель Ссылка 0
0
04.06.2016 08:57:24
Ээээ...не все поняла, но порадовалась!:|
Родитель Ссылка 0
0
05.06.2016 01:00:02
То есть это не тема гиперболоида, а тема управляемой термоядерной реакции. "Баргузин" - это второе пришествие Боевых железнодорожных ракетных комплексов (сокращённо БЖДРК, поезд-призрак) — тип стратегических ракетных комплексов подвижного железнодорожного базирования.
Родитель Ссылка 0
0
05.06.2016 13:18:57
То есть это не тема гиперболоида,
Да, пожалуй всё же параболоида. Во всяком случае проще будет.
а тема управляемой термоядерной реакции.
Конечно, против термояда нет приёма :cry:
Вы там разрабатывайте какие хотите пушки, а мы вас термоядом ба-ах!
Анекдот о салагах и боцмане, когда "торпеда мимо прошла" ;)
И зачем было сравнивать лазерную установку для экспериментальной физики с вышедшим на испытания опытным образцом ER ("рейлганом") для ВМС?
"Баргузин" - это второе пришествие Боевых железнодорожных ракетных комплексов (сокращённо БЖДРК, поезд-призрак)
Тут два мнения: или очередной "распил бабла" или ищут куда "булаву" приспособить. Не пропадать же добру!
Не хочу профанировать, но в "первом пришествии" скрытность только в художественных фильмах была. Три тепловоза цугом! Восьмиосные вагоны! Все поезда на сортировках тусуются, а этот литерный без остановок и переформирований по спецрасписанию идёт.
Стрельба велась только с привязаных точек.
Конечно могут настоящих штурманов составу придать или смартфоны ;) машинистам выдать вместо вот таких устройств:



Но ведь и у путевых обходчиков смартфоны есть. Какая уж тут "скрытность"?!
И если все деревянные шпалы заменят на бетонные (в самых укромных местах, где поезда и не ходят) всё равно гайки придётся подкручивать после прохода "бронепоезда", а то и до. Можно, правда, рядом гонять рефрижераторные вагоны без мяса, так ведь местные вмиг такую "маскировку" расколют. Можно и тепловоз помощнее применить (тоже заметная будет штучка особенно на фоне электровозов), да ведь резервирование механизмов всегда требуется.
Залповая стрельба с рельсов - очень сомнительная возможность, а повторная стрельба после смены позиции скорее всего несбыточая затея.
Много чаво можно по БЖДРК написать. Кстати, не Черепановы там дело делали, а Уткины. Тоже уже легенда, но они-то точно братьями были.
A у рельсовой пушки и БЖДРК всё же общее есть: рельсы.
Но сегодня в некоторых странах поезда летают по рельсам, а в России ещё не везде костыли на гайки заменили.:)
Впрочем специалисты лучше нашего знают, что делать надо, а чего не надо.:D
Родитель Ссылка 0
0
08.06.2016 14:28:08
или ищут куда "булаву" приспособить. Не пропадать же добру!
Не "Булова" , а Ярс ( модифицированный Тополь - М, Д - 11000, вес - 49 тонн).
Обычные железнодорожные вагоны имеют вес от 22 тонн и до 70 тонн.
Родитель Ссылка 0
0
08.06.2016 20:56:44
Не "Булова" , а Ярс
"Булаву" упомянул, как беспокоящийся за налогоплательщиков.;) Если подводникам она не очень, то "желдоры" может возьмут. :| У них большинство требований смотрится попроще. Да и приспособить спусковой механизм от калашникова к СМП завсегда считалось приоритетнее, чем разрабатывать с нуля.
Глянул тут по быстрому на одно из обсуждений проекта "Баргузин".
Не хочу копать там, где мало знаю. Не обессудь, Василич. Написал отклик от скуки. "Всегда готов!":D
Цитирую:

Re: БЖРК Баргузин (проект)
 DmitriyPR 4PJZ » Сб 09 апр 2016 12:36 pm
Sierra писал(а):Проект перенесен, в связи с дефицитом средств. Примерно на 20й год. Источник - МО.

Прочитав все сообщения темы, информации из открытых источников, собственных знаний. Пришел к выводу, что особенно то и не вникали люди в суть дела. В общем долго все писать, но все же ход моих соображений по данной теме таков;
1. Выбор подвижного состава и его использование, рефрижераторные вагоны не подходят и понять это можно ознакомившись с материалами по ссылке https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0% ... 0%BE%D0%BD Но ТТХ подвижного состава тут особенной роли не играют из-за того, что к 2020-му просто исчезнет реф.п.с по причине истечения срока эксплуатации, а новый реф.п.с. с момента кердык СССР не производится
(подчеркнуто мною, А.И.). Возобновить его будет очень дорогое удовольствие и достаточно длительное! А иначе получится ситуация подобной той как пытаться спрятать грузовик за пальмой которая единственная стоит в степи, пустыне ровной как стол как минимум на площади 200-300 гектаров. Следовательно о какой скрытности может идти речь!? Локомотив подойдёт в принципе любой лишь бы имел возможность подключения вагонов по высоковольтной магистрали. Нужно это для энергоснабжения БЖРК, дизелей (2-х) вполне хватит для резервного энергоснабжения, причем комплексу за глаза хватит 100 кВт выходной мощности ДГУ, вторая ДГУ дублирующая.
2. Использовать в качестве вагонов замаскированные под почтовые или багажные вагоны подвижной состав, благо ЯРСы, не говоря уж о Булаве и Рубеже прекрасно вписываются по длине и весу.
3. Максимально возможную для скорости движения 120 км/ч осевую нагрузку в 23,5 тонны умножив на 4-е оси вагона получим 94 тонны полного веса вагона. Все укладывается, тем более развитие вагоностроения в данном направление шагнуло достаточно серьёзно.
4. Почтовобагажные поезда в нашей большой стране ещё долго не уйдут со сцены.
Это так пища к размышлению. В общем обо всем писать долго, надоело, а самое зачем и для кого!?
DmitriyPR 4PJZ
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю