Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Моряки не сдаются

Моряки не сдаются

Совместный проект Центрального Военно-Морского Портала
и программы "Военный корреспондент" телеканала "Россия 1"

"Моряки не сдаются. Линкор "Марат" - залпы в бессмертие"






Ночь не спал. Устал с дороги.
Не привыкли к суше ноги.
Отдохну. Надену китель.
На диване полежу.
После чая заходите —
Сто историй расскажу!

Про войну и про бомбёжку,
Про большой линкор "Марат",
Как я ранен был немножко,
Защищая Ленинград.


23 сентября 1941 года в 11 часов в результате массированного налета немецкой авиации, линейный корабль "Марат", стоящий у стенки в "средней" гавани Кронштадта затонул, получив тяжелые повреждения от прямого попадания нескольких авиабомб большого калибра. Вместе с кораблем погибли командир капитан 2 ранга П.Иванов и почти треть экипажа. Линкор лег на грунт на глубине 11 м. Пилоты эскадры люфтваффе "Иммельман", участвовавшие в налете получили высокие награды, немецкая пропаганда объявила об уничтожении корабля на весь мир.

Однако 31 октября 1941 года третья и четвертая башни главного калибра "Марата" вновь открыли огонь по врагу. Так экипаж корабля вписал новую страницу в историю обороны Ленинграда.


В память о героических событиях осени 1941 года Центральный Военно-Морской Портал совместно с программой "Военный корреспондент" телеканала "Россия 1" начинает проект "Моряки не сдаются. Линкор "Марат" - залпы в бессмертие". Архивные материалы, комментарии военных историков, воспоминания участников событий, а также эксклюзивные интервью с ветеранами "Марата" и многое другое будут опубликованы на страницах этого блога.

В сентябре 2011 года, к 70-летию подвига моряков-маратовцев, в программе "Военный корреспондент" телеканала "Россия-1" выйдет сюжет, посвященный героическому линкору.





В вашей семье сохранились фотографии Кронштадта и Ленинграда начала Великой Отечественной войны? А может, и самого корабля? При помощи Интернет и телевидения их смогут увидеть миллионы! Вы знаете живых свидетелей этих событий? А может даже служили на "Марате"? Или принимали участие в его ремонте и восстановлении корабля? Ваше слово должно быть услышано!

Приглашаем всех, кто может помочь в восстановлении картины тех далеких дней, принять участие в работе и сохранить память для наших потомков о том великом подвиге, что совершили их предки.
Страницы: 1  2  3  
0
18.06.2011 01:28:52
Геройский корабль, я о нем с детства слышала. но подробностей не знала
Ссылка 0
0
28.06.2011 12:56:09
Просто море мелкое, а вот "Новороссийску" повезло меньше с глубинами:(.
Родитель Ссылка 0
0
28.06.2011 16:06:11
"Новороссийску" повезло меньше с глубинами.
Или с командованием флота.
Родитель Ссылка 0
0
29.06.2011 13:39:53
Это вы про Трибуца намекаете, так он утопил сам весь Балтфлот,:) немцы ему практически не помогали. Чего стоит один "героический" Таллинский переход или  уничтожение советских подводных лодок в кампании 41-42 годов.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю