Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Поиск на сайте

Закон жанра

Закон жанра

Не успел мiр опомнится от страха перед ужасной, америкоской, рельсовой пушкой, тут как тут выявился наш ответ врагам человечества. Могучий лазер оказывается уже готов стать на защиту интересов России. Порадавало.:D
РИА Новости
"Первую очередь самой мощной в мире лазерной установки УФЛ-2М запустят в Сарове (Нижегородская область) в конце 2017 года, сообщил журналистам директор Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (Саров) Валентин Костюков на форуме "Атомэкспо-2016".

УФЛ-2М будет иметь двойное назначение, одно из которых – военное. Эксперименты в области физики плотной горячей плазмы и высоких плотностей энергии, которые проводятся на подобного рода установках, могут быть направлены на создание термоядерного оружия."
Страницы: 1  2  
0
09.06.2016 09:56:53
"Первую отработку лазерной пушки было решено провести в морских условиях. Пушку установили на танкер вспомогательного флота «Диксон». Для того чтобы получить требуемую энергию (не менее 50 мегаватт) дизели танкера были усилены тремя реактивными двигателями от Ту-154. По некоторым данным, было проведено несколько успешных испытаний по поражению целей на берегу. Затем случилась перестройка и развал СССР, все работы прекратились из-за отсутствия финансирования. А «лазерный корабль» «Диксон» при разделе флота достался Украине. Дальнейшая его судьба неизвестна. "
Ссылка 0
0
09.06.2016 12:49:45
«Диксон» при разделе флота достался Украине. Дальнейшая его судьба неизвестна.
В сети много баек и историй. Пишут:
В 1995 году после раздела Черноморского флота Украина продала США танкер вспомогательного флота «Диксон». Ничем не примечательный корабль ушел покупателю по цене металлолома. Однако с одним нюансом. В его трюмах оказались 35-мегаваттные силовые генераторы, специальные поворотные механизмы, холодильные установки большой мощности и многое другое оборудование, на основании чего эксперты сделали выводы, что в свое время корабль нес на своем борту лазерное оружие.
Как вспоминает один из разработчиков стоявшей на «Диксоне» лазерной системы Дмитрий Ковалевский, от полной потери «гостайны» и технологических секретов Россию, как это ни банально, спасли обыкновенные воры - охотники за драгоценными металлами, разграбившие «Диксон» до того момента, как он был продан Киевом американцам.


Кстати, имеются утверждения, что "Ярс" это сухопутный вариант "Булавы". Так было якобы задумано с самого-самого начала. Не проверял.
Родитель Ссылка 0
0
01.07.2016 13:20:16
С 1983 по 1989 служил на Камчатке в 25 дипл, так вот ходили постоянно какие- то слухи, что где то в сопках  часто сверкат, вроде как боевой лазер испытывают.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю