Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

В.А. Люлин "Геша"

В.А. Люлин "Геша"

Люлин Виталий Александрович “Геша”
Уж очень колоритной фигурой был наш корабельный доктор. Писать его портрет, не опираясь на законы жанра морской травли - чем-то обеднить, обидеть Гешу. Что-то я привру, что-то опущу, не без этого, но он был истинным динозавром подводной службы на экипаже.


Иногда на структуры - „в кадрах решается все” - накатывали новые веяния, скажем, ежегодное аттестование офицеров. Вы это себе представляете? С ума можно сойти от гор бумаги, которые должны исписывать начальники на толпы своих подчиненных офицеров. Аттестацию надо написать „объективную, раскрывающую суть офицера, с его достоинствами и недостатками”. А начальник - то, досконально знает только тех, кто просыпается от пьянства на гауптвахте. Он, начальничек, кроме мата, давно уже ничего не помнит и мечтает только об одном: не плохо бы обзавестись печаткой „факсимиле” и забыть о ручке. Короче, ох и тяжкая эта работа - ежегодное аттестование. Но… мы никогда не боялись трудностей. Надо - значит надо.
Садятся офицеры в кружок и крапают друг на друга аттестации. Листочки бумаги бабочками шелестят над столом. Присаживаются на стол в промежутках, необходимых офицерам, чтобы очередной раз остаканиться. Если Вы думаете, что аттестации пишут старшие на младших, то ошибаетесь. Младшие, пишут друг на друга, на своих старших товарищей и на более старших. Одна ночь пьянки, извините, писанины, и вся флотилия аттестована. Аттестация написана даже на того, кто на вахте или на гауптвахте. Соль аттестации - в одной-двух фразах, остальное рекомендуется указывать в отточенных выражениях, вплоть до знаков препинания. Пьет много (недостаток), но не пьянеет (достоинство). Или, пьет много (недостаток), но с отвращением (добродетель). Это аттестация на того …, кто на гауптвахте. А вот на отличника БП и ПП: пьет мало и редко (вроде бы и достоинство, но … подозрительно), но с удовольствием (не все потеряно, научится пить много и не пьянеть). Свой парень, в доску. А теперь к нашим динозаврам, в частности, к Геше.
Несмотря на пребывание в прочном корпусе по продолжительности, близкой к предельной, Геша вполне мог претендовать на роль неутомимого быка-осеменителя. Его отношение к службе и своим обязанностям корабельного врача опирались на ряд незыблемых принципов:
- Не обсеменяться (не связывать себя семейной жизнью) до возраста, пока за кормой не булькнут 25 узелков-„календарей”. Можно в льготном исчислении (на лодках 1:1,5), но не раньше.
- Отмотаешь „календари”, положишь х… на всех начальников. Когда они задохнутся под его тяжестью, вот тогда и вручи свой собственный х… в теплые и нежные ручки дамы-сердца. Пусть она из него пестует Вавилонскую башню, … говорил Геша.
- Война - войной, но все должно быть по распорядку. Очень любил Геша снимать пробу на камбузе персональной отбивной.
- Подводник, изначально, здоров и болеть не может. Лечить подводника на лодке - легче убить.
- Всякий больной подводник - симулянт. Прибежит к нему матрос - несмышленыш:
- Доктор, что-то у меня голова болит…
- Очень?…
- Да, доктор …
- Сейчас мы ее вылечим …
Геша достанет из стола пару каких-то таблеток, нальет в мензурку какой-то жидкости и подаст матросу.
- На, милок, выпей при мне …
Матрос кидает в пасть таблетки, запивает.
- Вот и хорошо. А теперь беги к гальюну и занимай очередь … Геша смотрит на часы: Чтоб через 15 минут ты был на дучке! Через двадцать - Будет уже поздно…
- ???… пучит глаза в недоумении матрос.
- Просрешься - и все, как рукой снимет. Не поможет, еще раз придешь. - поясняет Геша.
Матрос, сайгаком, скачет к гальюну. Повезет - прорвется на дучку во время, нет … тут уж ничего не попишешь. Ему будет не до головной боли. Этот матрос, до ухода с корабля, больше у доктора Геши не появится. Впрочем, метода лечения была универсальной для всех подводников. Обожал Геша не лечить, а „профилактировать” заболевания.
- Эдуард Сергеевич! Назрела необходимость провести с офицерами лечебно-профилактическое занятие … - заявляет он, периодически, на планерке, (докладе, по нашему), у старпома.
- Какое и когда вы хотели бы провести?
- Тема занятия: Профилактика венерических заболеваний при остром дефиците контрр… тьфу ты, бля, проще - гондонов”. Время - понедельник с 1130 до 1300.
- Может, нет в этом необходимости? Какой, к черту, дефицит гондонов, когда офицеры и на берегу-то не бывают? И потом, почему обязательно время строевых занятий? - артачится старпом, под довольный регот офицеров.
- Потому и своевременно, что офицер мало бывает на берегу, а как вырвется, так дерет все, что движется, порхает или даже летает … не предохраняясь при этом… - настаивает Геша.
- Ладно, забиваем в план на понедельник. - соглашается старпом.
Офицеры ржут.
После планерки Геша обкладывает офицеров оброком. За освобождение от строевых занятий.
- Ржете, как дурни, а и здесь я пекусь о профилактике вашего здоровья. Топните ножками на плацу неумеренно - ваши тухлые яйца и поотлетают. С вас причитается …- По части профилактики он не ограничивался только подводниками.
- Эдуард Сергеевич! Я чувствую, назрела необходимость провести занятие с женщинами нашего экипажа …
- Это, пожалуй, не ко мне, а к заму вопрос…
- Да, да, конечно. Но и в общекорабельных планах это должно быть отражено. Я же не лошадь - пахать внепланово …
- Слушаю Ваше предложение …- это уже зам.
- Ник Никыч! Я прошу через женсовет организовать сбор женщин на лечебно-профилактическое занятие: профилактика беременности в условиях острого дефицита … все тех же гондонов и прочая …
- Я этот вопрос утрясу с женсоветом и дам Вам знать. А может не надо Вам лезть в эти дебри? …- хихикает зам, прикрывая свой орлиный нос ладошкой.
- Как же не надо?! Вы посмотрите, что делается в абортариях? Туда же не зарастает женская тропа! Их мужья, оглоеды, напакостят и в прочный корпус. А им-то, женщинам, каково?! Надо, Ник Никыч, очень надо…
Планировали. Проводили. Женский коллектив был в восторге от обаяшки-доктора. На всех негласных „сходнячках”, начмед и начхим верховодили на равных. Проводили подводники „сходняки” и в домашних условиях, в дружественном кругу. Приглашали на эти „сходняки” и Гешу. Но потом хозяева квартиры - „сходняка” горько об этом жалели. И мужики тоже. Но уже все. Всякий „сходняк” более-менее организован до первого перекура. Геша не курил. Не выносил даже запаха табачного дыма. Он брал бразды управления в свои руки, зычно провозглашая:
- Девочки! Пусть мужики-куряки и им сочувствующие выметаются отсюда, а я вам прочитаю лечебно-профилактическую лекцию: «Секс, как таковой. Его счастье и последствия.»…
На лужайке звонкий женский крик! Одобрения. Мужиков безжалостно вышвыривают. Всех. Они ютятся, где попало, на лестничных клетках, курят и ждут. Через пару часов их допускают к столу и они могут приобщится к „сексу , как таковому”, в виде гигантских рисунков на обоях стен квартиры. Там и гениталии, в мельчайших подробностях, и Камасутра в Гешкином исполнении. Хозяин квартиры скрежетал зубами по поводу острой необходимости немедленной переклейки обоев (а где их взять в период острейшего дефицита не только гондонов, но и обоев), а кое-кто из мужиков начинал подозрительно коситься на свою „половину”. Порой, очень и очень, не без оснований. По пятам за Гешей ходила молва, что Геша, как „профилактор”, не жалеет своих сил и своего времени на углубленную, лечебно-оздоровительную, интимную консультацию. Страна не знала, в широком смысле, „секса, как такового”, жила без него. Но, оказывается, и в этом вопросе находились диссиденты. Подай им секс во всех его тонкостях, да и только! И здесь Геша был на высоте. Великолепный корабельный док!…
Страницы: 1  2  3  
0
07.06.2009 00:31:44
RE: В.А. Люлин "Геша"
Александр Покровский послал рассказ своему знакомому, бывшему
замкомдива 31-й дивизии атомных подводных лодок Виталию Александровичу Люлину. Тот сразу ответил ему подробным письмом по интернету. Вот маленькая выдержка из его ответного письма:

"Тема подводника, его КПД и "запаса плавучести" - прямо-таки, кричит. Теперь уж точно надо бить в колокола! К твоим примерам, я могу добавить десятки, сотни своих, когда нас сберег Бог и помог вернуться к родному причалу. А мы снова, вновь и вновь, испытывали судьбу. Нам повезло, точнее, помогло Божье благоволение. А очень многим - нет. Во имя их светлой памяти погибших, а также ради тех, кто сегодня примеряет отцовскую бескозырку, обязательно надо об этом писать".
Ссылка 0
0
07.06.2009 19:15:44
RE[2]: В.А. Люлин "Геша"
Мартынович!
А где продолжение,уничтожил?
Что ж ты лучшее то палишь?
Ну прям Гоголь от политрабочих!?
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю