Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Поиск на сайте

Моряки не сдаются

Моряки не сдаются

Совместный проект Центрального Военно-Морского Портала
и программы "Военный корреспондент" телеканала "Россия 1"

"Моряки не сдаются. Линкор "Марат" - залпы в бессмертие"






Ночь не спал. Устал с дороги.
Не привыкли к суше ноги.
Отдохну. Надену китель.
На диване полежу.
После чая заходите —
Сто историй расскажу!

Про войну и про бомбёжку,
Про большой линкор "Марат",
Как я ранен был немножко,
Защищая Ленинград.


23 сентября 1941 года в 11 часов в результате массированного налета немецкой авиации, линейный корабль "Марат", стоящий у стенки в "средней" гавани Кронштадта затонул, получив тяжелые повреждения от прямого попадания нескольких авиабомб большого калибра. Вместе с кораблем погибли командир капитан 2 ранга П.Иванов и почти треть экипажа. Линкор лег на грунт на глубине 11 м. Пилоты эскадры люфтваффе "Иммельман", участвовавшие в налете получили высокие награды, немецкая пропаганда объявила об уничтожении корабля на весь мир.

Однако 31 октября 1941 года третья и четвертая башни главного калибра "Марата" вновь открыли огонь по врагу. Так экипаж корабля вписал новую страницу в историю обороны Ленинграда.


В память о героических событиях осени 1941 года Центральный Военно-Морской Портал совместно с программой "Военный корреспондент" телеканала "Россия 1" начинает проект "Моряки не сдаются. Линкор "Марат" - залпы в бессмертие". Архивные материалы, комментарии военных историков, воспоминания участников событий, а также эксклюзивные интервью с ветеранами "Марата" и многое другое будут опубликованы на страницах этого блога.

В сентябре 2011 года, к 70-летию подвига моряков-маратовцев, в программе "Военный корреспондент" телеканала "Россия-1" выйдет сюжет, посвященный героическому линкору.





В вашей семье сохранились фотографии Кронштадта и Ленинграда начала Великой Отечественной войны? А может, и самого корабля? При помощи Интернет и телевидения их смогут увидеть миллионы! Вы знаете живых свидетелей этих событий? А может даже служили на "Марате"? Или принимали участие в его ремонте и восстановлении корабля? Ваше слово должно быть услышано!

Приглашаем всех, кто может помочь в восстановлении картины тех далеких дней, принять участие в работе и сохранить память для наших потомков о том великом подвиге, что совершили их предки.
Страницы: 1  2  3  
0
18.06.2011 01:28:52
Геройский корабль, я о нем с детства слышала. но подробностей не знала
Ссылка 0
0
28.06.2011 12:56:09
Просто море мелкое, а вот "Новороссийску" повезло меньше с глубинами:(.
Родитель Ссылка 0
0
28.06.2011 16:06:11
"Новороссийску" повезло меньше с глубинами.
Или с командованием флота.
Родитель Ссылка 0
0
29.06.2011 13:39:53
Это вы про Трибуца намекаете, так он утопил сам весь Балтфлот,:) немцы ему практически не помогали. Чего стоит один "героический" Таллинский переход или  уничтожение советских подводных лодок в кампании 41-42 годов.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю