Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

О крейсере Невском, замолвлю я слово!!!

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

С Рождеством!!!

Всех верующих православных с Рождеством Христовым!

Рассказы электрика с Невского 8!




Дело «табак» или табачные дела!)    


Да в наше время Минздрав как то мелко предупреждал, что курение вредит нашему здоровью! :D Табак на корабле до года-полтора  был средством  мучительного поиска не для себя, после полтора за редкими исключениями, средством  по  народному говоря «опуханием ушей»! Каждый курящий знает, что при наличии в кармане сигарет, желание курить бывает более пассивным, но при отсутствие сигарет это желание возрастает десятикратно, если не больше!) Ухи пухли в основном при выходе в просторы сурового моря, когда после истечения 2-3 дней, после того как у себя кончался табак, иссякал запас табачного у тех, у кого по их доброте душевной можно было ещё стрельнуть парочку сигарет или папирос. Те кто был по… как это сказать, шеремордым, но душевно узким, запасов хватало на неделю с лишним! После истечения всех сроков начинались поиски когда то, куда то закинутых бычков, смачных чинариков, искусно недокуренных и зашкеренных в боевых постах! От нехватки табака страдали даже некоторые офицеры, которые шедро делились с матросами куревым! Курили в основном Ленинградскую «Стрелу» без фильтра, Львовскую «Ватру» и знаменитый «Беломорканал», тоже Ленинградский, которым снабжали корабельный ларёк. Как то в увольнении я прикупил пару пачек отвратительных сигар под названием «Матросские», табак сильно драл горло, но курился очень долго.
   Редкими исключениями обилия табака на крейсере были  - Приказы Министра Обороны СССР! ) Да в прямом смысле, так как по традиции каждый получивший согласно приказа, очередное звание «гражданский» обязан был выложить в личном рундучке 36 (!!!) пачек сигарет (по количеству отслуженных месяцев). И любой матрос зайдя  в кубрик где имелся дождавшийся приказа об увольнении матрос или старшина, спросив «добро» мог забрать с рундучка небольшую охапочку сигарет, порой даже офицеры пользовались таким изобилием! Кто то покупал уже знакомые марки сигарет, кому то приходила посылка, и крейсер в такое время наполнялся табаком со всех концов Великого и могучего Союза!! Каких только сортов не было: казахские «Медео», таджикский «Кайхун»(космос) и сигареты с затейливыми названиями из Литвы, Латвии, Грузии, Молдавии, Украины, Белоруссии и тд., попадались и импортные! Помню я выложил Ташкентские сигареты с фильтром «Голубые купала», которые получил посылкой! Это были редкие случаи изобилия, в основном табак был частой проблемой на корабле! Ладно Вы тут дочитывайте а я пойду покурю, что то воспоминания навеяли желания, хотя я давно бросил!) ;):)

Новый 2012 год!

Канун! Пока не праздник но настроение уже!!Мандаринами уже пахнет, осталось оливье!  Ребята всех с наступающим!!!;):D

Рассказы электрика с Невского 7!

Командир БЧ-2!



...поднятие флага на юте ,общее построение, рогатые на правом борту, мы БЧ-5 , маслопупы значить, на левом и тд, суть: в строй выходит кап 2ранга Филимонов, командир БЧ-2 и строгой походкой подходит к строю боевой части 2 ( к рогатым), хрипловатым голосом здоровается, получив в ответ здрав..желаем тов кап 2 ранга, подходит к началу строя и в это момент (кстати дело было летом, фуражка у него была белая!) сверху пролетавший баклан попадает прямо в цель..... на центр фуражки самого командира БЧ-2 !:)  ....... тишина, Филимонов снимет фуражку, посмотрев на неё и одевая обратно тем же хрипловатым голосом громко констатирует : Такого парня обо….(значили!) Рогатые взрываются от смеха, следом взрывается смехом левый борт, могучий голос  Филимонова было слышно и на левом борту!;):D

Рассказы электрика с Невского6!

Минералка!)
Стояли мы на ремонте в СРЗ-35 Мурманска, выпала мне честь сходить в увольнение! Ну дело было весной, ну сходили в кино, погуляли, зашли в магазин. Подхожу к продавщице и говорю:
- дайте Ташкентской воды! После минутного замешательства вполне лаконичный ответ:
-Ташкентская в Ташкенте , у нас только минералка!:)
Взял я минералки и на коробку поплёлся, а походу думал может надо было Мурманской воды попросить!)
P.S. Не знаю как у других мы в Ташкенте минералку называем Ташкентской, просто раньше она выходила под единым брендом Ташкентская!;):D
Страницы: Пред. | 1 | ... | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | След.


Главное за неделю