Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Люлин Виталий Александрович “Культпоход”

Люлин Виталий Александрович “Культпоход”


Эскадренный миноносец „Свободный” после трудного, штормового перехода Североморск - Севастополь отдыхал у причала Минной гавани. Через трое суток стоянки переход в Николаев, на капремонт и модернизацию. Командир ЭМ, капитан 2 ранга Калинин Алексей Михайлович (впоследствии Командующий ЧФ), разрешил сход на берег, но организованно. В рабочие дни фланирующие по городу военморы любого ранга нещадно отлавливались комендатурой и возвращались на корабль только через „кутузку”. Назначенный перед походом замполит, Сафонов Николай Иванович (бывший офицер летной службы), пришелся флоту ко двору, и сейчас решил „возглавить” организованный отдых. Водить матросов группами в культпоходы. Себе в помощники он определил меня, курсанта четвертого курса.

Повели мы в культпоход первую группу, двадцать пять матросов. Все до единого - “годки”, отслужившие на флоте по 4-4,5 года и завершающие службу….. Как только, так сразу. Асфальт севастопольских улиц плавился от сентябрьского пекла уже с утра. К Диораме добрались пешком, в мыле.
На подступах к диораме, в тенистых аллейках, задержались на “водопой” у автоматов с газированной водой. Проявляя заботу о личном составе, впереди матросов к автоматам не подходили. А здесь и матросы проявили о нас заботу, поднеся по двухсотграммовой кружке воды. Матросы, подозрительно шушукаясь, сделали по несколько заходов к автоматам, но дружно и безропотно откликнулись на предложение замполита все-таки посмотреть диораму, а потом продолжить “водопой”.
Осмотрели диораму. И снова матросы захороводили около автоматов, искусно оттесняя наш подход к ним. Когда стала проявляться излишняя возбужденность этой публики, мы с замполитом, определили причину. Автоматы были не только с водой, но и с вином. 20 копеек кружечка. С ужасающей быстротой матросов стало “развозить”. Чтобы всем “культпоходом” не оказаться в комендатуре, немедленно повели их на корабль.
На корабль поднималась пьяная и развеселая толпа матросов, при хмурых и понурых руководителях.
- Пойдем к командиру. Каяться, … - сказал мне замполит, когда последний матрос исчез в низах.
Командир после нашего рассказа расхохотался и молвил:
- Организовать - это не значит возглавить. Ты же замполит, понимать должен. Мне что, наказывать замполита за то, что он возглавил пьянку матросов? С матросами, особенно “годками”, надо не зевать. Сплошь пройдохи.
- Назначь опытных офицеров на группы, предупреди их о такой особенности городских автоматов и пусть себе культпоходят со своими подчиненными. Усек?
Больше замполит не возглавлял культпоходов. Организовывал.

0
14.09.2009 10:08:42
RE: Люлин Виталий Александрович “Культпоход”
Ситуация знакомая, сам возглавлял и организовывал культпоходы-целый год тянул лямку секретаря комитета комсомола(избранного) на своём корабле. Советский моряк успевал напиться за пять секунд.Смотришь трезвые ,а через пять секунд уже все косые и начинаешь выводить отряд из окружения , как матрос Железняк.
Ссылка 0
0
14.09.2009 12:20:13
RE[2]: Люлин Виталий Александрович “Культпоход”
 Ха, культпоход! А  вокально-инструментальный ансамбль из годков, которые или одногодки, или старше лейтенанта, в школу, на танцевальный вечер.Первое поручение зама.Завалил , конечно. На корабль дежурной машиной их привез.Дрова грузили..Окно выдавили, когда девушку на подоконнике в коридоре любил один...Эх...:)
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю